Пытка каплями

Одним из видов пыток, распространенных когда-то, в том числе, и у наших северных и восточных соседей, была «пытка каплями». Из истории известно, что в 1671 году такой пытке подвергали казака Степана Разина, предводителя «Крестьянской войны» 1670-1671 гг.

Пытка каплями воды. Выставка орудий пыток в Петропавловской крепости (Санкт-Петербург, Россия)
Пытка каплями воды. Выставка орудий пыток в Петропавловской крепости (Санкт-Петербург, Россия)

Основная беда Украины - это даже не бедность и не безработица. Это вторично. А первично - формально 20 лет независимая страна находится под чужеземной оккупацией: финансовой, экономической, идеологической, культурной. Чужеземные фактические хозяева страны разработали и успешно применяют метод непрерывного воздействия на умы людей. В течение многих лет, из подконтрольных им печатных и электронных СМИ, ТВ и радио, капля за каплей стекает на головы украинцев угодная "хазявам" (дез-)информация.

В России так описывали жуткую "пытку каплями": "простригают на голове волосы и на то место льют холодную воду по капле, от чего в изумление приходят". На голову осужденного капля по капле медленно капала вода. Казалось бы, что может быть страшного в капле? В одной - ничего. И в двух, трёх, десяти, двадцати. Но капли падали в течение многих часов. Равномерно падающая с высоты вода вызывала спазм сосудов головного мозга, который был тем сильнее, чем дольше продолжалась пытка. Воздействие капель на одну точку головы формировала в теменной области очаг угнетения, который разрастался, захватывая всю кору головного мозга. Человек или терял сознание, или признавался, в т.ч. оговаривая себя и других. При продолжении экзекуции зачастую сходил с ума и умирал в жутких муках.

Вот нашу "неньку" также мучают. Капля за каплей. Ежедневно. Много лет... Русский мир, московское православие, красные флаги, "георгиевские ленточки"... Капля за каплей...

И одновременно вдалбливают в голову: "украинцы - не один народ", "Украина - это только географическое понятие", "нет украинских патриотов-героев, есть мазепинцы, петлюровцы и бандеровцы, бандиты".

Непосредственно написать сию запись в блоге решил, посмотрев фильм "Мы из будущего-2". Он снят в прошлом году, но только сейчас я его посмотрел "в сети". Подробнее о фильме, если хотите, можете почитать сами - или посмотреть в инете. Вкратце там двое хороших россиян вместе с двумя изначально плохими (но потом перевоспитавшимися) украинцами попадают в прошлое, в 1944 год, в "Бродовский котел". Зрители весь фильм могут ухахатываться от бесчисленного количества ляпов, несуразиц и глупостей, относящихся прежде всего к "бандеровцам" (начиная от принятых обращений /при обращении воина УПА "пане сотнику" люди, осилившие Букварь хотя бы до буквы Щ уже свалились под кресло/, одежды и заканчивая самим фактом их участия в битве под Бродами) - это при том, что кино претендует на некую "супер-точность" деталей - один из "хороших россиян" весь фильм кичится тем, что знает о битве всё и обо всех, с точностью по дням и по минутам. Фильм тщится показать, что "бандеровцы" - даже хуже прорывающихся из окружения немцев и легионеров дивизии СС "Галичина" (а уж они-то нелюди, сами понимаете). Ну а когда герои бегут из плена (вроде как "экшн") под любовно-лирическую балладу О.Е. "Вище неба", то уже и не знаешь с чем у режиссера хуже: с головой, с историей или с пониманием украинского языка?

Но суть в другом: в этом не самого высокого пошиба фильме, смысл которого, кроме дискредитации украинского национального движения - торжество идеалов "единой неделимой", в ролях "сотника УПА" (сильно пьющего "немытого и нечесаного" психопата-изувера) и "перевоспитавшегося потом украинца Серого" снялись соответственно сын и внук уважаемого народного артиста Украины Богдана Ступки - Остап и Дмитро Ступки. Это при том, что "хорошего россиянина" отказался играть актер, снимавшийся в его роли в первой части "Мы из будущего" - россиянин, москвич Данила Козловский, мотивируя отказ тем, что он не хочет сниматься "в антиукраинской агитке", несмотря на то, что ему объяснили, что фильм "заказан сверху" и своим отказом он гарантирует себе кучу неприятностей... Россиянин отказался, а наши... Не выдержали... Капля за каплей...


Кадр из фильма "Мы из будущего-2". Сотник УПА (слева, актер О. Ступка) заставляет Серого (справа, актер Д. Ступка) и его товарища расстреливать мирных жителей

02 липня 2011р.

Теги:

Коментарі

2011-07-07 / 09:26:00
Словянин - мусите більш чітко дати визначення поняттям "здоровий націоналізм", щоб ніхто не путав його з галицьким націоналізмом, який виник в результаті боротьби трьох курій - польської, єврейської, русинської під час знаходження Галичини в складі імперії Габсбургів.

местный 2011-07-07 / 07:03:00
2 Словянин: да будет так!

Словянин 2011-07-06 / 23:20:00
Волею історичних обставин так сталося, що сьогодні на нашій Батьківщині не має еліти, здатної на революцію – правильніше сказати контрреволюцію, а ще точніше - відновлення Традиційного та Адекватного Порядку речей, при якому доволі чітко зрозуміло, що є добро і що є зло. В Росії такі сили існують, подобається це комусь чи ні. Без квасного патріотизму… Рано чи пізно здоровий український націоналізм та здоровий російський націоналізм подолають штучно створені протиріччя і діятимуть в єдиному руслі. Тоді ви не впізнаєте відроджені словянські народи. Нині це звучить як фантастика або як відверта маячня… Поживемо, побачимо…

Словянин 2011-07-06 / 21:38:00
Нині в Україні і, зокрема Закарпатті, встановлюють пам’ятники актуальні і не дуже, часом відвертим дегенератам… Автори-коментатори неадекватно багато витрачають енергії на дріб’язкове зясування стосунків. Буде більше хосна, якщо цю енергію спрямувати, наприклад, на адресу міської та обласної влади з вимогою: негайно облагородити площу імені видатного чесного чиновника Едмунда Егана, з подальшим встановленням пам’ятника або погруддя. Виявляти пошану просто чесній людині – значна чеснота. Віддавати пошану чесній людині, яка боролася із соціальними паразитами – чеснота удесятеро більш вагома.

местный 2011-07-06 / 21:03:00
2 Rusyin Val ("Ну вы Местный даете - ... Да здраствует мировая революция?")

Да здравствует Национальная революция! Как один из вариантов получения народом власти в стране. Сам понимаю, что вариант не идеальный - больше бескровных революций у нас, скорее всего, не будет, но... иначе "они", т.е. "чужие" и примкнувшие к ним олигархи не уйдут...
демократические преобразования маловероятны по причине упомянутой мною в статье оккупации всех видов... так "они" и будут нам на мозги капать...

Rusyin Val 2011-07-06 / 20:58:00
Ну вы Местный даете - ... Да здраствует мировая революция?Вся власть рабочим и крестьянам?Голосуем за единый блок - блок коммунистов и беспартийных?

2011-07-06 / 20:12:00
2 местный, 06.07.2011 18:41

лікарі повинні лікувати, вчителі - вчити, інженери - конструювати ... , тощо

олігархів як таких не повинно бути взагалі в порядній державі та у порядному суспільстві

назовіть, скажімо, хоч одного олігарха зі скандинавських країн

питання мабуть не стільки в тому , кому владу?

а в тому , яким чином підняти реальний розвиток суспільства, в якому таке явище як "олігарх" вимре природньо.

у примітивному суспільстві завжди будуть правити олігархи, вожді, гетьмани, старшина ...

а те явище , яке ви назвали "Пытка каплями" , якраз і є одним малесеньким елементом того багатогранного процесу, завданням якого є саме забезпечення перебування українського суспільства на сучасному або ще гіршому примітивному рівні

местный 2011-07-06 / 18:41:00
2 анонім, 06.07.2011 17:59: народ это еще и врачи, учителя, инженеры и т.д. и т.п.
"вся власть олигархам" - это мы даже "не проходили", мы это еще не прошли - это у нас сейчас... нравится? мне нет...

2011-07-06 / 17:59:00
2 местный, 06.07.2011 17:09

знову кухаркам!? хіба ми вже не проходили це !?

местный 2011-07-06 / 17:09:00
2 анонім, 06.07.2011 15:37 ("а що робити для того, аби припинити «пытку каплями»?")

Власть - народу! :)

2011-07-06 / 15:37:00
а що робити для того, аби припинити «пытку каплями»?

??? 2011-07-06 / 14:58:00

2 местный, 06.07.2011 14:31



зновуж таки не зрозуміло на кого ви тут посилаєтесь в якості джерела "первых рук" ???

местный 2011-07-06 / 14:31:00
2 анонім, 06.07.2011 12:40: чем "наша" гноюка отличается от "вашей"?

2 анонім, 06.07.2011 13:43: а я и не обещал конкретных имен - это и тогда невозможно было доказать - а получить инфу из "первых рук": "Його діяльність викликала невдоволення лихварів і корчмарів і різного роду "торговців", але і місцевих чиновників, частини політичних діячів. Його почали переслідувати..."

2011-07-06 / 13:43:00
2 местный, 06.07.2011 10:30
2 ???: не желаете ли ознакомиться с публикациями Фонда им. Эдмунда Эгана: http://www.eganfond.com.ua

ознайомився і нічого щоб підтверджувало ваші слова не знайшов там, нічого на рахунок тогочасних місцевих "коррумпованих чиновников и политиков", ні наявності конкретних прикладів із вказаними посадами та іменами і фаміліями тих чиновників Святостефанської корони не знайшов.
це ви окозамилюванням займаєтесь , местный ???

2011-07-06 / 12:40:00
Може, коли-небудь, та нехай, та так вийшло, маємо те що маємо...
20 років ви вже "занехаяли", все стогнете, плачетеся, нарікаєте, хтось вам винен, всюди проти вас змови.
Та ну вас, сидіть у своїй гноюці...

местный 2011-07-06 / 12:30:00
2 анонім (" творіть тему, спрямовану в майбутнє...
Зараз є унікальний шанс - спільно витворити модель такої Конституції... Беріться до справжньої справи ... виносьте тему для публічного обговорення - разом осилимо).

Вы мне участок работы определили? :)

Будет что-то конкретное - мож что-то своё конкретное и добавлю. Пока это всё - "ни о чём"...

2011-07-06 / 10:39:00
местному, на сповідь від 05.07.2011 15:14 -
Чесно кажучи, на подібну реакцію від О.Д. і потім обширну "исповедь" я з своїми :-) зауваженнями не розраховував, просто жартував.
Проте, моя пропозиція залишається - творіть тему, спрямовану в майбутнє.
Копирсання в багні, гноюці минулого треба лишити тим, хто божою волею позбавлений розуму і тішиться, милується з воні, поширюючи її та різну заразу на оточуюче здорове середовище.
Зараз є унікальний шанс - спільно витворити модель такої Конституції, яка не давала б приводу до фобій, розпропагувати її всіми доступними засобами (в тому числі і через цей ресурс О.Д.) і цим мінімізувати Кравчуківсько - ......(соррі перелічив) вплив на наше майбутнє.
Це вже без жартів і іронії.
Беріться до справжньої справи, облиште страхи, що в вас не "такі" дипломи, виносьте тему для публічного обговорення - разом осилимо.

местный 2011-07-06 / 10:30:00
2 ???: не желаете ли ознакомиться с публикациями Фонда им. Эдмунда Эгана: http://www.eganfond.com.ua

??? 2011-07-06 / 10:18:00
2 местный, 06.07.2011 08:39

"Так и уже упомянутый Эган вызвал ведь недовольство не только евреев, но и тесно связанных с ними местных коррумпированных чиновников и политиков. "

така категоричність на рахунок тогодчасних місцевих "коррумпованих чиновников и политиков" грунтується на наявності у вас конкретних прикладів із вказаними посадами та іменами і фаміліями тих чиновників ???

може конкретно озвучите їх ???

??? 2011-07-06 / 10:11:00
2 местный, 06.07.2011 07:57

тоді, мабуть, і не так погано жилося українцям Галичини під владою цісаря ???


МѢСТНЫЙ
Публікації:
Не відповідають стандартам державної мови
/ 7Перейменування Росії
/ 5Восточный тупик
/ 8Смех сквозь слезы
/ 3Мюнхенский сговор – 2?
/ 2Аннексия
/ 7Интервенция
/ 3Не наступить на грабли – 2
/ 11Развод котят
/ 43«Галичина». 70-летний юбилей
/ 22Гитлер – наш президент!
/ 12КОНЕЦ СВЕТА
/ 47Каждый из нас может стать «стрелком из «Каравана»
/ 174 слова после отпуска «за жизнь». Слово 4: Запорожская область – «Приазовская Аратта»
/ 44 слова после отпуска «за жизнь». Слово 3: Ах, Одесса, жемчужина у моря
/ 154 слова после отпуска «за жизнь». Слово 2: Тунис – вандальская кровь «арабской весны»
/ 44 слова после отпуска «за жизнь». Слово 1: Злата Прага и наше место в Европе
/ 204Скоро выборы. Как заработать на продаже голоса, сохранив достоинство (инструкция)
/ 7Два президента
/ 12Язык доведет до…
/ 42Ислам – Реал: 5:0 Убедительный реванш ислама
/ 15Вера Безвременья
/ 14Насилие
/ 21«Весна народов-2012». Будет восточнославянский вариант?
/ 61Белое и черное
» Всі записи