«Галичина». 70-летний юбилей

28 апреля 2013 года исполняется 70 лет дивизии «Галичина»

«Галичина». 70-летний юбилей

Главная новость в газетах Западной Украины конца апреля 1943 года - создание дивизии "Галичина"

В одной из записей своего блога я достаточно подробно рассказывал о самой дивизии, поэтому сейчас хотел бы спросить о Вашем отношении к «Галичине».

Одни считают легионеров дивизии героями, другие – гитлеровскими пособниками. Редко кто равнодушен или не осведомлён. Во Львове традиционно 28 апреля проходит «парад вышиванок» - Марш Величі Духу, посвященный «Борцям за волю України - воїнам дивізії «Галичина». Состоится он и в этом году.

Марш  2011 года (слева) и приглашение на марш в этом году (справа)

Предыдущий юбилей (65-летие) дивизии, расколол страну: если на Западе, во Львове были установлены плакаты «Они защищали Украину. Украинская дивизия "Галичина", то на Востоке, в Запорожье на это ответили бигбордами «Мы разгромили дивизию СС Галичина».

Война плакатов, 2009 год: слева – Львов, справа – Запорожье

Хотел бы устроить опрос читателей сайта. Ответьте, если хотите, на вопрос:

КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К ДИВИЗИИ «ГАЛИЧИНА»?

Варианты ответов (если админ сделает возможным голосование, то будет голосование, если нет – просто напечатайте в сообщении одну цифру):

1. Положительно

    Легионеры дивизии – истинные патриоты Украины, они честно и достойно сражалась за свободу.

2. Отрицательно

   Эсэсовцы не могут быть примером, они – преступники.

3. Нейтрально

   Прошло много лет. Для меня это – история.

4. Никак

   Мне все равно кто там с кем и когда воевал. Есть гораздо более актуальные вопросы (или)

  Первый раз слышу что «Галичина» - это дивизия. Я думал (а) (о) что это молочные продукты (или)

  Не знаю. Мы только вчера прилетели из другой Галактики. Еще не освоились.

Агитационные плакаты того времени

Вглядитесь в лица легионеров «Галичины» - кто они для Вас?


И напоследок, вместо пафоса: в итоге победил тот, кого помнят.

27 квітня 2013р.

Теги:

Коментарі

Кичера 2013-05-08 / 14:02:19
пункт №1

цензор 2013-05-04 / 09:39:05
2сорри.
Причем тут венгры. Я бы рекомендовал вам свою субъективную ненависть держать при себе. Тема обсуждения совершенно другая.И если вы настолько страстно любите Украину, это не дает повода на ровном месте гадить на другие нации. У венгров тоже было свое подразделение СС "Хуняди" и все, но они не пытаются сделать из нее защитника отечества.
И еще повторюсь, ваффен СС и Вермахт это разные понятия. И если дивизия из украинцев а командование немецкое это еще не дает оснований называть ее украинской по сути, по духу да. С таким успехом первые украинские подразделения были уже в армии Карла ХІІ в северной войне).

Це я 2013-05-04 / 09:32:33
Як говориться: Є час коли розкидують каміння, є коли збирають!
Ви зупинилися на розкидуванні, ніяк не можете перейти до наступної фази.

сорри 2013-05-04 / 01:22:57
2 Це я

Слабо з героями в угорців. Бо у вас "борці" проти австріяків потімв гарно доживали віку на австрійську пенсію, полум'яний угрець Петефі потім в Сибіру чудово жив як Петрович з іншою сім'єю і забувши про свій угорський патріотизм, а приходу Червоної Армії в Угорщині, на відміну від УПА в Україні, ніхто опору не чинив і т.д. Натомість в угорців було вседержавне колаборування з нацистами, тоді як ви тепер хочете дорікнути українцям, які мали всього одну дивізію в вермахті і то виключно з метою створити з неї першу дивізію української армії?

Совість є?

Не переживайте, я пам'ятаю, хто творив Україну в її нинішніх кордонах. І це аж ніяк не Сталін і НКВД. Бо ні Сталін, ні НКВД не воювали: Сталін курив піпу у Кремлі, а НКВД зачищало завойовані території України від найбільших українців. А Українською (а не, наприклад, Мало- чи Ново- чи Південнооросійською РСР була названа саме завдяки поколінням героїв, які воювали за Україну).

Тому цить! І калап долу перед українськими героями. Чи чекаєте, коли українці почнуть підтиратися вашими?

Це я 2013-05-03 / 23:13:21
сорри 2013-05-03 / 17:05:13

Ви напевно забули, що теперішні кордони України маєте дякувати Червоній Армії з НКВД та СМЕРШ на чолі зі Сталиним.

Це я 2013-05-03 / 23:04:51
Щось слабо з героями, раз із СС-овців приходиться липити їх.

сорри 2013-05-03 / 17:05:13
Дурня. Чому не судять? Що перешкоджало Заходу після перемоги над нацизмом розповідати всю правду про радянську імперію зла і публікувати факти про те, якою ціною та перемога далася всім народам, що мали нещастя опинитися в Радянському Союзі? "Вєлікую Актябрьскую Сацаалістічєскую ревалюцию", здається, також переоцінено? Як і Громадянську війну? А чому Друга світова в її совдепівсько-пропагандистській версії Вєлікай Атєчєствєннай вайни не підлягає осмисленню правдою і оцінці з точки зору ролі і інтересів України та українців? Бо так хочетться Вєлікаму Путіну і шкода тих кількох ще живих ветеранів НКВД, які дожили до нинішніх днів, бо не гнили, як інші, в окопах, а знущалися над мирним населенням і боролися з Рухом опору у вигляді УПА?
Цілком очевидно, що нам зараз треба вийти на рівень правди і розуміння тодішніх реалій шляхом відкидання совкових пропагандистських стереотипів. І в цьому полягає наш шлях повернення у цивілізовану Європу. Не в масонський ЄС, уточнюю, а саме в Європу, до якої ми належимо цивілізаційно...

цензор 2013-05-03 / 16:37:32
2 сорри
Так уж повелось, что победителей не судят, даже в угоду какой-то национальной идее, это правило нерушимо. А пытаться унизить Красную Армию которой уже давно нет, много ума не надо, может еще армию Александра Македонского или Ксеркса попытаетесь покритиковать, сейчас это модно, с целью сокрытия собственного исторического ничтожества акцентировать внимание на чужих недостатках.


сорри 2013-05-03 / 16:20:25
Слов'янине, українців цією темою розсварили задовго до МѢСТНОГО. Він якраз говорить про те, що ті українці, які йшли вчитися творити українську армію на службі в вермахті аж ніяк не гірші за тих, які воювали за кривавого Сталіна.

2 цензор
А чим Червона Армія з її нездатністю воювати вмінням, а лише числом жертв, з її мародерством і службою значно кривавішому та дикішому за фашистський режимові "чистоплотніша"?

Давно пора зрозуміти, що треба творити свою якісну державу, а не сперечатися, який з окупаційних режимів кращий. Власне, це і є основний висновок.

Слов'янин 2013-05-03 / 16:03:43
Шановний Местний! Ви літературно красиво порушили актуальну проблему. Але чи варта вона того, аби розпочинати черговий срач між українцями? Те, що було в історії – те було. Якщо об»єктивно послухати аргументи совків та націоналістів – не вистачить цілого життя . Що було - то було. Нас прагнуть учергове стравити і розсварити. Навіщо «вестися» на провокації? Ваш літературний талант може слугувати примиренню не найрозумніших гарячих голів, яких вічно тягне на революційні пригоди… Як казав залежний від Держдепу Ющенко – крапка.

цензор 2013-05-02 / 22:17:49
1. Интересно. Давайте сделаем разницу между отрядами НКВД которые осуществляли охрану в ГУЛАГе и СМЕРШем. структура одна, функции разные. И поэтому пытаться "элитизировать" Галичину безсмыслено, туда набирали всех подряд, что собственно и показало сражение под Бродами. И что саме обидное, немецкое командывание даже не рассматривало идею "Незалежної України". Мне лично очень жаль, что для создания собственной нормальной истории приходиться вытаскивать такие скелеты из шкафа, и как всегда накануне 9 мая. И реанимация идей нацизма , которые некоторые не могут отличить от национализма врядли сделает нас лучше и решит наши проблемы. Давайте гордиться чем -то боле чистоплотным, если нечем то давайте начинать с чистого листа, а не пытаться перебрехать очередную историческуюошибку.

МѢСТНЫЙ 2013-05-02 / 10:27:07
2 378: когда будете ре-постить в третий раз Трибунал, может скажите, почему ж это "Трибунал не включает в это число так называемые кавалерийские соединения СС", а казаки 15-го корпуса были выданы и поголовно уничтожены. Вместе с женами и детьми. Это не считается преступлением?
Не нужно лицемерить.

И для никем и никогда не обиженных: воины "Галичины" не совершали никаких преступлений "против человечества".
Комиссия Жюля Дешена тоже ведь "отменила" заключение Трибунала и вынесла вердикт: никто из воинов Дивизии не виновен в каких-либо преступлениях. Дословно: "58. Обвинения в военных преступлениях членов дивизии «Галичина» никогда не были доказаны... 59. За недостатком доказательств относительно участия в преступлениях или знания о военных преступниках, именно членство в дивизии «Галичина» не может быть основанием для передачи дел в суд...".

Да, и разбирательство длилось долго, и закончилось не весной. Так что не обиженные весной могут пойти погулять - подышать воздухом.

378 2013-05-02 / 07:52:25
Ого, да "МѢСТНЫЙ" уже дошел до самоличной отмены приговора Трибунала!
Что, весна, появился еще один "Наполеон" или того больше - живое воплощение какого-то арийского божка?
Еще разок - для особо обиженных весенней природой - "Рассматривая вопрос об СС, Трибунал включает сюда всех лиц, которые были официально приняты в СС, включая членов "общих СС", войск СС, соединений СС "Мертвая голова" и членов любого рода полицейских служб, которые были членами СС. Трибунал не включает в это число так называемые кавалерийские соединения СС. Вопрос о службе безопасности реййхсфюрера СС (общеизвестной под названием СД) рассматривается в приговоре Трибунала по делу гестапо и СД."

МѢСТНЫЙ 2013-05-01 / 19:38:50
2 цензор, Виталий, 378 и L_C: на мой взгляд существует огромная разница между охранниками концлагерей и фронтовыми дивизиями Ваффен-СС, такими как "Галичина". В Ваффен-СС отбирали лучших (как известно, не более 2% от числа солдат Вермахта) молодых людей из различных стран, ЭЛИТУ (единственное исключение - Зондеркоманда Дирлевангера, набиравшаяся из браконьеров, осужденных, военнопленных и т.п.). Не случаен один из агитационных плакатов: "Ставайте в ряди СС-стрiлецької дивiзiї "Галичина" для захисту своϵї Батькiвщини в братерствi зброї З НАЙКРАЩИМИ ВОЯКАМИ СВIТУ!". На фронтах воины Ваффен-СС служили примером стойкости, мужества и героизма.

Собственно, в этом причина их почитания частью современной молодежи. Своего рода "квинтэссенцией" такого мнения является знаменитая "кричалка" футбольных фанатов:"Зиг Хайль - Рудольф Гесс - "Гитлерюгенд" - СС!". Неправы те, кто считает эту "кричалку" бессмысленым набором слов. Нет - там указано "самое важное": 1. древнее приветствие "От Сердца - к Солнцу". 2. Наиболее уважаемый человек (примечательно, что это не Алоизыч). 3. организация, которая бы вела работу с молодежью и наконец 4. пользующаяся непререкаемым авторитетом боевая организация, которая является образцом для молодежи.

Ну а возвращаясь к дивизии "Галичина" - не доказан ни один случай, ни по одному из обвинений из разряда "преследования и истребление евреев, зверства и убийства в концентрационных лагерях, эксцессы, совершавшиеся при управлении оккупированными территориями, проведение в жизнь программы использования рабского труда, жестокое обращение с военнопленными и их убийства" воинов Дивизии. Ни один.

И еще: Трибунал особо вывел "за рамки" кавалерийские соединения СС, но это ведь не спасло от уничтожения казаков 15-го кавалерийского корпуса СС, выданных Советам в Линце и затем уничтоженных вместе со своими семьями. И что? Это преступление никаким Трибуналом преступлением даже не считается...

L_C 2013-04-30 / 17:00:04
Отношение примерно такое, как у Виталия - отрицательно-нейтральное. Дивизия формировалась в 1943 году, уже вовсю сидели в застенках украинские националисты и просто патриоты, т.е. люди шли в СС-Галицию служить Рейху уже после того, как было однозначно ясно неприятие немцами каких-либо даже разговоров о независимости Украины. То есть их можно рассматривать как коллаборационистов. Реальные патриоты шли тогда в УПА, ну а те, кого не устраивали тяжелые условия повстанцев, отправились под крылышко СС - там и обмундирование, и харчи, и жалование, и казармы сухие и тёплые, это вам не в лесу сидеть.
За Украину не борются в войсках оккупанта за счет оккупанта и под командованием оккупантских офицеров, давая присягу Рейху. И снова Виталий прав - за Украину не борются, уничтожая антинацистских партизан в других, дальних странах. И эту страницу СС "Галиции" не вымараешь из истории.
Аргументация про то, что хотели "вышколиться" и потом немцев предать - удобная, но сомнительная. Столь масштабные заговоры - штука неправдоподобная. Как справедливо поговаривал киношный Мюллер - "что знают двое, то знает свинья". Плох офицер, который не знает о таком количестве потенциальных предателей в своем подразделении. А немцы не были плохими офицерами.
Так что если УПА, как часто говорят, боролась местами против двух оккупантов, то эсэсовцы "Галичины" - однозначно на стороне одного из них.
Можна признавать борцами за независимую Украину и героями тех, кто позже перешел к повстанцам в результате разгрома под Бродами. То есть конкретных людей. Но радостно отмечать дату создания одного из подразделений армии нацистской Германии, героизировать её, сочинять мифы про его служение Украине - бред или сознательное искажение исторической правды. А скорее всего - масштабный троллинг в сторону России. "У москалів від цього кривить морди" - ось і щастячко для западенця.
Один важный нюанс - в той ситуации многие простые люди этого всего просто не понимали ибо не могли понять (в отличие от их поводырей). Нам-то теперь, спустя годы, да за компьютерами легче разобраться, чем тогда, в неразберихе и под давлением качественной пропаганды. Только поэтому в моем отношении к бойцам данной эсэсовской дивизии присутствует "нейтральность".

378 2013-04-30 / 15:51:48
Цитата: «Заключение»

СС использовалась для целей, которые согласно Уставу являются преступными и включают преследования и истребление евреев, зверства и убийства в концентрационных лагерях, эксцессы, совершавшиеся при управлении оккупированными территориями, проведение в жизнь программы использования рабского труда, жестокое обращение с военнопленными и их убийства. Подсудимый Кальтенбруннер являлся членом СС и замешан в этой деятельности.

Рассматривая вопрос об СС, Трибунал включает сюда всех лиц, которые были официально приняты в СС, включая членов "общих СС", войск СС, соединений СС "Мертвая голова" и членов любого рода полицейских служб, которые были членами СС. Трибунал не включает в это число так называемые кавалерийские соединения СС. Вопрос о службе безопасности реййхсфюрера СС (общеизвестной под названием СД) рассматривается в приговоре Трибунала по делу гестапо и СД.

Трибунал объявляет преступной согласно определению Устава группу, состоявшую из тех лиц, которые были официально приняты в члены СС и перечислены в предыдущем параграфе, которые стали членами этой организации или оставались ее членами, зная, что эта организация используется для совершений действий, определяемых преступными в соответствии со статьей 6 Устава, которые были лично замешаны как члены организации в совершении подобных преступлений, исключая, однако, тех лиц, которые были призваны в данную организацию государственными органами, причем таким способом, что они не имели права выбора, а также тех лиц, которые не совершали подобных преступлений.

Настоящее решение основывается на участии этой организации в военных преступлениях и преступлениях против человечности, связанных с войной. Эта группа, признаваемая преступной, не включает поэтому лиц, которые перестали быть членами организаций, перечисленных в предыдущем параграфе, до 1 сентября 1939 г.

Виталий 2013-04-30 / 15:48:20
Где-то между п.2 и п.3 Нейтрально-отрицательное.
Ну нельзя подавление «антифашистского» партизанского движения и полицейские карательные операции Дивизией в Польше, Словакии, на Балканах, в Франции называть «борьбой за свободу и независимость Украины».
Совето-коммунистов так же недолюбливаю, но считаю их меншим из зол по сравнению с национал-социалистами Рейха. А ведь именно их лидеру присягали на верность «галичане», не Украине.

цензор 2013-04-29 / 20:00:46
3. Для меня это история. Стараюсь относиться к этому максимально безпрестрастно. Позволю себе внести небольшое уточнение, "Галичина" не была подразделением Вермахта, а была подоасделением СС. Разница между Вермахтом и СС очевидна как разница между подразделениями Красной Армии и подразделениями НКВД. Кроме этого, после разгрома под Бродами (Где врядли решалась судьба независимости Украины) остатки дивизии после переформирования принимали участие в операциях по подавлению осовободительных движений.И еще, как это не удивительно почти все командиры дивизии СС "Галичина" были немцами.
П.С.

МѢСТНЫЙ 2013-04-29 / 16:35:53
тема сползает вниз, так что завершение, в подтверждение моих слов об изменении настроения людей и отношения к Дивизии даже на русскоязычном Юго-Востоке страны: впервые Марш в честь воинов Дивизии прошел в этом году на Востоке, в Кривом Роге: http://lenta.ru/news/2013/04/29/galichina/

перед отбытием на фронт новобранцы дивизии писали на вагонах: "Львiв-Київ-Україна". Правда, так и есть.

ярослав орос 2013-04-29 / 14:24:37
пане местний, варто б "знатокам" про дивізію СС "галичина" прочитати повість івана багряного "огненне коло", й усе стане на свої місця...


МѢСТНЫЙ
Публікації:
/ 5Восточный тупик
/ 8Смех сквозь слезы
/ 3Мюнхенский сговор – 2?
/ 2Аннексия
/ 7Интервенция
/ 3Не наступить на грабли – 2
/ 11Развод котят
/ 22Гитлер – наш президент!
/ 12КОНЕЦ СВЕТА
/ 47Каждый из нас может стать «стрелком из «Каравана»
/ 174 слова после отпуска «за жизнь». Слово 4: Запорожская область – «Приазовская Аратта»
/ 44 слова после отпуска «за жизнь». Слово 3: Ах, Одесса, жемчужина у моря
/ 154 слова после отпуска «за жизнь». Слово 2: Тунис – вандальская кровь «арабской весны»
/ 44 слова после отпуска «за жизнь». Слово 1: Злата Прага и наше место в Европе
/ 202Скоро выборы. Как заработать на продаже голоса, сохранив достоинство (инструкция)
/ 7Два президента
/ 12Язык доведет до…
/ 42Ислам – Реал: 5:0 Убедительный реванш ислама
/ 15Вера Безвременья
/ 14Насилие
/ 21«Весна народов-2012». Будет восточнославянский вариант?
/ 61Белое и черное
/ 34В поисках Бога
/ 29Шухевич в Одессе
/ 153Пытка каплями
» Всі записи