ТОП-10 украинской музыки 2000-ных

В декабре прошлого года закончилось первое десятилетие III тысячелетия. Какая украинская музыка из «нулевых» годов нам запомнится?

Рок-фестиваль "Рок-Екзiстенцiя-2004" на Майдане
Рок-фестиваль "Рок-Екзiстенцiя-2004" на Майдане

Вдохновленный  Кристиной Кузьменко, сделавшей подборку ТОП-10 1990-х, решил составить свой субъективный рейтинг 2000-ных.  

В моём ТОП-10 каждая группа или исполнитель упоминается 1 раз, с конкретной песней, написанной и исполненной именно в период 2001-2010 гг, хотя зачастую рассматривается вклад группы в украинскую музыку ушедшего десятилетия в целом. По большей части группы представляют то, что у нас условно называют "рок-музыкой", с переходом или с сочетанием других стилей и направлений: "фольк-рок", "готический индастриал-рок", "психоделический рок" и т.д. и т.п., иными словами "непопса" :)

Наиболее значимым, на мой  взгляд, был вклад группы "Океан Ельзи" и из 3-х десятков песен О.Е., закачанных мной на мобильник (которые я более-менее регулярно слушаю) осталось выбрать лучшую, что весьма непросто – поэтому выберу по сегодняшнему настроению.

1. Океан Ельзи / "Без бою" (альбом GLORIA, 2005) 


Гурт "Кому вниз". Сила арийского духа. Мощь музыки. Пишут немного, но зато ни за одну песню не стыдно -заслуженное второе место!

2. Кому вниз  / "Бiлi демони"  (альбом "Реформація", 2009) 

 

Гурт "Тартак" получил от меня виртуальную "бронзу" прежде всего за песню, которая как, возможно, никакая другая лучше выражает моё личное мнение к происходившему и происходящему у нас в стране.

3. Тартак / "Я не хочу бути Героєм України" (альбом "Музичний лист щастя", 2004)

"Гайдамаки" очень часто выступают на фестивалях "оупен-эйр" - думаю, широкое открытое поле это как раз то место, где он звучит наиболее органично.

4. Гайдамаки / "Немає хлiба-спiвай" (альбом "Перверзiя", 2005)

Гурт "Вiй" типичный представитель некоммерческого направления. Наполненные смыслом тексты, хорошая музыка, но гурт "нераскрученный" и кроме "живых" концертов в небольших залах или и-нета их больше нигде не услышишь. Один из их музыкальных проигрышей стоит у меня мелодией на мобильнике – если в маршрутке вдруг у кого-то зазвонит мелодией "Вия" мобильник – это могу быть я. Так вот и раскрываются анонимусы :)

5. Вiй / "Серед тiней" (альбом "Хата скраю села", 2003)

 http://viyfrom.kiev.ua/files/hata_skraju_sela/11_viy_2003_sered_tinej.mp3

Гурт "Плач Єремії" пишет немного новых песен, в основном исполняя старые. Эта песня – обработка лемковской народной т.н. "рекрутской" песни еще времён Австро-Венгрии; "карта на роковац" означает повестку о призыве в армию.

6. Плач Єремії / "Кидь ми прийшла карта на роковац" (проект "Нашi партизани", 2003)

Группа "Джанго" поёт исключительно на русском языке, но при этом всегда подчеркивает, что они – украинская группа, при этом популярны в России даже больше чем в Украине – многие их песни стали саунд-трэками к ряду российских фильмов и сериалов, таким как "Бой с тенью", "Беглянки", "Солдаты" и т.д.

7. Джанго / "Венгерка" (альбом "Была не была", 2005)

Олег Скрипка из В.В. объявил, что они прекращают петь рок ("Рок – музыка протеста. Мы своё уже отпротестовали") и переходят на поиск нового направления: этно, лирику и др. Видеоклип к песне – о полку "Чёрных запорожцев" армии УНР. 

8. Воплі Відоплясова  / "Хорунжий Дзюба"  (альбом "Були деньки", 2006)

Гурт Т.i.К. как понятно уже из названия ("Тверезість і культура") прикалываются и в песнях, поют часто на "суржике". Ближайшее будущее покажет, сможет ли провинциальный винницкий коллектив приблизиться к славе "Братiв Гадюкiних", влияние которых на Т.i.К. очевидно.

9. Т.i.К. / "Вчителька" (альбом "ЛiтераДура", 2008) 

Как Вы уже заметили, каких-то языковых комплексов у меня нет, поэтому еще одна украинская группа, поющая только по-русски. Творчество девушек из Одессы пронизано духом декаданса начала ХХ века, сами он определяют свой стиль неологизмом "кардиовэйв".

10. "Flëur" / "Формалин" (альбом "Волшебство", 2003)

И наконец, не вошедший в ТОП-10 "бонус-трек", который я выделяю прежде всего из-за видеоклипа "превед" з криївки :) Актуальное сегодня предупреждение тем, кто уже сел праздновать победу: "Ми прийшли вже гей-йа, гой-йа"!

А. Менцак и В. Вермінський / "Машинґвери" (альбом "Відлуння криївки", 2010)

Оказалось, что не так уж мало есть чего послушать из написанного за ушедшее десятилетие. Не хватило места в ТОП-10 многим интересным украинским группам и исполнителям, таким как "Талiта Кум", "Мертвий пiвень", "Мандри", "Полинове поле", Гудiмов, "Ворождень" и др. 

Будет интересно услышать Ваше мнение и Ваш ТОП-10. Сравнить :)

20 лютого 2011р.

Теги:

Коментарі

местный 2011-02-24 / 09:29:00
2Янко - по поводу значимости музыки в песне нельзя не согласиться. Но... моей целью было не написание музыки или песен :) "с этим надо бы бороться" - ну, так моё, Ваше, наше мнение -не борьба конечно - но выбор. Бороться еще и с музыкой - чересчур, по моему...
Ваш вариант рейтинга? (так чтоб и слова, и музыка) - именно 2000-х?

2Владимир: ("если украинская музыка занимает какую-то свою нишу, то она никуда с неё не выпрыгнет") - да украинской музыке вначале бы занять нишу у себя в стране, потом уж о мировом украинском музыкальном господстве помышлять можно... а пока следует приложить усилия, чтобы найти в эфире формально украинских радиостанций, ТВ украинскую же музыку... а фильмы - так можно и не искать даже...

Янко 2011-02-24 / 00:26:00
Мда... Выбор не понравился, не в обиду. Но много слов, а музыки нет. Мы привыкли со времен Высоцкого к поэзии, но отвыкли от музыки. Нам главное, чтобы сказал, а не спел. А музыка - в первую очередь должна быть музыкой. Из предложенного, не понимая слов, наряд ли кому-то что-то понравится, музыка как таковая отсутствует. В этом наша беда. Так сложилось? Наверное, но с этим надо бы бороться. Идеальный вариант, если присутствует и то и другое... Редкий, но потому и достойный уважения случай.

Владимир 2011-02-22 / 16:55:00
Местный!

Всё правильно! Но, "специфичная" музыка никогда популярной не будет. Нет, я против того, что должна быть только попса. И я за то, чтобы серьезных, качественных вещей было намного больше. Я говорю о том, что если украинская музыка занимает какую-то свою нишу, то она никуда с неё не выпрыгнет.

И, на фоне этого, очень глупо выглядит установление каких-то квот для исполнителей. Какие квоты не ставь - проблему это не решит. Нужно с репертуара начать. Нужно исполнителей привлекать к работе. И т.д.

Олег Диба 2011-02-21 / 23:20:00
2мєстний

ДЯКУЮ

местный 2011-02-21 / 21:22:00
2Кришеник ("местный, 21.02.2011 12:45
Українська музика не життєздатна, бо слаба") - это не мои слова, а цитата одного из блоггеров :)
"ми своє недооцінюємо. Ми є нормальними в світі" - согласен полностью. каких-то национальных комплексов неполноценности у меня нет :)

2Владимир (я так понимаю, что "анонім, 21.02.2011 16:03 - это Вы). Понимаете - если хотите послушать "Арию" - то Вы будете слушать её (вероятно, "Арию" до раскола на собственно "Арию" и "Кипелова", т.к. раскол, увы, на пользу их творчеству не пошел), а не украинскую копию-"подделку"... а хотите "Кому вниз" - то соответственно их в оригинале, а не их какой-то другой нац.-эрзац.

"тема "украинского геройства-патриотизма" уже набила оскомину" - так в этом и наша специфика, что кому набила, кому не набила... просто потому что до сих пор актуально... отсюда и героизация "криївки".
я тоже не представляю что-то типа "Россия одна, умереть за нее.... Хочу, или не хочу быть российским героем" и т.д. И также не представляю себе слов в песне: "Я не хочу быть героем Лихтенштейна, не ценит Лихтенштейн своих героев"...

2011-02-21 / 16:03:00
И еще добавлю. К сожалению, украинская музыка имеет неповторимую специфику. Плохо это или хорошо - судить трудно. Специфика в том, что на Украине, не представлен ни один исполнитель, о котором можно было бы сказать: "О! Это украинская "Ария", или даже лучше!" Или же: "Так это не хуже Никольского или Иванова!"

Помимо этого, репертуар, у многих, специфичный. Я не говорю, что это хорошо или плохо. Просто, тема "украинского геройства-патриотизма" уже набила оскомину. Да и послушать более серьезный репертуар - как Цой пел, как пели и поют ДДТ и т.д.

Я могу себе представить Россию. Если бы там, как на Украине, в том же духе, пели многие, к примеру: "Россия одна, умереть за нее.... Хочу, или не хочу быть российским героем" и т.д.

Владимир 2011-02-21 / 15:51:00
Посмотрел рейтинг. Опять-таки, ничего такого уж. Чтобы могло заинтересовать многих.

А вот, неформальные исполнители - их очень много. И слушать можно много чего. Другой вопрос, что нет базы исполнителей-неформалов. К примеру, из закарпатских неформалов, можно заслуженно отметить рок-группу "Доля", к примеру. Сам был свидетелем их выступления на неформальных двух концертах. С удовольствием слушаю их записи, которыми располагаю.

Кришеник 2011-02-21 / 13:28:00
местный, 21.02.2011 12:45
Українська музика не життєздатна, бо слаба.

Я б не до кінця з цим погодився. Біда більше в тому, що мало в нас "неформатних" слухачів, читачів, глядачів. Так повелося ще з радянських часів. Заборонений плід був приємним, але потребував певних зусиль. Сумарний звуковий фон, увесь наш наварений культурний бульйон виявився доволі ріденьким. І це ж стосується українського російськомовного продукту. Хоч у поезії, хоч у музиці. Ті також нездатні були подолати себе, вийти за межі власної вторинності. Самі так захотіли, і відчували себе саме такими .
Не думаймо, що в інших це проходило інакше. Класична світова рок-музика 60-70 років - це як видобутий радій, відсіяний з пустої породи. Хоч не зовсім і пустої, бо швидко перехоплювали один в одного усяке вартісне. Послухайте з цікавості тодішні непогані, але нині зовсім забуті групи. Там багато знайомого з найкращої рок-класики почуєте і вгадаєте. З нічого нічого й не зробиться. Але ще раз скажу, що ми своє недооцінюємо. Ми є нормальними в світі.

Марія 2011-02-21 / 13:11:00
Та, власне, ніхто б цієї теми і не розвивав, якби Крістіна так наполегливо не захищала і не відстоювала цієї "помилки угорки"... Хай називається, як хоче (бо ж, очевидно, хоче саме так), але ніхто ж їй у паспорт не заглядає, коли читає її репортажі чи статті. Чи коментарі.

2142 2011-02-21 / 12:51:00
Дякую за отримане задоволення! Деякі пісні чув уперше

местный 2011-02-21 / 12:45:00
2Кришеник, («Браво. Бездоганний вибір. Лиш "Flëur" мені поки що невідомий») – спасибо на добром слове :)

А "Flëur" «поки що невідомий» по двум причинам: нераскрученность и непубличность самой группы –выступают в небольших залах, как-то они были приглашены на масштабное мероприятие – пели хорошо (но почему-то сидя «боком» к слушателям), а как их попросили сказать пару слов, то девушки заметно стушевались и промямлили в микрофон что-то невнятное :) ну не для огромных залов и стадионов их творчество…

И вторая, гораздо более существенная причина – как и другую «русскоязычную» группу из моего рейтинга, «Джанго», ошибочно (по причине языка, на котором они поют) относят к русской музыке. Это системная ошибка самих украинцев и беда Украины: в течение столетий от неё «откалываются» и переходят в русскую культуры люди, пишущие по-русски, начиная с Гоголя, Ахматовой и Короленко и заканчивая нашими современниками. Это на самом деле трагедия страны, что сотни и тысячи умных, одаренных людей творят историю, культуру, науку другой страны и другого народа. Это одна из причин того, что писал на другой странице Пан Баклажан: «Українська музика не життєздатна, бо слаба. Австралійська музика як явище регулярно видає на світовий ринок щось варте поваге - від AC/DC з INXS до Кайлі Міноуг, і навіть Колумбія дарувала світові Шакіру. А що запропонувала наша співуча країна, окрім хвилинки слави "Шигиригидани" на другосортному конкурсі ?». Один из выходов: безусловное включение украинской «русскоязычной» культуры в общеукраинскую культуру (второй вывод: безусловная поддержка украинского языка - пока никак не придёт к власти за 20 лет). Оба вывода очевидны. Для меня…

2Пан Баклажан («Ще я б у топ-лист Тартака і Нічлаву поставив, з "Не кажучи нікому") – принцип 1 исполнитель с 1 песней распространяется и на «Тартак», в т.ч. на их совместные с «Нічлавой» интересные проекты, будь то «Не кажучи нікому» или «Лицарський хрест»...

З.Ы.
2 Крістіна Кузьменко и Марія – Кристина уже как-то посвящала нас в то, почему её имя пишется именно так. А я могу привести 2-х своих знакомых, у которых украинские варианты имен в свидетельствах о рождении и потом и паспортах записаны соответственно как «Сергей» вместо «Сергiй» и «Вадiм» вместо «Вадим». Первый из знакомых недавно заявил: «Всё, достало, иду менять документы!» - я ему: «Иди-иди! Только тебе кроме паспорта придётся менять ВСЕ документы, начиная с аттестата: диплом, военный билет, трудовую книжку, водительское удостоверение, ИНН, загранпаспорт и т.д. Иди, чё ты остановился?» :)

Крістіна Кузьменко 2011-02-21 / 11:47:00
Марія
Добре, якщо талановиті люди заробляють. Тут згодна цілком. Погано лише коли за зароблянням поступово втрачається якість. На жаль, останнім часом ця тенденція спостерігається і серед талановитих музикантів.

Щодо імені - повторюсь, що так склалось не з моєї вини. Якщо вам так цікаво, то мої документи заповнювала угорка, яка не знала про "чудове українське ім'я". І тут вже нічого не змінити. Вважаю тему імен закритою.:)

Кришеник 2011-02-21 / 09:33:00
Браво.
Бездоганний вибір. Лиш "Flëur" мені поки що невідомий. Ще краще б набрати повну українську сотню. Думаю, знайдеться стільки насправді доброго за минуле десятиліття. Для тих, хто хоче.

P.S.
Вчора отримав справжнє задоволення від "Гайдамак". І де - на УТ-1.

Марія 2011-02-21 / 09:20:00
Крістіно,
Це нормально, коли талановиті люди заробляють. Чи не так? І робити це як виноску "хоча..." є найменшою мірою дивно. Значно гірше, коли відверті бездарі типу різних пающіх трусов і гаван косять бабло, маючи слухача за лоха. Втім, слухач сам на це заслуговує.Бо ведеться. А ОЕ принаймні прищеплює цьому лоху смак (якщо, звісно, вийде...)
А щодо Христина - Крістіна - перепрошую, не хотіла Вас образити чудовим українським іменем. Просто ми чомусь Якова в Україні не називаємо Джейсоном чи Якобом, Світлану - Свєтланой, Тетяну - Татьяной (хоча був прикол із Тат"яною (!) Нєдєльською, який добряче колись мене насмішив.). Є чудове українське ім""я Христина. Але якщо до Вашого випадку дотична історія, то ще раз перепрошую. Просто, як на мене, у такій фонетичній кальці є комплекс меншовартості. рада була б помилитися.

Крістіна Кузьменко 2011-02-21 / 01:58:00
Марія
А, до речі, невеличкий офтоп - моє ім'я не Христина, а саме Крістіна. Так склалось історично, не моя в тім вина, але Христина Кузьменко - це хтось інший, я ж - Крістіна Кузьменко. :)

Крістіна Кузьменко 2011-02-21 / 01:56:00
Марія
Комерційний проект - це музичний проект, діяльність якого направлена не лише на те, аби грати музику, а й на те, щоб ця музика приносила великий прибуток, себто музика як засіб заробітку грошей. Особисно нічого проти того, щоб музика приносила прибуток не маю. Я лише проти, коли прибуток ставлять над музикою і йде банальне "косилово" бабла тоді, коли музики вже нема.
"ОЕ" - яскравий приклад комерційної хорошої музики. Проте останнім часом я не в захваті від їх творчості - приїлись.

Пан Баклажан 2011-02-20 / 23:33:00
Ще я б у топ-лист Тартака і Нічлаву поставив, з "Не кажучи нікому"

Пан Баклажан 2011-02-20 / 23:22:00
Не бачу в ТОПі улюблених "танків", себто, Танок На Майдані Конго - "Забув", наприклад

Марія 2011-02-20 / 21:50:00
До Христини Кузьменко:
ОЕ - комерційний проект? Це як? Будь ласка, поясніть, якщо можна. А ще назвіть , котрі з тих групок-одноденок, що "засвічені" у Вашому ТОП-і були некомерційними проектами, включаючи саму Теритоію -А?

местный 2011-02-20 / 18:34:00
Я ж говорю:
- Рейтинг - субъективный :)

- Песня, написанная и исполненная в период 2001-2010 гг... И Плач Єремії "Вона" и все упомянутые песни ВВ, и Бр. Гадюкини "Роксоляна" - написаны в 1990-е...


МѢСТНЫЙ
Публікації:
Не відповідають стандартам державної мови
/ 7Перейменування Росії
/ 5Восточный тупик
/ 8Смех сквозь слезы
/ 3Мюнхенский сговор – 2?
/ 2Аннексия
/ 7Интервенция
/ 3Не наступить на грабли – 2
/ 11Развод котят
/ 43«Галичина». 70-летний юбилей
/ 22Гитлер – наш президент!
/ 12КОНЕЦ СВЕТА
/ 47Каждый из нас может стать «стрелком из «Каравана»
/ 174 слова после отпуска «за жизнь». Слово 4: Запорожская область – «Приазовская Аратта»
/ 44 слова после отпуска «за жизнь». Слово 3: Ах, Одесса, жемчужина у моря
/ 154 слова после отпуска «за жизнь». Слово 2: Тунис – вандальская кровь «арабской весны»
/ 44 слова после отпуска «за жизнь». Слово 1: Злата Прага и наше место в Европе
/ 204Скоро выборы. Как заработать на продаже голоса, сохранив достоинство (инструкция)
/ 7Два президента
/ 12Язык доведет до…
/ 42Ислам – Реал: 5:0 Убедительный реванш ислама
/ 15Вера Безвременья
/ 14Насилие
/ 21«Весна народов-2012». Будет восточнославянский вариант?
/ 61Белое и черное
» Всі записи