Три сказки Карпачевой «о русинах»

"Нина Карпачева требует признать русинов отдельным народом" - cтатья под таким названием появилась в начале февраля на одном из областных сайтов

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева
Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева

И тут бросается в глаза столько вымыслов и выдумок, что иначе как "сказками" это всё и не назовешь.


Сказка первая: "Комитет ООН обязал признать"

"Карпачева особо отметила, "что согласно решению комитета ООН, Украина должна признать русинов отдельным народом" - говорится в упомянутой статье.

Но в компетенцию Комитета по ликвидации расовой дискриминации ООН никогда не входило обязывать какое-либо государство признавать в качестве отдельного этноса ту или иную этно-территориальную группу. Так он этого никогда и не делал. Комитет ООН также никогда в жизни не заставлял Украину "признавать русинов" (и даже чисто теоретически не мог этого сделать).

Что же тут правда, а что вымысел?

На 69 сессии этого Комитета, состоявшейся 31 июля –18 августа 2006 года, он принял "Заключительные замечания" среди которых под пунктом 20  он не "обязывал признать" русинов, а "рекомендовал рассмотреть вопрос"...

7 марта 2007 г Закарпатская областная рада приняла решение "про визнання на території Закарпатської області національності "русини"  - поскольку в компетенцию областных советов не входит признание или непризнание кого бы то ни было отдельной национальностью, то такое решение изначально не имело никакой силы, но г-жа Карпачева на всякий случай ссылается и на него, как на "волеизъявление" народа Закарпатской области.

На основании рекомендации Комитета ООН "рассмотреть вопрос" и решения Закарпатской облрады г-жа Карпачева направляет 15 мая 2007 г "Подання" на имя тогдашнего премьер-министра В.Ф. Януковича, в котором просит "Розглянути питання про відновлення в Україні національності "русини".

Просила рассмотреть вопрос - рассмотрели.  Вопрос обсуждался учеными и деятелями культуры и 6 марта 2008 года было опубликовано письмо № 17-9-1151 - ответ г-же Карпачевой за подписью министра юстиции Украины г-на Онищука:  "...русини є органічною складовою української нації, тобто її субетносом (етнографічною группою), такою як гуцули, лемки, бойки. Етнологічні, етнографічні і мовознавчі дослідження фахівців з різних країн надали додаткових аргументів для висновку про статус русинів як етнографічної групи української нації..."

Судя по тому, что с просьбой "рассмотреть вопрос повторно"  Комитет ООН не обращался, он был удовлетворен полученным ответом.

Поэтому какие-либо ссылки на "требования о признании" Комитета ООН являются вымыслом и не более чем сознательной попыткой ввести в заблуждение, ну или как бы сказали в Донецке: "взять на понт" :)

 

Сказка вторая: "Русины признаны во всём мире"

В своём "Поданнi" г-жа Карпачева также пишет, что "... у 22 країнах світу русини визнані як національність, зокрема, у Словаччині, Австрії, Польщі, Угорщині, Німеччині, Хорватії, Канаді, США, Бразилії".

Прекрасно. Но в таких указанных г-жой Карпачевой странах, как Словакия, Польша, Хорватия  на законодательном уровне не проведены различия между этносом и субэтносом (этнографической группой), поэтому говорить, что русины признаны в качестве "этноса", а не "субэтноса" с юридической точки зрения бессмысленно, т.к. с точно таким же успехом можно утверждать, что наоборот русины признаны в качестве "субэтноса" другого народа, т.е. украинцев.

В Германии законодательно определены только 4 коренных народа – национальные меньшинства (но русинов среди них нет и никогда не было): фризы, датчане, лужичане и цыгане. Никакой регламентации относительно признания русинов этносом или этнографической группой в Германии нет, точно также, как и в Австрии.

В Бразилии, в Институте географии и статистики отсутствуют какие-либо сведения о "признании" русинов отдельным этносом.

Включение в список "признавших" стран США наиболее забавно. Американская система учета национальностей чрезвычайно своеобразна – так в качестве "испанцев" (именно "испанцев", а не "испаноязычных") могут быть записаны все выходцы из Латинской Америки: кубинцы, пуэрториканцы, колумбийцы и т.д., а "латиноамериканец" является термином, отражающим расовую принадлежность.

При переписях в США может указываться "этническое происхождение" и поэтому часто указывается происхождение даже без четкой привязке к стране, например "скандинавы" - люди просто не помнят или не знают точно, откуда прибыли их предки: из Норвегии или из Швеции, или Исландии и т.д.

Т.е. вывод о "признании" русинов отдельным этносом в вышеуказанных странах сделан на основании того, что в этих странах действуют какие-либо русинские культурные или религиозные объединения, но существование различных объединений граждан никоим образом не свидетельствует о "признании или непризнании" какого-либо этноса.

Кроме того, признание какой-то группы в качестве отдельного народа – это не признание независимости одного государства другим или провозглашение автокефалии церкви. Тут нет никакого "официального признания" в других странах.

Во многих странах есть спорные вопросы "народ или этнографическая группа", такие вопросы решаются прежде всего учеными и деятелями культуры, а не омбудсменами-политиками.

Таким образом, и утверждение о том, что русины признаны во всем мире, является выдумкой.

 

Сказка третья: "Мама русинiв"

Основным принципом, вменяемым юристу в работе, будь то судья, нотариус или Уполномоченный по правам человека, является принцип объективности и не вовлеченности на чью-либо сторону. Это же не адвокат, который получает оплату за отстаивание чьих-то интересов.

Если верить той же статье, то г-жа Карпачева активно заангажирована: "За ее активную позицию по этому вопросу Виктор Ющенко даже в шутку назвал ее "мамой русинов". Но Уполномоченный по правам человека не может лоббировать интересы какой-то одной этнической, социальной, возрастной, половой или территориальной группы граждан!

И ведь г-жа Карпачева не сказочница: уроженке Чадыр-Лунги (ныне АТО Гагаузия в составе Республики Молдова) 53 года, она - опытный юрист (заслуженный юрист Украины с 1997 г) и политик (в далеком 1986 г уже возглавляла горком КПСС в Алуште), бессменно является Уполномоченным Верховной Рады Украины по правам человека с 1998 г. (уже тринадцатый год подряд!) и такое количество вымыслов невозможно объяснить непрофессионализмом или некомпетентностью. Речь идёт о четкой, сознательной, последовательной политике – что подтверждает опубликованное "резюме" её недавней встречи с одними из русинских лидеров о. Сючем и Н. Старостой: "скоординировать усилия и добиваться признания русинов от новой власти, которая не будет "бояться" галичан".

Иными словами, это изложение сказки министра Табачника о многих народах вместо одного единого украинского народа. При этом в конце своих  придуманных сказок Табачник, Карпачева и прочие "сказочники" хотят видеть одно: "украинцев" как народа не существует, а Украина – это всего лишь географическое понятие, территория, населенная многими народами - "хохлами" на Востоке, "новороссами" на Юге, "малороссами" в Центре, "галичанами" - на Западе, "русинами" - на Закарпатье. А то, что "Украина – это всего лишь географическое понятие" является цитатой 69-летней давности рейхскомиссара оккупированной Украины Эриха Коха, наших "сказочников" не смущает.

Тут и сказочке-то уже нужно положить конец.

09 лютого 2011р.

Теги:

Коментарі

Кришеник 2011-02-19 / 11:19:00
Spectator, 17.02.2011 21:54

Радий новим вашим подорожам. Знов випадаєте в часі. Аргументів не додалося. Як завжди, маєте в рукаві одні мічені карти та фальшиві цитати. Вже ніхто не розуміє потік вашої свідомості.
Учитель і Spectator зробилися наче ті брати єдинокровні (чи два в одному).

KK 2011-02-18 / 15:04:00
Жаливо - а ви упевнені що тих срібляків у вас немає? Якщо у вас нема підвалу, може у стриху положили? Може у 'пивниці'? Я упевнений що вони нігде не щезли, і колись вам знайдуться! :-)

Микола Староста (Жалива) 2011-02-18 / 11:41:00
КК.. напийся студеної води, ниякого пудвала у мене ниє, тим більше тих серібників.

KK 2011-02-17 / 22:04:00
Мабуть і затягну цйого 'світла' зі собою у підвал 'Три Дурака' щоби знайти тих 30 срібляків. Це 'світло' все блукає близько всякої темряви, барахла у підвалах всяких 'неборяків'....

Spectator 2011-02-17 / 21:54:00

Это вы на какие источники ссылаетесь? . .2 местный,17.02.201109:42 . ......после польско-венгерского соглашения по которому Польша соглашалась полностью передать Закарпатье Венгрии.....

.......1938 году создал «Русскую Нацiональную Гвардiю Чернорубашечниковъ Слова его вечного оппонента Андея Бродия (он же Бровди), произнесенные в венгерском парламенте в 1939 году Вам больше по душе?.......


Цей експонат вже досяг свого апогея. Це вступний абонемент в лікарню „спецназначения“: а) впевненість від моєї ошколованості, б) Цитата 1: Без мене ви – ніхто. Я - ваше світло! в) Цитата 2: боротися за творення нової, живої, в хорошому розумінні арійської Європи.

2 сорри,17.02.2011 11:05 . Ця впевненість, пане Учителю, від моєї ошколованості, котрої так бракує представникам так званого русинства

Цитата 1: сорри, 17.01.2011 21:42 …… Біда в тому, що ви, за браком освіти, на то продукування ведетеся, а я ведуся на пусті балачки з вами - жменькою віртуалів, про котрих би ніхто не знав і не згадав, якби не цей "антирусинський" сайт і я на ньому. Без мене ви - ніхто. Я - ваше світло, ви - мої тіні. Втім, світло без тіні проіснувати може, але тінь без світла - ні... :)

Цитата 2: сорри, 04.02.2011 21:25 „……перейнявши гасло європейськості - боротися за творення нової, не масонської, живої, в хорошому розумінні арійської Європи в себе, на своїй землі …..“

2 Кришеник, 17.02.2011 11:43 . Вас куди занесло? Часом не в мюнхенську корчму 1923 р.?
В цьому закладі у Мюнхені ваш батько складав присягу на вірність чистоти арійської раси та його Ексцеленціє Райхсфюреру, Адольфу Гітлеру.

KK 2011-02-17 / 21:24:00
Жаливо - ви ще раз милитеся...лемки, бойки, гуцули, русини - українці! :-)

Микола Староста (Жалива) 2011-02-17 / 21:07:00
Олександр.. лемки,бойки и гуцулы - русины.

Микола Староста (Жалива) 2011-02-17 / 21:06:00
Местный.. у нашего народа свои исторически отличающиеся особенности от украинцев! наша земля никогда не входила в состав Украинских "государств" у нас своя культура, попытка "засунуть" меня в козацкие шаровары, это абсурд!

2011-02-17 / 19:07:00
Жалива - то э генетично-модифыкований продукт

KK 2011-02-17 / 18:51:00
До Олкесандра - та в кишені Жаливи не збираюся дивитися. Думаю що скорше всйого, 30 срібляків знайдуться у підвалі 'Три Дурака'. :-)

Олександр 2011-02-17 / 18:43:00
Местный,
Та нема у п.Миколи Старости ніякої точки зору. А тим більше якихось підстав для цих самих "точок")

Складається враження що чоловік взагалі заплутався у своєму світогляді.Єдине що є незмінним так це бажання відокремити українців Закарпаття від українців по той бік Карпат. Те що він керується не переконанням а чимось іншим є очевидним.
Чи ви й справді думаєте що п.Староста не розуміє яку нісенітницю несе? І те як він намагається уникати навіть самої згадки про бойків, лемків, і гуцулів - є теж випадковістю. Чи він це теж зараховує до запитань на котрі поки нема відповіді? Чи просто пальчики болять бити по клавішам відповідаючи на ці питання?
Невже вас переконують ці постійні Миколині відрікання від своєї платні.То виходить треба просто постійно повторювати, і всі повірять в тому що він й справді нічого на цьому не заробляє ,а навіть несе фінансові втрати фінансуючи русинських(чому не руських?) фіглярів.
Тобто все це Микола Староста робить безкоштовно.Свідомо замовчуючи очевидні всім(і йому власне теж) речі, котрі здатні вщент зруйнувати все це штучне намагання сепарації.

КК,
невже потрібно заглядати до кишені Жаливи, аби побачити очевидне?

местный 2011-02-17 / 18:03:00

2Микола Староста (Жалива): ("По поводу "круглого стола" думаю это реально сделать") - ОК


("унижаться не буду") - Вы меня опять не поняли. да не унижаться! не просить! выслушать друг друга - это совершенно разные вещи, поймите.


У Вас есть своя точка зрения (русины - то ли карпы, то ли еще невесть кто, главное по каким-то причинам, что не украинцы), у других людей, у Ваших друзей, коллег, соседей, родственников может быть иная точка зрения: "мы - один народ". И по крайней мере и те и другие должны знать, что кроме их мнения есть и другое. По моему тупому мнению (действительно тупому - я не политик, не журналист, даже блоггер и тот начинающий) это - элементарно... Дорога с двусторонним движением... А Вы сразу хотите застолбить за собой какие-то приоритеты, преимущества... Почему? По поводу кто более "коренной" Вам человек под ником "сорри" ответил прекрасно...  

Волошин 2011-02-17 / 18:02:00
Жалива - 'вовк в овечій шкірі'

Микола Староста (Жалива) 2011-02-17 / 17:53:00
местний.. унижаться не буду.
По поводу "круглого стола" думаю это реально сделать.
Хоть увидим друг другу глаза... вот пресс- центр открыли, там можно и посудачить.

KK 2011-02-17 / 17:51:00
Жаливо - а ви вашого 'зрадника'....

Микола Староста (Жалива) 2011-02-17 / 17:48:00
КК.. ви свого "добилися" показавши своє "истинне" лице... брехача.

местный 2011-02-17 / 17:25:00

2Микола Староста (Жалива) ("Олег Диба не дасть мені відкрити свого блога, в принципі то його право, як власника сайту") - Микола, тут моя совесть чиста. Если помните, я:


1. Просил О.Дыбу дать разрешение на открытие Вашего блога.


2. Полушутя-полусерьезно писал Вам, как договориться с ним. К сожалению, Вы меня не поняли. Я не имел в виду ни дать взятку, ни упросить. Именно договориться. Наша беда в том, что мы убеждаем людей одним способом: "переломать через колено". Заставить! А нужно просто выслушать друг друга... Вы не захотели этого делать. ну никогда не поздно...


На самом деле это я могу предложить и для решения "русинского вопроса": не закулисные переговоры с Карпачевой или еще кем-то, а широкое, открытое (и для оппонетов "русинства" тоже!) обсуждение, круглый стол... Если Вы хотите открытости и домократии - ну так ок, давайте с вас и начнем :)

KK 2011-02-17 / 17:22:00
Жалива - я уже раніше тут ясно писав: 'Поки я не перевірю вашу банкову книжку, чи
не зогляну в підвалу 'Три Дурака', щоби перевірити де ви би могли ваші срібляки заховати, то яке право я мав би вас обвинювати у 'зрадництво'. Та не дай боже! :-)

Я принципово дотримаюся цих слів, і ще раз підтверджую що поки сам, особисто не перевірю ваші фінансові інструменти то залишаю питання вашого 'зрадництва' відкритим питанням!

Микола Староста (Жалива) 2011-02-17 / 16:44:00
сорри.. Олег Диба не дасть мені відкрити свого блога, в принципі то його право, як власника сайту. Не знаю скільки людей переглянуло дану тему, але "счетчик" вона йому підкрутила, що говорить про актуальність русинського питання.

Микола Староста (Жалива) 2011-02-17 / 16:41:00
Местный.. вы правы, действительно мы "убежали" от темы, как непосредственный "виновник" вашего опуса, готов ответить на "злободневные", для вас вопросы, но только в моей компетенции, на вопрос... почему Карпачова, сделал так или иначе, отвечать, не буду.


МѢСТНЫЙ
Публікації:
Не відповідають стандартам державної мови
/ 7Перейменування Росії
/ 5Восточный тупик
/ 8Смех сквозь слезы
/ 3Мюнхенский сговор – 2?
/ 2Аннексия
/ 7Интервенция
/ 3Не наступить на грабли – 2
/ 11Развод котят
/ 43«Галичина». 70-летний юбилей
/ 22Гитлер – наш президент!
/ 12КОНЕЦ СВЕТА
/ 47Каждый из нас может стать «стрелком из «Каравана»
/ 174 слова после отпуска «за жизнь». Слово 4: Запорожская область – «Приазовская Аратта»
/ 44 слова после отпуска «за жизнь». Слово 3: Ах, Одесса, жемчужина у моря
/ 154 слова после отпуска «за жизнь». Слово 2: Тунис – вандальская кровь «арабской весны»
/ 44 слова после отпуска «за жизнь». Слово 1: Злата Прага и наше место в Европе
/ 204Скоро выборы. Как заработать на продаже голоса, сохранив достоинство (инструкция)
/ 7Два президента
/ 12Язык доведет до…
/ 42Ислам – Реал: 5:0 Убедительный реванш ислама
/ 15Вера Безвременья
/ 14Насилие
/ 21«Весна народов-2012». Будет восточнославянский вариант?
/ 61Белое и черное
» Всі записи