Федор Шандор, кандидат социологических наук, директор Карпатского центра полинговых исследований: "Как и в 2004 году, штаб БЮТ настолько плохо работал, что выигрывает только потому, что штаб Януковича работал еще хуже":
- Тимошенко может рассчитывать на убедительную победу на Закарпатье. Если брать по округам, то распределение примерно такое. Округ 69 - традиционно даст Тимошенко больше, но не благодаря работе штабных структур, а благодаря проевропейскости и коммуникативности самых ужгородцев, в измерении 10-15%. Округа 70, 71, 72 - дадут Тимошенко небольшой гандикап в размере до 5-7% в связи с активизацией Единого Центра (Балога-Петевка), которые лояльны к "бело-голубому" кандидату.
Янукович может рассчитывать на округ 74 - благодаря влиянию ДПУУ (руководитель И. Гайдош) и молчанию КМКС (руководитель Н. Ковач) и возможно на округ 73, благодаря Солотвинско-Дибровскому кусту и качественному влиянию В. Йовдия, единого регионального политлица румыноязычной общины.
Уже очевидно, что проиграет Януковичу на Тячевщине, Береговщине и Хустщине. На Перечинщине возможен небольшой отрыв. В процентном измерении можно спрогнозировать, что во втором туре Тимошенко наберет 40-44%, Янукович 32-36%
Аксиомой этих выборов является та же, что и в 2004 году: "Штаб БЮТ настолько плохо работал, что выиграл только потому что штаб Януковича работал еще хуже".
По поводу распределения голосов избирателей, которые в первом туре поддержали Тигипко, Яценюка и Ющенко, то большинство из них, а точнее с большинство голосов тех, кто придет на выборы и не будет голосовать за 3 графу - против всех, перейдет к Тимошенко в эквиваленте 80 -85% за Тимошенко, 20-15% за Януковича.
Кроме того, прогнозируют увеличение процента тех, кто как раз проголосует против всех - до 7-8%)
Что касается предпочтений нацменьшинств, то в большинстве они не пойду голосовать во втором туре. Но из тех 40-45% избирателей края - венгры, румыны, цыгане, которые живут компактно в сельской местности, а не распылены - преимущественно отдадут свои голоса за Януковича. Дело в том, что их лидеры считают, что благодаря договоренностям с Партией регионов: а) их возьмут в проходные списки ПР - например Иштван Гайдош, б) они останутся при райадминистрациях - Тячевщина, Береговщина, в) они возглавят или будут в списках от ПР по своим регионам - Раховщина, Тячевщина, Береговщина, Ужгородщина, Виноградовщина, Мукачевский район. Большинство представителей нацменьшинств в городах (имеющих доступ к общегосударственным интернет- и медиаресурсам) проголосует за Тимошенко, поскольку именно с ней связано не пророссийское, а проевропейское направление.
Явка во втором туре сохранится на уровне 60% - плюс минус 4 процента. Наиболее активными будут избиратели городов и коммуникационных регионов - Воловеччины, Свалявщины, Иршавщины, Ужгородщины.
Виктор Пащенко, директор Закарпатского института политических исследований: "Во втором туре разница между Януковичем и Тимошенко на Закарпатье не превысит 3%":
- Кому во втором туре отдаст большинство своих голосов Закарпатье - трудно спрогнозировать. Каждый из кандидатов поддержит примерно одинаковое количество избирателей и разница составит не более 1 - 3%.
Как для Тимошенко, так и для Януковича в период между двумя турами стратегической задачей было склонить на свою сторону избирателей других кандидатов - то есть избирателей, проголосовавших за других кандидатов в первом туре. Особенно ожесточенная борьба, как мы все могли наблюдать, велась за электорат Тигипко и Яценюка. По моему мнению, сторонники этих кандидатов в Закарпатской области распределятся следующим образом: 80% избирателей Яценюка и Ющенко предпочтут лидера БЮТ, вместо этого 20% - кандидату от Партии регионов. 40% электората Тигипко поддержит во втором туре Тимошенко, 60% - Януковича.
По поводу информации о возможном срыве выборов, то по-моему, это просто информационные утки, запущенно политтехнологами, которые работают в избирательных штабах кандидатов. Готовится почва для того, чтобы после выборов, кто бы не проиграл, мог "сохранить лицо". Ведь побежденный никуда не исчезнет из украинского политикума, а останется достаточно влиятельной политической фигурой. Пока реального механизма срыва выборов нет, потому что у лидеров гонки нет для этого ресурса.
Что касается акций протеста после выборов и угроз собрать новый Майдан, то это будет не Майдан, а скорее - детские площадки.
00:08 / 8 | Доброволець-штурмовик "Обама" |
01:56 / 1 | Углиб себе |
07:47 / 1 | Зигзаги українізації |
05:43 | Півень |
14:23 | 3+1 |
06:10 | П’яті монологи |
23:49 | Він, вона і класика |
03:37 | Крізь метафізику снів |
15:34 | Життя як танго |
18:33 | Доця |
00:29 | Земля-мати |
21:13 | Люди як люди |
05:00 | Сміхотерапія |
14:24 | Повечеряли |
04:03 / 1 | Монсиньйор Августин |
14:15 | Наталка-Полтавка |
06:15 | Над прірвою у житі |
04:26 | Сату-Маре стає ближчим |
10:07 | Дві плюс один |
19:02 | Сміх по-українськи |
07:27 | Екологія шведських білок |
07:12 | Над прірвою |
07:21 | Фестиваль: день третій |
07:55 | Чоловічий день |
09:02 | Жінка на війні |