Об этом Закарпатью онлайн сообщили в пресс-службе ЗОО УНП.
По убеждению Хмары, "разрешение на двойное гражданство для этнических венгров станет лишь первым шагом, за которым будет распространение этого процесса на другие регионы Украины, в частности, на двойное гражданство для настоящих и бывших военнослужащих Черноморского флота, проживающих в Севастополе.
"Абсолютное большинство венгров Закарпатья уже имеют венгерские паспорта, получают и венгерские социальные выплаты", - констатирует Степан Хмара. Представитель УНП также отмечает, что "двойное гражданство уже де-факто легализовали в спорте, ведь в сборную Украины вызвали двух игроков, которые публично подтвердили, что кроме украинского, имеют еще и российский паспорт: это игрок московского Локомотива Алиев и грозненского Терека - Дикань" .
Впрочем, он отмечает, что "вместо юридической легализации, с фактом нарушения законодательства и Конституции Украины нужно бороться".
Как уже сообщало Закарпатье онлайн, 17 мая 2010 партия ФИДЕС представила на рассмотрение венгерского парламента законопроект о двойном гражданстве для венгров, проживающих за рубежом. Согласно этому документу этнические венгры смогут получить гражданство в течение трех месяцев, даже в том случае, если они не имеют статуса лиц, постоянно проживающих в Венгрии.
Из текста закона следует, что любое лицо за границей Венгрии, которое владеет элементарными знаниями венгерского языка и может предоставить любой документ о том, что его предки имели гражданство Венгрии или доказательство венгерского происхождения, сможет получить гражданство Венгрии, независимо от их принадлежности к какому-либо гражданству в настоящее время.
Официальной реакции на венгерскую инициативу пока нет. Как известно, венгерское меньшинство составляет существенную часть населения Закарпатской области Украины.
00:08 / 8 | Доброволець-штурмовик "Обама" |
01:56 / 1 | Углиб себе |
07:47 / 1 | Зигзаги українізації |
05:43 | Півень |
14:23 | 3+1 |
06:10 | П’яті монологи |
23:49 | Він, вона і класика |
03:37 | Крізь метафізику снів |
15:34 | Життя як танго |
18:33 | Доця |
00:29 | Земля-мати |
21:13 | Люди як люди |
05:00 | Сміхотерапія |
14:24 | Повечеряли |
04:03 / 1 | Монсиньйор Августин |
14:15 | Наталка-Полтавка |
06:15 | Над прірвою у житі |
04:26 | Сату-Маре стає ближчим |
10:07 | Дві плюс один |
19:02 | Сміх по-українськи |
07:27 | Екологія шведських білок |
07:12 | Над прірвою |
07:21 | Фестиваль: день третій |
07:55 | Чоловічий день |
09:02 | Жінка на війні |