По его словам, внутренние разногласия и вечные терзания внутри той части "НУ-НС", которую по инерции продолжают называть демократической, вышли за пределы интересов страны и элементарного приличия. "Обществу глубоко безразлично, какие карьерные, корыстные, эстетические и другие соображения сейчас определяют хаотическую позицию фракции в коалиционном вопросе. Украинскому народу нужна стабильная действенная власть, которая наконец должна заработать над приоритетными задачами, поэтому если "НУ-НС" хочет и способен по-новому сформировать коалицию в прежнем составе - он обязан публично, согласно нормам Конституции и законодательства, подтвердить это решение. Пусть фракция предъявит 37 голосов за дальнейшее партнерство с БЮТ и блоком Литвина, убедит их в необходимости назначения своего Премьер-министра, проведет результативное голосование по переформатированию правительства - и приступает к работе".
В этой связи В. Балога указал на неизменность позиции группы народных депутатов из Единого Центра, которые настаивают на необходимости формирования нового парламентского большинства. "О том, что коалиции в Раде давно нет, знают даже в ясельных группах детсадов. Все уверения в обратном были от лукавого, наконец, это официально признал спикер парламента В. Литвин. Надежды части депутатов "НУ-НС" на то, что им рано или поздно удастся назначить руководителя правительства от фракции, - иллюзорны и нереальны, поскольку точку невозврата в этом вопросе они уже пролетели. Каждая минута их неопределенности и недееспособности отнимают у них остатки доверия избирателей, которые давно устали от властного хаоса".
Поэтому политик считает, что в нынешних условиях фракция "НУ-НС" должна пойти навстречу Президенту и его политической силе для достижения договоренности о формировании нового парламентского большинства, на основе которой должен быть назначен новый состав Кабинета Министров. При условии вхождения в коалицию "НУ-НС" вполне может предлагать свои кандидатуры на должность премьера, должности в правительстве и органах исполнительной власти. "Другого выхода нет: страна третий месяц живет без бюджета, на казначейских счетах остались жалкие копейки, долговое бремя поставило государство на грань дефолта, социальные программы и инфраструктурные проекты не финансируются вовсе. Только этот перечень достаточно, чтобы понять, что торговать интересами людей и страны в обмен на должности и амбиции - преступно", - подчеркнул В. Балога.
00:08 / 8 | Доброволець-штурмовик "Обама" |
01:56 / 1 | Углиб себе |
07:47 / 1 | Зигзаги українізації |
05:43 | Півень |
14:23 | 3+1 |
06:10 | П’яті монологи |
23:49 | Він, вона і класика |
03:37 | Крізь метафізику снів |
15:34 | Життя як танго |
18:33 | Доця |
00:29 | Земля-мати |
21:13 | Люди як люди |
05:00 | Сміхотерапія |
14:24 | Повечеряли |
04:03 / 1 | Монсиньйор Августин |
14:15 | Наталка-Полтавка |
06:15 | Над прірвою у житі |
04:26 | Сату-Маре стає ближчим |
10:07 | Дві плюс один |
19:02 | Сміх по-українськи |
07:27 | Екологія шведських білок |
07:12 | Над прірвою |
07:21 | Фестиваль: день третій |
07:55 | Чоловічий день |
09:02 | Жінка на війні |