Второй тур: за кого?

Кого поддержать во втором туре президентских выборов - Виктора Януковича или Юлию Тимошенко? Очень непросто сделать этот выбор тем, кто в первом туре отдал свой голос другим кандидатам - Сергею Тигипко или Арсению Яценюку, Петру Симоненко или Олегу Тягнибоку.

Второй тур: за кого?

Вы голосовали за надежду на новое имя, новые идеи, новых людей. Теперь приходится выбирать между теми, кого вы мысленно уже отправили в отставку. Но жизнь есть жизнь – нужно выбирать... Кому, в таком случае, отдать предпочтение? Самое сложное, когда не видишь особой разницы между этими кандидатами. Так, кто будет меньшим злом? И как измерять это “меньшинство”? Проголосовать против обоих? Но понятно, что при этом все равно кто-то из них будет Президентом. И не будет ли означать ваш голос “против всех” голос за одного из них? Тогда за кого именно?

Одно слово, очень непростой выбор. Потому важно услышать все аргументы – за и против. Если вы считаете, что они у вас есть, присоединяйтесь к разговору.

Для начала этого разговора – первая точка зрения...

ЧТО ПОЛЕЗНЕЕ: НАКАЗАНИЕ ЯНУКОВИЧЕМ ИЛИ ПРИВИВКА ЮЛИЕЙ ВЛАДИМИРОВНОЙ?

Она – перпетум мобиле, неугомонный энерджайзер, трудоголик и непревзойденный оратор, гейзер фантастических идей, генератор политических взаимозачетов и уже один из символов Украины.

Он – неуклюжий король в страусовых туфлях, которого непрерывно и неубедительно играет свита и лексический запас которого сформирован книжкой "Моя первая тысяча слов". Наблюдать, как он формулирует свои мнения, сложно и больно, и хочется бежать мыть в это время посуду. Когда же он их в конце концов выдавливает, вспоминаешь латиноамериканскую поговорку: "Пока молчал – казался умным". И, похоже, нам жить с таким Президентом.

Она – political animal в самом изысканном смысле этого англосакского термина. Квинтэссенция политической бестии в лучшем понимании. Мы обречены, а Тимошенко, и в этом клеймо Украины – или ее талант, или погибель.

Он, на ее экстравертном фоне, – нескладный инфант, лидер-фантом, полное недоразумение, которое может выдать на-гора и держать там лишь неприкаянность и паралич трети натофобского украинского электората, который потерялся во времени и пространстве.

Однако диаметральность и разнополюсность этих политических типов не значит, что первая просто обязана стать Президентом, а второй не проходит тест на президентское IQ. Скорее наоборот – как это не парадоксально, победа Януковича более полезна и для Украины, и более выгодна для Тимошенко. Переболеть Януковичем полезнее, чем привиться Тимошенко.

Она права в том, что у избирателей Тигипко, Яценюка, Гриценко и Ющенко (а нас наберется добрые 30 процентов вместе с теми, кто в последней графе показал дулю всем 18-и) рука не поднимется проголосовать за Януковича. Однако, из других соображений, добрая половина этого электората не поставит отметку и напротив фамилии "Тимошенко", что автоматически означает инаугурацию Януковича.

Объясню, почему этого – поддержать Тимошенко во втором туре – не сделаю я лично и вся наша семья, как и семьи большинства наших знакомых. Думаю, объяснять, почему ни при каких обстоятельствах мы не проголосуем за Януковича, нужды нет. Именно поэтому – при недостатке пространства, но не аргументов – дальнейшая инвентаризация добродетелей и антидобродетелей кандидата посвящена прежде всего именно Ю.В. Ведь нам самим нужно дать ответ на вопрос – почему в поединке между той, кто за десять лет таки овладела украинским языком (кроме слова "галасувать"), кто вроде бы смотрит в сторону Брюсселя и зарекомендовала себя антикризисным менеджером, и тем, кто является завсегдатаем партсобраний "Единой России", кто отказывается выйти на публичные дебаты и как может скорее переходит в общении на условно русский язык, мы не выбираем ни одного.

Краткосрочные преимущества украинского Пиночета исчерпаются так же быстро, как и золотовалютные запасы Нацбанка. Показательные судебные процессы быстро перестанут быть внове, поскольку система быстро переформатируется под новые правила игры. В Европе таки появится еще одна страна, в которой мир не знает фамилии премьера, а лишь Президента – к Беларуси добавится Украина, с теперь уже сервильной и безъязыкой оппозицией. Весь бюджет станет одним большим Стабилизационным фондом, средства из которого будут выделяться по велению Президента Тимошенко.

Приход Тимошенко отпугивает усилением ее деволюции. Неискренность премьера трансформируется в информсообщения Министерства правды, харизматичность – в принуждение к исповедованию ее идей, риторика – в зомбирование, а затаенное отвращение к альтернативной точке зрения – в зонирование свободы слова.

Единая руководящая и направляющая сила

Инструментом Президента Тимошенко на местах будет – уже есть  – харизматичная секта под названием партия "Батькивщина" со своими филиалами в виде фракций в местных советах. Лишенная какой бы то ни было идеологии, кроме идолопоклонства, партия является белосердечным фан-клубом, который непрерывно молится на свою икону. КПСС с ее демократическим централизмом на фоне жесткой управляемой вертикали "Батькивщины" – это партийный Вудсток и вакханалия свободной мысли, не говоря уже о "Регионах" и "Единой России". Партийное руководство "Батькивщины" на областном уровне – это архангелы, которым богами с Олимпа на Туровской даровано право на свое усмотрение и вкус формировать состав партбюро на местном и районном уровнях, выдергивать неслухов и кооптировать на их место новых робокопов, которые уже точно будут придерживаться единственно верной линии партии. Типичная картина из жизни органа местного самоуправления: глава партийной фракции БЮТ в местном совете во время сессии постоянно на связи с "куратором", чтобы докладывать ему (ей) в он-лайн режиме, как именно идет голосование. Повестка дня с предварительно проставленными галочками, как "галасувать", у всех членов фракции на руках. И горе тому, кто проголосует не так – "наглядатай" из района сидит в задних рядах и ведет учет верноподданных, чтобы в случае чего – "императивчиком" по темечку.

Эта единая и направляющая сила, эдакая "команда саламандр, которая... сильнее всех спецназов, "Альфы", "Беркута" и "Морских котиков" вместе взятых", на годы возьмет Украину в партийные гвоздодеры и станет единственным кадровым социальным лифтом, пребывание в котором будет гарантировать карьеру и допуск к перераспределению национального богатства.

Меченосцы

Тела, что протолкнулись на более близкие орбиты Тимошенко и Януковича, вылеплены из одной и той же массы. Такой же верноподданной усердной человеческой массой наполнены и партийные списки обоих кандидатов – как на национальном, так и на местных уровнях.

При Тимошенко у нас в стране два типа олигархов. Одни платят своей рабсиле неевропейские зарплаты, увольняют работников, выводят прибыль в оффшоры, не пускают ее на контролируемые ими телеканалы и искажают информационный продукт. Эти капиталистические создания находятся вне границ ее партийного списка. Те же миллиардеры и латифундисты, которые купили себе партийные значки БЮТ, - белые, сознательные, патриотические олигархи.

При ком-либо – и при Януковиче, и при Тимошенко – к руководству страной придет их циничная партийная номенклатура и молодая поросль из бютовского и регионского комсомола. Они просто пересядут из своих партийных и штабных кабинетов в кресла начальников управлений земельных ресурсов и глав местных государственных администраций. Отличие лишь в том, что Тимошенко живописует своих саламандр как олицетворение всех добродетелей, забывая при этом о Лозинском, в то время как “Регионы”, обжегшись на Калашникове, хоть предпочитают не кричать на весь базар, какой хороший у них товар.

Прогрессирующий абсолютизм

Политтехнологи убрали у Тимошенко все лишнее, кроме словца-паразита. У Тимошенко все "абсолютно". Каждая цифра "абсолютно" проверена (хотя она может и не отвечать действительности), каждое решение Кабмина "абсолютно" согласованно (хотя членам Кабмина даже не роздали проектов решений), каждый контакт "абсолютно" выгоден для Украины (пусть то соглашение даже харакири, например пакт с Газпромом). От абсолютизации утверждений и прогрессирующего убеждения в собственной безгрешности до отождествления "Украина – это я" – один шаг, и тот уже сделан.

Нетерпимость к альтернативной точке зрения

История с экзит-полами, где те, кто указал более точный результат выборов, были объявлены Тимошенко предателями, – показательна для этого политика, которая имеет стойку аллергическую реакцию на информацию, мысли и точки зрения, что противоречат единственно правильным. Оставить страну в разгар экономического кризиса без министра финансов за то, что он выразил свое независимое виденье экономической деградации Украины, – в этом тоже вся Тимошенко. Тем более что Пинзеник оказался не просто правым – на фоне того, что произошло в экономике в 2009 году, его прогноз был слишком оптимистичен.

Избавиться и ошельмовать министров иностранных дел, обороны и транспорта за то, что они были едва ли не единственными, у кого хватило мужества иметь в правительстве отличное шефини мнение – в этом тоже вся Тимошенко. Воинственное невосприятие альтернативного мнения и чей-то отказ молиться на богиню приобрели институционный характер – бютовские штабные комментаторы обезобразили информационное пространство, дискредитировав жанр отзывов на авторские материалы.

Аллергия на правду

Политик должен убаюкивать электорат сказочками об успехах и кормить баснями о светлом будущем. Однако при этом он не должен сознательно дезинформировать население, которое он приручил. Оптимально – завернуть горькую пилюлю правды в праздничную обертку...

Тимошенко в должности премьера продемонстрировала тревожный регресс, который не дает ей возможности квалифицироваться в президенты. Она монополизировала право на правду, отрезала доступ к публичной статистической информации и выступление за выступлением искажала реальное положение вещей в экономике. И тем приятнее будет наблюдать, как, вернувшись в оппозицию, Юлия Владимировна будет пороть власть за сокрытие или произвольную интерпретацию данных.

Безгрешность

Политик и государственный деятель, который ликвидировал в энергосекторе хронические неплатежи в конце 90-х, бюджетную "матрешку" – в 2001-ом, т.н. "свободные" экономические зоны в мае 2005-го и приложил руки ко многим другим позитивам в экономике, мог бы быть достаточно великодушным, чтобы изредка признавать хотя бы малую толику своих ошибок. Таких у Тимошенко – множество, поскольку не ошибается лишь тот, кто сидит сложа руки, а Тимошенко действительно работает за десятерых.

Однак Ю.В. – безгрешная и святая, незапятнанная и белоснежная.

Эгоцентричный политик без тормозов значительно полезнее в оппозиции, чем на верхушке безлимитной власти – а в том, что Ю.В. себе такую обустроит, сомневаться не приходится.

Политический суицид

Однако Юлию Владимировну в случае ее проигрыша должна обнадеживать разве что одна мысль – ни один из нас в этой стране лучше ее не знает, в какую трясину заходят “регионалы”. Она оставляет после себя пустой бюджет, опустошенный Пенсионный фонд, долги и неотвратимость резкого повышения цен на газ. У ее оппонента не будет никакого пространства для популистского маневра, и, обреченный на неизбежность жестких мер, он сможет превратиться в пепел, а об огне позаботится пламенная оппозиционерка.

Украина, благодаря хуторянской зацикленности и политическому инфантилизму Ющенко, упустила пятилетку, проведя ее в политических дрязгах и поисках древностей. Потому приходится признать: мы заслужили на некоторое время наказания банальностью Януковича, пропагандой Герман, макроэкономическими лекциями Лукьянова и нотациями Шуфрича. И Азаров уже даже не будет пытаться говорить на литературном языке.

Однако вряд ли их правление будет комфортным и триумфальным. Выбор у них небольшой – Ю.В. или им друг, или антидот. Можно поспорить, что для них хуже.

А там, глядишь, наберет силу и третья сила, обнадеженная нашим первым взносом в 30 процентов голосов.

Станислав Голубенко, УНИАН
20 січня 2010р.

Теги: президент, выборы, Тимошенко, Янукович

НОВИНИ: Блоги