Луценко атакует Балогу, потому что боится за свое кресло?

Президента Виктора Балогу "незаконном использовании иностранных транспортных средств".

Луценко атакует Балогу, потому что боится за свое кресло?

Подразумевается чартерный борт, якобы арендованный главой СП для частных перелетов. По словам Луценко, воздушное судно, совершавшее рейс Прага—Киев—Ужгород, задержала ужгородская таможня из-за отсутствие документов (как заявил глава МВД, "подтверждающих, что самолет был растаможен"). Правда, самого Балоги на борту не было. Как сообщил источник Сегодня на Банковой, глава СП находился в Киеве.

В ужгородском аэропорту подтвердили, что лайнер бизнес-класса, которым неоднократно пользовался Балога, был задержал в пятницу. "Он и сейчас у нас, но когда, куда и с кем улетит, неизвестно — в планах на вылет судно не значится", — сказал нам один из руководителей аэропорта. "Все Закарпатье знает, что этим самолетом стоимостью несколько миллионов долларов почти каждую неделю пользуется Виктор Балога, которого сам президент назвал сантехником, — говорит мэр Ужгорода Сергей Ратушняк. — Хотя, согласно декларации, зарплата главы СП за 2008 год — что-то около 16 тыс. грн.".

В то же время, собеседник издания из ужгородского аэропорта говорит, что информация, озвученная Луценко о причинах задержания лайнера в аэропорту, недостоверная. "Самолет прилетел из Борисполя, — говорит источник. — Это лайнер западной частной компании, который растаможке не подлежит, как не подлежат и другие иностранные воздушные суда, которые совершают рейсовые или чартерные рейсы". Как говорит сотрудник аэропорта, причина задержания — или в других формальностях, или в техническом состоянии машины, или в "политических моментах, чтобы засветить проблемы у Балоги". Командир и второй пилот, по словам сотрудника аэропорта, являются американцами, и ранее они тоже прилетали в Ужгород на том же лайнере: "Это типичный реактивный бизнес-джет для перевозки VIP-пассажиров, и Балога на нем не раз летал за границу и назад, нередко с семьей".

Издание отмечает, что аренда среднего самолета Learjet 60 — около $10 тыс. за час полета, возможны скидки на 1-2 тысячи при аренде на 25 или 50 часов сразу. Сам Балога в одном из интервью раскрыл тайну того, во сколько ему обходится один чартер из Киева в Ужгород: "Максимум 10 тыс. грн. Я же не сам летаю, на борту 8-10 людей. Если с женой, то она платит. Иногда я рассчитываюсь, все-таки моя зарплата немаленькая (правда, согласно декларации, в месяц Балога получал 16 тыс. грн. - ред.)".

Как пишет издание, нынешнее обострение конфликта связывают с опасениями Луценко за свой пост. "Он знает, что может стать жертвой голосования в ВР, — говорит советник Виктора Балоги и политолог Вадим Карасев. — Чем ближе президентские выборы, тем сильнее шатается кресло Луценко — в его снятии заинтересованы многие как в Партии Регионов, так и в НУНС и даже в БЮТ (напомним, что, по слухам, в окружении Тимошенко назревает раскол между влиятельной группой депутата Портнова и группой первого вице-премьер Турчинова; к последнему примыкает и Юрий Луценко – ред.). Но атаковать в открытую регионалов и бютовцев глава МВД не может, поэтому сосредоточил огонь на Балоге", - сказал он.

06 квітня 2009р.

Теги: самолёт, Балога, Луценко, Ужгород

НОВИНИ: Блоги