Это «политическое шоу» является частью сценария, что реализовывает Россия для захвата газотранспортной системы. А желание отделить Закарпатье – один из пунктов этого сценария, поскольку через этот регион проходят газовые магистрали, – подчеркнул Габор.
«Россия стремится как можно быстрее открыть новые транзитные маршруты: южный и северный. Впрочем, их реализация достаточно дорогая – по 25 млрд евро каждый, а экономический кризис снизил их актуальность из-за уменьшения потребления газа. А транзит через Украину дешевле в 3-5 раз.
Этот конфликт имеет исключительно политический аспект – ссориться с Украиной сегодня невыгодно, поскольку реализовывать топливо все-таки нужно. Российское руководство никак не может смириться с мыслью о том, что Украина является независимым государством. Об этом свидетельствуют высказывания Владимира Путина о руководстве Украины, которые меня, как украинца, оскорбляют», – отмечает Иван Габор
Иван Габор убежден, что «изменить такое положение вещей возможно при условии, что в дальнейшем Россия будет передавать газ Украине на ее восточной границе, а остальной путь он будет проходить под контролем и под ответственностью страны-транзитера и непосредственно конечного потребителя».
Кроме того, председатель Закарпатской областной организации УНП призывает потребителей экономить газ путем его более рационального использования.