Такое мнение высказал народный депутат IV созыва, член правления Украинской народной партии Степан Хмара, сообщили в пресс-службе УНП.
"В Украине должны быть запрещены все "национальные карты", которые сегодня предоставляются Польшей, Румынией, Венгрией, а в будущем и Российской Федерацией", - так он прокомментировал разработанный Госдумой РФ законопроект о "карте россиянина" для граждан Украины.
Политик считает, что принятие такого законопроекта будет означать, что Россия стремится расширить процесс выдачи российских паспортов, лишь изменив название "паспорт" на "карту россиянина": "ведь с таким документом лицо будет иметь практически те же права, что и гражданин Российской Федерации".
"Под прикрытием "национальных карт" происходит скрытая полонизация населения Галичины, румынизация Буковины, мадьяризация Закарпатья, потому что такие карты выдаются людям, родственники которых до 1939-1941 года, когда эти территории входили в состав соответственно Польши, Румынии и Венгрии, имели гражданство этих стран", - акцентировал С.Хмара.
По его словам, к таким лицам можно отнести значительную часть украинцев, которые проживали на западной Украине до 1939 года, ведь каждый второй житель этих территорий может найти дедушку или бабушку, которые когда-то имели такое гражданство.
Поэтому, отметил С.Хмара, украинская власть, предоставив разрешение на создание польской, венгерской и румынской карт, сама подсказала России путь не только языковой и культурной русификации украинцев, но и юридической русификации.
"Так что "национальные карты" в Украине должны быть запрещены, поскольку очень часто владельцам этих карт спустя некоторое время предоставляется гражданство другого государства, что противоречит украинскому законодательству", - подытожил политик.
00:08 / 8 | Доброволець-штурмовик "Обама" |
01:56 / 1 | Углиб себе |
07:47 / 1 | Зигзаги українізації |
05:43 | Півень |
14:23 | 3+1 |
06:10 | П’яті монологи |
23:49 | Він, вона і класика |
03:37 | Крізь метафізику снів |
15:34 | Життя як танго |
18:33 | Доця |
00:29 | Земля-мати |
21:13 | Люди як люди |
05:00 | Сміхотерапія |
14:24 | Повечеряли |
04:03 / 1 | Монсиньйор Августин |
14:15 | Наталка-Полтавка |
06:15 | Над прірвою у житі |
04:26 | Сату-Маре стає ближчим |
10:07 | Дві плюс один |
19:02 | Сміх по-українськи |
07:27 | Екологія шведських білок |
07:12 | Над прірвою |
07:21 | Фестиваль: день третій |
07:55 | Чоловічий день |
09:02 | Жінка на війні |