Стороны обсудили отдельные вопросы двусторонних отношений Украины и Словакии, пограничного и трансграничного сотрудничества. Особое внимание уделили малому пограничному движению. Напомним, что с февраля этого года уже заключено соглашение о правилах местного пограничного движения с Венгрией. Недавно подписаны документы с Польшей и Словакией. Осталось их ратифицировать. Однако Соглашение о малом пограничном движении между Украиной и Словакией не вступило в действие из-за отдельных замечаний Евросоюза. Кроме того, оно существенно отличается от подписанной с Венгерской Республикой – более жесткими требованиями для граждан Украины.
„Словакия заинтересована во внедрении Соглашения о малом пограничном движении”, – заметил Владимир Чечот.
На встрече также шла речь о перспективах строительства пунктов пропуска „Забродь – Улич”, „Соломоново – Чиерна”, реконструкцию действующих пунктов пропуска и тому подобное.
Отмечалось и о результатах сотрудничества между странами на региональном уровне. В частности, значительно оживилось сотрудничество в экономической и гуманитарной сферах. За первое полугодие в этом году внешнеторговый оборот области со Словакией составлял 124,1 млн. дол. США и сравнительно с прошедшим годом увеличился в 2,1 раза. За объемами прямых иностранных инвестиций, которые поступили в экономику Закарпатья, Словакия занимает девятое место после США, Германии, Японии, Венгрии, Австрии, Польши, Нидерландов, Италии.
В настоящее время в области действует 121 украинско-словацкое предприятие, объем инвестиций которых составляет 12,2 млн. дол. США, сообщили в управлении информации и связей с общественностью Закарпатской облгосадминистрации.
00:08 / 8 | Доброволець-штурмовик "Обама" |
01:56 / 1 | Углиб себе |
07:47 / 1 | Зигзаги українізації |
05:43 | Півень |
14:23 | 3+1 |
06:10 | П’яті монологи |
23:49 | Він, вона і класика |
03:37 | Крізь метафізику снів |
15:34 | Життя як танго |
18:33 | Доця |
00:29 | Земля-мати |
21:13 | Люди як люди |
05:00 | Сміхотерапія |
14:24 | Повечеряли |
04:03 / 1 | Монсиньйор Августин |
14:15 | Наталка-Полтавка |
06:15 | Над прірвою у житі |
04:26 | Сату-Маре стає ближчим |
10:07 | Дві плюс один |
19:02 | Сміх по-українськи |
07:27 | Екологія шведських білок |
07:12 | Над прірвою |
07:21 | Фестиваль: день третій |
07:55 | Чоловічий день |
09:02 | Жінка на війні |