Оба министра вместе с делегациями прибыли в Ужгород с самого утра. После торжественной церемонии, целых два часа они тайно совещались, после чего наградили друг друга орденами и вышли к прессе.
Юрий Ехануров сообщил, что украинцы очень ценят словацкий опыт вхождения в НАТО, в свою очередь, словацкий министр еще раз напомнил всем, что Северо-Атлантический альянс не вражеская нам структура. Наоборот, она укрепляет безопасность и способствует экономическому процветанию.
Вопрос в другом – готова ли Украина к этому? Юрий Ехануров заявил, что «сейчас вопрос о вхождении Украины в НАТО не стоит, стоит вопрос о присоединении к ПДЧ». При этом он не преминул напомнить, что для этих целей нужно, согласно указу Президента, 17, 5 млрд грн, а Кабмин выделил всего 9,9 млрд. Что же касается контрактной армии, то для этого нужно на 3 года 49,6 млрд. грн.. «К сожалению, этот вопрос финансируется по программе за прошлый год. Мы запланировали на весну, что вместо 22 тыс. человек на призывную службу было привлечено 15 тыс., и хотим произвести замену в числе контрактников», - сказал украинский министр обороны. И продолжил: «Мы смогли принять на контрактную службу больше, чем уволилось, на 950 человек». С этой фразой вышел казус. Словацкий переводчик для своих соотечественников перевел цифру значительно больше – 950 тысяч. Мол, смотрите, какая грозная украинская армия.
После этого официальная делегация направилась в Ужгородский национальный университет на открытие центра информации НАТО. Ректор вуза Николай Вегеш (депутат «Нашей Украины» в областном совете) заявил, что «где, как ни в Ужгороде, быть информационному центру».
Сам центр, где будут просвещать о НАТО от мала до велика, по словам министра Ярослава Вашка, финансируется посольством Словакии в Украине и их же министерством обороны вместе с вышеупомянутым университетом.
«Хочется подчеркнуть, что это конкретные результаты нашей роботы, которую провели вместе с украинцами. Я надеюсь, что этот проект поможет вам изменить мнение о НАТО», - сообщил министр обороны Словакии.
Собственно, мнение населения о НАТО и есть главной проблемой для Украины. В том же Закарпатье, которое граничит с четырьмя странами - членами Северо-Атлантического альянса, далеко не все позитивно относятся к военному блоку.
В том же университете, которому теперь предстоит судьба главного пропагандиста Альянса в крае, мнения различны. Например, преподаватель Виталий часто ездил по Европе и четко осознает, что с НАТО Украина будет ближе к ЕС. «И безопаснее, и инвестиции придут», - говорит он.
А вот студентка Виктория считает, что сначала нужно навести порядок в стране, а уж потом «лезть» в НАТО: «О каком военном блоке идет речь, когда в стране не действуют свои же законы? Не время сейчас».
По последним данным Закарпатского института политических исследований за прошлый год, на вопрос «Должна ли Украина вступать в НАТО?» - 20,7 % ответили «обязательно», 21,3% - «возможно», 19,3% - «трудно ответить», 20,7% - «думаю, что нет».
А на вопрос «Насколько вы знакомы с деятельностью НАТО» - 23,7% - ответили, что достаточно, 47,3% - «что-то знаю», 9,3% - «практически не знаком» и 19,7 % опрошенных это не интересует.
Ситуация, прямо сказать, не очень, если учитывать, что Закарпатье меньше всего нужно объяснять, что же это такое – НАТО. Достаточно съездить в гости к кому-нибудь из соседей в Венгрию, Словакию или Румынию, чтобы почувствовать разницу.
Но как бы там ни было, украинские власти с помощью стран-соседей мало-помальски таки начинают информационную кампанию о НАТО, главное, чтобы эта инициатива «не заглохла» сразу же после пышного открытия Центра, а все-таки пошла в народ.
00:08 / 8 | Доброволець-штурмовик "Обама" |
01:56 / 1 | Углиб себе |
07:47 / 1 | Зигзаги українізації |
05:43 | Півень |
14:23 | 3+1 |
06:10 | П’яті монологи |
23:49 | Він, вона і класика |
03:37 | Крізь метафізику снів |
15:34 | Життя як танго |
18:33 | Доця |
00:29 | Земля-мати |
21:13 | Люди як люди |
05:00 | Сміхотерапія |
14:24 | Повечеряли |
04:03 / 1 | Монсиньйор Августин |
14:15 | Наталка-Полтавка |
06:15 | Над прірвою у житі |
04:26 | Сату-Маре стає ближчим |
10:07 | Дві плюс один |
19:02 | Сміх по-українськи |
07:27 | Екологія шведських білок |
07:12 | Над прірвою |
07:21 | Фестиваль: день третій |
07:55 | Чоловічий день |
09:02 | Жінка на війні |