Во время встречи с Путиным украинский премьер пообещала не настаивать на присоединении Украины к НАТО, продлить базирование Черноморского флота РФ после 2017 года и допустить "Газпром" к управлению украинскими газотранспортными активами.
В обмен госпожа Тимошенко просила Россию поддержать её кандидатуру на президентских выборах на Украине 2009 года, а также сохранить относительно низкие цены на газ для Украины. Как сказал собеседник издания, стороны договорились "двигаться в этом направлении".
Однако, как известно, сейчас планы правительства несколько изменились: президент Украины Виктор Ющенко поручил Юлии Тимошенко подготовить закон, который исключит дальнейшее пребывание российского флота в Крыму после 2017 года.
Правительству также поручено предпринять меры по завершению договорно-правового оформления морского участка государственной границы между Украиной и Россией в Азовском и Чёрном морях и Керченском проливе.
Потеряв контроль над ситуацией с ЧФ РФ, Тимошенко надо было искать новые подходы к России. Благо Украина стала членом ВТО, и задача несколько упростилась.
На минувшей неделе премьер совершила рабочую поездку в Беларусь, где встретилась с уже премьер-министром Владимиром Путиным. Тимошенко сразу же постаралась расположить к себе Путина, назвав его не просто премьером, а "лидером России".
В присутствии журналистов главы правительств обсудили две темы - газовые отношения между Украиной и Россией и перспективы членства России в ВТО.
"Я хочу попросить соответствующие украинские ведомства решать вопросы с текущей финансовой деятельностью, чтобы долги не накапливались", - без обиняков заявил господин Путин в ответ на предложение госпожи Тимошенко начать переговоры о долгосрочном сотрудничестве в вопросах поставок газа в Украину.
Однако у украинского правительства есть козырь, которым оно может, но пока не готово пользоваться: перспективы вступления России в ВТО. Украина, как и любой член этой организации, имеет право вето на кандидатуру страны-соискателя.
"Думаю, что параллельно с подготовкой договора о поставках российского газа в Украину мы начнём и переговоры относительно вступления России в ВТО", - тонко намекнула госпожа Тимошенко, настоятельно попросив не рассматривать эти два вопроса в связке.
00:08 / 8 | Доброволець-штурмовик "Обама" |
01:56 / 1 | Углиб себе |
07:47 / 1 | Зигзаги українізації |
05:43 | Півень |
14:23 | 3+1 |
06:10 | П’яті монологи |
23:49 | Він, вона і класика |
03:37 | Крізь метафізику снів |
15:34 | Життя як танго |
18:33 | Доця |
00:29 | Земля-мати |
21:13 | Люди як люди |
05:00 | Сміхотерапія |
14:24 | Повечеряли |
04:03 / 1 | Монсиньйор Августин |
14:15 | Наталка-Полтавка |
06:15 | Над прірвою у житі |
04:26 | Сату-Маре стає ближчим |
10:07 | Дві плюс один |
19:02 | Сміх по-українськи |
07:27 | Екологія шведських білок |
07:12 | Над прірвою |
07:21 | Фестиваль: день третій |
07:55 | Чоловічий день |
09:02 | Жінка на війні |