Страйкбол - игра для настоящих мужчин

В воскресенье, в Закарпатской области прошла масштабная ролевая игра по страйкболу. Организаторам удалось воссоздать захватывающее зрелище. В игре принимало участие более 40 человек, может как для военной операции это и не много, но атмосфера была передана на все 100 процентов.

Страйкбол - игра для настоящих мужчин

В страйкбол играют по всему миру, и в нашей стране всё больше и больше мужчин проявляет интерес к этому спортивно-военному хобби. Хоть в оригинальном названии игры "Airsoft" и присутствует слово "мягкий", но эта игра далеко не для мягкосердечных и отзывчивых соплячков, решивших попинать в лесу мох в тёплый солнечный день.

Эта игра называлась "Операция "Окаб". Это реальная военная операция, проводимая ISAF (англ. International Security Assistance Force; ISAF) на территории Афганистана с 2001 года.

Организаторами игры, специально для меня, были написаны эпизоды и миссии. В этот раз я был военным фото корреспондентом по имени Ross Kemp и вёл, можно сказать, репортаж с горячих точек. Моя роль в игре: осветить войну со стороны коалиционных войск, мирного населения и воинов джихада. В этой роли меня радовало то, что я был неприкасаемым, по мне нельзя было стрелять и мной нельзя было прикрываться.

В игре есть свои жёсткие правила и определённые условия. Участвовать в играх можно только с 18 лет. Все принимают участие в игре добровольно, это означает, что никто не имеет друг к другу претензий за возможные травмы и неприятности, полученные во время игры. Честность — один из важных принципов игры. Если вас "убили", значит, вы должны честно это признать и покинуть территорию. Вы убиты, если в вас попал, хотя бы один шарик. Убитый не имеет права продолжать игру и передавать боеприпасы. Он должен просто уползти с линии фронта.

Всё пневматическое оружие представляет собой точную репродукцию реального огнестрельного оружия в оригинальном размере. К примеру, взяв в руки автомат фирмы Classic Army SLR-105, вы практически не сможете отличить его от оригинала — автомата АК-74. На данный момент существует более 100 видов оружия.

В качестве пуль используют пластиковые гранулы разных размеров от 0,12 грамм в лёгком весе и вплоть до 0,88 грамма. Эксперты склонны использовать пули весом около 0,2 или 0,25 г, поскольку они считаются лучшими для более точной стрельбы. Пули, как правило, достигают своей цели — вашего тела, со скоростью 100 метров в секунду.

 

 

Весь фоторепортаж (53 фотографии): http://grigoryev.net/airsoft.html

26 вересня 2011р.

Теги:

Коментарі

Владимир 2011-10-15 / 21:05:00
Страйкбол это хорошо, но ведь денег немалых стоит! Сколько, минимум, нужно, чтобы так вот "оторваться по полной"?

А пока что, можно удовлетвориться более дешевым пейнтболом.

местный 2011-09-27 / 13:40:00
2LC и Варвар: чё вы так завелись? я ШО не могу иметь отличное от вашего мнение? бегайте себе с "автоматами" по оврагам - я что, не даю разве?

но просто в заголовке стоит "настоящих мужчин"... настоящие мужчины, в привычном понимании, с резиновыми пульками не бегают... какое в этом геройство? это ж не "штурмгевер" из схрона достать...

время препровождения - ок. ну не лучше и не хуже шашлыка-машлыка, какой-нить филателии или пивка под футбол. но причем здесь "настоящие мужчины"?
Что, филателия или шашлык как время препровождение - тоже дело для "настоящих мужчин"?

"яким таким надзвичайно корисним і величним чином проводить свій вільний час пан местный" - сегодня вечером буду пить пиво и смотреть Лигу Чемпионов. уже запасся 1,5 л :) как видите, ничего феноменального. но так я и не преподношу это как нечто геройское :)

LC 2011-09-27 / 13:01:00
Так, завів -- бо знаю. І нічого поганого в тім не бачу. А местний не знає, але переконує, що такого не буває. А кіть буває, то вони - якісь непівноцінні армійці, щось таке.
А що вас та пластмасса так морить? Ви б хотіли, щоб при здобутті тактичних навичок вони бойовою зброєю шмаляли один по одному? То тоді взагалі нікого б не залишилося з хоч якимись навичками.
А так, хоч і з пластмассою, але навчання ефективніше, ніж на папірцях стрілочки малювати і гімни співати. Між іншим, потрапляння цих кульок досить таки болісне.
До речі, в японській армії (про інші не кажу, бо не знаю) навчання з страйкбольною зброєю - один з обов’язкових елементів вишколу.
А так -- звісно, "бавляться". Проте я переконаний, що в умовах (не дай Боже) реального бою час життя і ефективності страйкболіста, котрий навчався "з пластмасовою цяцькою-шманцею" був би значно вищим, аніж местного з соррієм разом узятих. Ну, хіба б незламна сила духа кулі від них відганяла...
Гадаю, нашій армії це також би не завадило.

ярослав орос 2011-09-27 / 12:23:00
LC, так Ви ж завели мову про те, що в ті пластмасові цяцьки-шманці бавляться й офіцери строкової служби...

LC 2011-09-27 / 12:20:00
Мені аж стало цікаво, яким таким надзвичайно корисним і величним чином проводить свій вільний час пан местный, що так пихато і презирливо відгукується про чужі, незнайомі йому захоплення - лише тому, що вони йому незрозумілі.

LC 2011-09-27 / 12:15:00
Чого б я ото на генералів витріщався? Вони мене абсолютно не цікавлять, я краще на дівчат подивлюся. А офіцери є знайомі. Різні вони, звісно. Є цілком відповідальні, зрілі і професійні люди, є халтурщики.
Яким боком це стосується страйкболу - не второпав.

ярослав орос 2011-09-27 / 12:14:00
LC, страйкбол на предмет дозвілля – тут я з Вами цілком згоден...

LC 2011-09-27 / 12:12:00
Та й навіть абстрагувавшись від мілітарізованості - страйкбол нічим не гірший вид дозвілля, аніж фодьбол, легка атлетика, шашлички, пивко-сємкі, чи компьютерні стрілялки. Тому мене й дратує отака зверхня показна зневага до тих, хто так проводить вільний час. Отже, не треба ля-ля...

ярослав орос 2011-09-27 / 12:06:00
LC, Ви тільки гляньте на офіцерню та генералітет українського війська, то й усе стане на свої місця...

LC 2011-09-27 / 12:01:00
Пане Орос, маєте, звісно, право на свою думку, проте знову ж таки - незрозуміла безапеляційність. Ви знайомі хоч з двома-трьома страйкболістами? Чому ви впевнені, що вони отак чкурнуть? Кожному з них, я гадаю, є що тут захищати. І чомусь гадаю, що ефективність у випадку бойових дій все ж вища буде у тих, хто постійно відробляє ці навички, аніж у нашвидкоруч мобілізованих офисно-форумних патріотів.

ярослав орос 2011-09-27 / 11:55:00
ну-у, LC та Варвар, тут я стану на бік местного...
бо, не приведи Боже, якщо доведеться взяти зброю в руки для захисту своєї Батьківщини, то всі "страйкболтовці" перші чкурнуть з своїми пластмасовими бавками в кущі, а мо’, ще й далі...
отож бо, не треба ля-ля... жмуріки...

LC 2011-09-27 / 11:52:00
2Варвар: точно, я упустил - двое действующих офицеров.
Кстати, страйкбол, это как бы самое интересное из армии. То есть дисциплина, боевые навыки в удобное время, без отрыва от работы и -- без муштры, нарядов по кухне и дедовщины.

Варвар 2011-09-27 / 11:46:00
мєстний, звідки такий однобічний погляд???
якщо з власного досвіду, тоді це тільки суб’єктивна думка.
страйкбол це перш за все хобі для народу.
доречі, в закарпатських командах по страйкболу (Ужгород, Мукачево, Іршава) половина колишних "срочників", ще двоє, до тепер працють в Збройних Силах України. Так що, не треба ля-ля

LC 2011-09-27 / 11:37:00
Распространенный стереотип, уважаемый местный. Возможно, так оно и выглядит со стороны. Только на практике чуть по другому. В ужгородской команде Корсары отслуживших в армии -- большинство, хотя есть и откосившие, конечно. Более того: трое из команды -- офицеры в отставке. Подозреваю, они в свое время в кирзаках набегались не меньше вашего. Не нужно столь категорично судить о том, чего не знаете и не пробовали. Страйкбол - отличная штука, в том числе в плане формирования характера. Неплохо тренируется реакция (в том числе быстрота мышления и скорость принятия решений), целеустремленность, тактическое мышление, умение разбивать путь к цели на отрезки.
А откосивших от армии куда больше среди тех юнцов, которые, спрятав "пыски" под тряпками в камуфляжах не по лесу, а по митингам бегают, кулачками, факелами и удилищами машут и кричат чего-то. Грозно так вопят, громко, будто в армии побывали.

сорри 2011-09-27 / 10:16:00
Згоден, друже мєстний...:))

местный 2011-09-27 / 10:07:00
прикольно, конечно... но: те кому довелось побегать "по-настоящему" (т.е. в армии в кирзовых сапогах), никогда в такие игры играть не будут... не тянет...
такие игры - развлечение для достаточно обеспеченных и скучающих офисных работников, которым по жизни не довелось хлебнуть какого-нить говна для выработки необходимого кол-ва адреналина :)