Страх фотографироваться

Поводом для написания этого материала послужила одна девушка, которая захотела сделать своё фото-портфолио. Девушка, как и все, страдала «раздвоением личности», то есть хотела быть на фотографии фотомоделью, яркой, сексуальной и пленительной. Требовала гарантии, что именно такой она и будет, при этом испытывала тонны страха и мучений, что ничего не получится.

Страх фотографироваться

На мой вопрос: «У тебя есть с собой какая-нибудь косметика, чтоб создать разные образы и подчеркнуть определённые черты лица?». Девушка ответила: «Я предпочитаю быть естественной и натуральной, если что, Вы сможете всё исправить в фотошопе и вообще эти фотографии только для меня, их никто и никогда не увидит».

Я постоянно сталкиваюсь с ситуацией, когда человек боится фотографироваться, яростно веря в то, что он не фотогеничный. Особенно это касается молодых девушек и женщин. На самом деле, фотография — это акт творения. Фотография запечатлевает миг эмоции и настроения, вашего душевного переживания, ваших мыслей, счастья и горя. Никогда, никогда вы уже не будете такой, как в этот миг вашей жизни.

По своей природе люди не могут воспринимать себя адекватно, каждый человек считает себя намного лучше, чем он кажется со стороны. Если у человека есть, какой-то изъян в теле, допустим кривой нос, то, как правило, чтоб убрать проблему, человек перестаёт это замечать. Человек, смотря на себя в зеркало, подсознательно видит или старается видеть, только красивые черты лица. А фотография обнажает эту красоту. И люди, опять же не осознавая того, что это лишь их личное отношение к самим себе, перестают фотографироваться, тем самым, думая, что другие теперь не заметят их изъянов.

Рассмотри на практическом примере: девушка — жертва фотографа, после очередной любительской фотосъёмки, уютным вечером просматривает свои фотографии. Медленно и дотошно всматриваясь в каждую тень и морщинку, красные глаза и прическу, и приходит к мысли: «Да я в жизни в миллион раз красивее и умнее, чем на фотографии!» или «Господи, да я оказывается такая толстая, некрасивая и вы только посмотрите на этот нос». В тот же самый миг приходит чувство стыда и решение — больше не фотографироваться. Так и зарождаются разные страхи — у некоторых страх перед фотокамерой, у других страх заключается в том, что плохо получится фотография, у третьих страх рождается из-за заниженной самооценки.

Эта проблема настолько распространена, что в науке даже есть термин описывающий её — дисморфофобия — страх обеспокоенности незначительными дефектами или особенностями своего тела, который перерастает в страх фотографироваться.

Дорогие мужчины и женщины, девочки и мальчики, а также их репликанты, хочу сказать, что не фотогеничных людей практически нет. Есть лишь внутрення неудовлетворённость собой. Я считаю, что именно профессиональный фотограф может помочь вам освободиться от такого страха и боязни. Только он может помочь вам поверить вновь в собственную красоту и неповторимую внешность.

Главная работа фотографа заключается в том, чтобы раскрыть вас, показать вашу красоту и найти ваш индивидуальный ракурс. Фотограф должен быть ответственным за фотосессию и фотоснимки в целом.

Советую никогда не останавливаться и всегда экспериментировать, ищите того фотографа, который вам симпатизирует и кто сможет найти или угадать ваш ракурс. Создавайте вместе с ним свой персональный фотообраз. И пусть вас не мучают адские муки сомнения в своей внешности и не раздражают слова: «Улыбнитесь, сейчас вылетит птичка!»

Олег Григорьев

, Закарпаття онлайн.Блоги
16 грудня 2011р.

Теги:

Коментарі

смена 2 2011-12-18 / 10:41:01
Хороші думки. Важливо, що найбільше успіх роботи залежить від фотографа, як психолога. Чим менше він "присутній", тим краще розкривається образ.