Соревнования по мотокроссу

Хочу представить вам фоторепортаж о спортивном событии, прошедшем в прошлые выходные — Командный Кубок стран Центральной Европы по мотокроссу на приз губернатора Закарпатской области, который состоялся в городе Свалява, 5-6 ноября 2011г. В соревнованиях принимали участие два десятка команд из стран Центральной Европы: Украина, Беларусь, Польша и Молдова. В заездах выступали, как матёрые чемпионы Европы и мира, так и самые юные спортсмены в возрасте 5-9 лет.

Соревнования по мотокроссу

Соревнование проводилось в таких классах: 50, 60, 85, 150 куб.см., ветераны, класс опен и мотоциклы с колясками, которые представляли собой самую мощную технику на соревнованиях.

В последнее время, в нашей стране всё больше набирают популярность экстремальные виды спорта, такие как даунхилл, парапланеризм и мотокросс. Целью соревнований по мотокроссу была популяризация среди молодёжи этого вида спорта.

К сожалению, самый ожидаемый всеми 9-ти кратный чемпион мира Дени Виллемсен не смог приехать на это соревнование, сославшись на семейные причины.

На трассу выезжали даже самые юные участники в возрасте 5-6 лет. Из беседы с ними я выяснил, что половина из них даже читать не умеет, но имеют опыт вождения мотоцикла уже более двух лет. Очень забавно было с ними общаться — у каждого серьезный настрой на победу, азартный взгляд и уверенность в собственных силах.

На этих соревнованиях я убедился, что мотокросс очень зрелищный и экстремальный вид спорта. Управлять спортивным мотоциклом очень сложно, высокие скорости делают вождение таких мотоциклов одним из самых опасных видов спорта. Если обратится к статистике, мотокросс занимает первое место по количеству аварий и количеству погибших в них спортсменов. Поэтому к профессиональным навыкам пилота и к защитной экипировке предъявляются самые высокие требования.

Грязь и пыль летели тоннами на зрителей, что придавало брутальности этому зрелищу.

 

 

Этим соревнованием завершился сезон по мотоспорту в этому году. Я не ошибусь, если скажу, что соревнования получились очень зрелищными, массовыми и интересными.

Все фотографии с репортажа можно посмотреть тут http://grigoryev.net/kubok-motocross.html

15 листопада 2011р.

Теги: мотокросс

Коментарі

Із іршави 2012-04-30 / 23:25:58
Крутий Спорт!

2011-11-16 / 08:59:00
гарні фото