Ужгород мне не снится

Ужгород мне не снится, как отрезало. Мне вообще давно перестали сниться сны. Вернее, что-то я вижу, но вот как ни стараюсь припомнить, ничего не получается. Как будто в голове гонит ветер обрывки скомканных газет и летят они неведомо куда, а поймать хоть клочок никак не удаётся.

Нет, я люблю свой родной город. Как-никак прожила внутри него свои пятьдесят с хвостиком сознательных и не совсем лет. Он просто существует  во мне и не даёт о себе знать, как здоровое сердце, печень, лёгкие у обычного человека. Всё в тебе в порядке, ты наполнен всякой требухой, которая тикает, булькает, стучит… А вот когда заболит, ты сразу вспоминаешь, что у тебя есть сердце и даже пресловутые гланды и аппендицит. Ладно, оставим медицину.

Я встаю рано, обхожу своих милых животных, кстати Мила, моя знаменитая чёрная коза с глазами-тире, которую Мидянка иногда, разгневавшись, называет диявольським створінням, до сих пор не разродилась и путает нам планы поездки в Черновцы… Ну, вот, опять отвлеклась. Моя подруга, тоже Людмила, всегда пугается, когда я перескакиваю с темы на тему, а так как делаю я это очень часто, то и уследить за ходом моей мысли практически невозможно. Она, человек логичный, пытается вернуть меня в знакомое русло. Поначалу я дисциплинированно возвращаюсь, но увлёкшись, снова улетаю неизвестно куда. Вроде говорила об одном, а тут внезапно о совершенно другом. Она деликатно просит меня далеко не улетать, потому что непонятно вообще о чём идёт речь, потом уже не просит, просто слушает, наверное, бесполезно напоминать, а может, из обрывков историй, впечатлений, кроится пёстрое одеяло моих рассказов ни о чём и обо всём.

Значит, встаю я рано, снег ещё не сошёл и утром лёгкий морозец. Позади меня долгая изнурительная зима с сугробами по пояс, впереди радость весеннего утра, а внутри… Он.

О нём я не думаю, знаю, что уже давно дурманят запахом в палисадниках на Берчени гиацинты, что вот-вот расцветут они, невидимый блендер потрудится, вспенит, взболтает, аккуратно покроет розовым кремом деревья и они враз умилят глаз безумной розовостью цвета, радости, счастья, спасибо тебе Боже зато, что ты подарил мне эту весну, а может, дашь ещё и я всё это вновь увижу. А потом, когда они отцветут, и лепестки усыпят розовым снегом улицы и будет их носить, выкладывать узорами, игривый весенний ветер, а пешеходы мягко ступят на цветные ковры…А потом на набережных под липами, под фонарями закружат, зажужжат тяжёлые майские жуки.

Нет, я не скучаю за стенами, в которых провела много счастливых и не очень дней, я скучаю за запахами, цветом, тенями, звуками.

Когда-то я написала про наши сакуры и рассказ поместила в интернет. Сердитый дядечка-критик недовольно написал: «Какие сакуры? У вас что, Япония?» Ну, что тут скажешь, я ему не ответила.

Когда зацветут липы, и сладко запахнет, а искристый Уж разнесёт неповторимый парфум по улицам старого города…

 Хорошо летом чуть посидеть под тенью лип, не спешить, остановиться, вдохнуть, а потом, подзаправившись соком дня, побежать по своим глупым, казалось бы очень важным делам.

У меня есть две одноклассницы, они же и сокурсницы Наташа и Света. Вместе мы проучились в школе десять лет, а потом пять в университете. Школа у нас была сильная, так что студентками мы больше скучали. Девчонки каждую летнюю сессию проводили ночь перед экзаменом под липами на набережной. Ритуал. Они запасались учебниками, садились под фонарь и дозубривали то, что днём не успели заглотнуть. Каждый раз к ним подходил наряд милиции, просил показать документы. Милиционеры спрашивали, зачем они здесь, девчонки спокойно отвечали, те, естественно, ничего не понимали, удивлялись и уходили восвояси. Теперь мы все бабушки и прошлое вспоминается с улыбкой.

Ещё люблю Киевскую набережную, когда облетают каштаны. Нет, набережные я люблю в любую пору, даже когда над голыми бедзеровскими деревьями плотно стоит осенняя дымка непогоды.

Ужгород – это художник Эчи Семан с его невероятной артистичностью, эпатажем, приподнятой шляпой при встречи, моя учительница Галина Александровна Габда, которую мы за глаза называли Габдушка, красавица Надя Дегтярёва, мои милые друзья,  которых я люблю, Игорь Панейко с игриво расстёгнутыми пуговицами на летней рубашке…

Нет, Ужгород мне не снится. Он живёт во мне. Он – это я.

Людмила Загоруйко, Закарпаття онлайн.Блоги
26 березня 2012р.

Теги: Ужгород

Коментарі

Муза 2012-11-05 / 16:35:05
Пані Людмило ,куди ви пропали ? Надіюся все добре .Пишіть щось.

Наталка Майстренко 2012-09-30 / 23:50:32
Роздрукую і віднесу Ігору почитати, а ще Наді обовязково віднесу на могилу

читатель из москвы 2012-04-19 / 00:21:26
..а мне снится,снится часто в цветении сакур и неповторимого парфума именно этого города...

ТАТЬЯНА 2012-03-28 / 22:33:05
Знали бы Вы, как у меня сердце болит.Аболит лт того, что мой любимый мужчина живет в Ужгороде,а я в Москве. К новому годк переехала к немуи прожив там 3 мес, все время удивлялась грязи и неухоженности в городе. Такое чувство, что нет хозяина в городе. И люди,извините меня,но сами не хотят содержать свой город в чистоте.Так, что боюсь в воздухе будет витать не запах магнолий и лип, вонь от невывезенных помоек. И жалко смотреть, как старинный и красивый городок так теряет свое лицо.........

Каті 2012-03-27 / 14:21:39
Так свято место пусто не біваєт: становісь лучшей!

Катя 2012-03-27 / 08:49:33
Лучшие люди отсюда давно повыезжали...когда-то было хорошо, а сейчас - запустение..

oxa 2012-03-26 / 01:04:45
просто сказка...и радость как от тепла растекается...даже мидянка так не действует