Українські патріоти протестують проти закарпатського "Косово по-русинськи"

(Мовою оригіналу)
Сегодня Киевская городская организация Всеукраинского объединения "Свобода", УНА-УНСО, "Тризуб" имени Степана Бандеры, Организация украинских националистов и другие патриотические организации провели пикетирование Секретариата Президента Украины с требованием запретить установление на Верецком перевале в Закарпатье памятника к 1100-летию прихода венгров в Карпатскую низменность.

Українські патріоти протестують проти закарпатського "Косово по-русинськи"

Участники акции, в частности, держали лозунги: "Один народ – одно государство", "Власть провоцирует новое Косово в Закарпатье", "Не допустим Косово по-русински", "Остановим сепаратизм в Украине" и др.

Как заявил на акции председатель Киевской организации ВО "Свобода" Андрей Мохник, "сегодня венгры не просто пытаются установить свои великодержавные символы на территории Украины, они пытаются сделать это 15 марта – в тот день, когда Венгрия уничтожила Карпатскую Украину, а венгерские оккупанты расстреливали воинов Карпатской Сечи именно на Верецком перевале". "Все это происходит при молчаливом попустительстве украинской власти", - сказал Андрей Мохник.

Он отметил, что "украинские националисты должны отстоять национальную честь и достоинство...". По его словам, "если власть не остановит сепаратизм в Украине, оставляем за собой право восстановить историческую и национальную справедливость на украинских землях и не допустить унижения национальных чувства".



7 марта 2007 года депутаты Закарпатского облсовета приняли решение признать национальность "русин" на территории области и внести ее в перечень национальностей региона. Своим флагом новая национальность избрала триколор: синяя, белая и красная полосы (напоминает флаг Российской Федерации). Согласно данным переписи 2001 года, в области русинами себя признали 10 тысяч человек, то есть 0,8% населения области.



Также председатель Закарпатской ОГА издал распоряжение (от 01.11.07 №630) об обеспечении прав национальных меньшинств и (№7 от 11.01.08) об установлении памятника на Верецком перевале в честь 1100-летия прихода венгров в Карпатский бассейн в урочище "Бескид". УНИАН

MIGnews.com.ua
12 березня 2008р.

Теги:

Коментарі

Воин 2008-04-19 / 20:25:00
Закарпатская Русь должна присоединится к России в виде Русинской автономии.........Закарпатье - это не Украина.

Грім 2008-03-22 / 13:17:00
Та тих русинів всього пару тисяч, ні на що вони не спроможні. А якщо буде потрібно, то ми їх швиденько приборкаєм.

Alym 2008-03-17 / 12:34:00
Треба мочити тих сепаратистів. А то бігати, перевертати столи на пресухах це не діло.

Tibor 2008-03-14 / 13:42:00
Вові




Ти не прав, якби було так, то демонстрантів була б не когорта з 50-100 чоловік, а значно більше. Не говорячи про те, що демонстрантів везуть з Галичини. В мене багато друзів укрїнців, які повністю засуджують те що ви творите біля ОДА. І Слава Богу вони переважна більшість, а Ви меншість. Як англічани говорять, в кожному стаді є по одному чорному барану. Так і з вами...

Вова 2008-03-14 / 13:34:00
Опять - двацитьпять...ти повний телепень...українці закарпаття і галичини - одні і ті ж самі люди...вони думають так само...

Tibor 2008-03-14 / 12:37:00
Вову на три букви...



Ти напевно не зрозумів, я не говорив про те що українців геть, а говорю геть Галичан- націоналістів - бендерівців з Закарпаття. А з нормальними українцями угорці і тепер живуть по братськи. На жаль, ти до таких не відносишся...

Вова 2008-03-14 / 12:32:00
to tiborg ти про перепис населення чув? знаєш що це таке? дурню, як українців не буде. то ви будете свою мадярську лапу смоктати...

Tibor 2008-03-14 / 12:10:00
Бачите "шановні" галичани, до чого ви доводите Закарпатців. Я в принципі не розділяю думку Арпада, хоч сам всі 100% угорець, що українці геть з Закарпаття. Треба витурити тих Галичан, які все це спровокували.




А щодо голосування, то дійсно, Закарпаття ніколи не голосувало в унісон Галичини. І до речі, перше Львів"яни почали відділятися від решти України ще в 2004 році. От з тих пір ми і маємо насправді дві України. Східну та Західну.

До речі, хочу відмітити, що Закарпаття ніколі, ні в якому сенсі не була частиною Західної України! Чому Галичани з піною рота хочуть насильно до себе притягнути, згвалтувати на свій лад. Але нічого їм не вийде! Тому що по всім категоріям ми Закарпатці інші, у нас свій менталітет і ми не є шовіністами, націоналістами як вони.

Arpad 2008-03-13 / 11:44:00
Украинцы геть из Закарпаття ! Закарпаття всегда было венгерская земля. Русины нас понимают, у них есть свой язык, очень похож на венгерский. С ними мы и будем строить наше будущее и ставить те памъятники которые захочим!

Камуфляжник:) 2008-03-13 / 03:06:00
Здравствуйте, господа неудашийся народ! Что, устали сувенирами на московской полке без толку стоять? Решили чуток в народ сходить, зазывалами для туристов поработать? Я же просил: не надо в таком случае на "русинские" флаги с таким трудом заработанные эфэсбэшные зелёные рубли тратить. Ради такой благородной цели патриоты Закарпатья вам сами бы эту атрибутику аборигенскую пошили, за свой счёт. Зима второй год подряд малоснежная, туристов - с гулькин хрен, вот и нужны туземцы, чтобы туристическое Закарпатье раскручивать. В следующий раз, только, господа неудавшийся народ, об акции, будьте добры, предупреждайте: на анцуги ай машлыкы нысь туристы не очень клюют, а потому в следующий раз мы вас уже как надо приодеть должны - в настоящие аборигенские штримфли, гати ай папучи, с пером в калапе или, как вариант, в гузыци. Рассматривался вариант набедренных повязок и кольца в нос, но его не утвердили: кто-то где-то похожее уже видел. Так что готовтесь, господа автохтоны, учитесь разговаривать по-странному. Кодификацию туземного языка мы вам тоже обеспечим, и грамматики соответствующие за счёт областной власти отпечатаем. Бизнес, словом, это бизнес: вы на нас хорошо работаете, мы вас, соответственно, хорошо кормим... Удачи вам в вашем туземном труде. Прапор в руки и автобус с туристами - навстречу!..:)

Вуйко 2008-03-12 / 22:55:00
Політ-русинські провокатори на різних сайтах почали приплітати до теми сепаратизму на Підкарпатті різні національні меньшини. І тепер голосами нібито-угорців заговорили московсько-русинські провокатори.

ЦИМ ТІЛЬКИ ПОДАВАЙ КРОВІ!

Камуфляжник:) 2008-03-12 / 20:44:00
Армаз, у вас всё в порядке с головой? Когда это закарпатцы отдавали большинство голосов Януковичу?..:)

Leon 2008-03-12 / 19:47:00
Геть угро-фінську орду з України! Чемодан - кібітка - Мордовська АССР.

Армаз "ко сесе" 2008-03-12 / 19:33:00
А не надо удивляться.

Чего это националисты так заволновались? Закарпатье никогда не разделяло "националистических" идей. Вспомните, хотя бы, голосование на последних президентских выборах - большинство закарпатцев отдали свои голоса за Януковича...


Вывод напрашивается сам собой: закарпатцам не пути с львовьянами, ивано-франковцами, тернопольцами и т.д. и т.п.

Армаз "ко сесе" 2008-03-12 / 19:33:00
А не надо удивляться.

Чего это националисты так заволновались? Закарпатье никогда не разделяло "националистических" идей. Вспомните, хотя бы, голосование на последних президентских выборах - большинство закарпатцев отдали свои голоса за Януковича...

Вывод напрашивается сам собой: закарпатцам не пути с львовьянами, ивано-франковцами, тернопольцами и т.д. и т.п.

РахIвчанин 2008-03-12 / 19:23:00
ВИ ШО ТВАРI МАДЯРСЬКI ОХ...!УКРАIНА НАША БАТЬКIВЩИНА.

Святослав 2008-03-12 / 19:22:00
Выкусите, а не зависимость вам. Потрохи московские и венгерские, т.е. фино-угорские.

монах 2008-03-12 / 19:17:00
а случайно не забыли про КРЫМ - уважаемые - в результате от УКРАИНЫ останеться только КИЕВ с его президентом и премьер-министром - как "пауки "в банке" -пусть друг - друга "ПЕРЕЕДЯТ" - к тому идет - кто сильнее, только банку после этого открывать не надо - последний сам умрет от этого НАМ наверное толькопольза будет

Александр 2008-03-12 / 18:59:00
МОЛОДЦЫ ЗАКАРПАТЦЫ!!!!!!!!!


ЭТО НЕ СЕПАРАТИЗМ - ЭТО ДЕМОКРАТИЯ!



ЧТО ЛЬВОВЯНЕ, ЗАБЫЛИ, КАК В 2004 ГОДУ ПЕРВЫМИ НАЧАЛИ ОТДЕЛЯТЬСЯ!!!



ХОТЕЛИ ДЕМОКРАТИЮ - ПОЛУЧИТЕ !!!



КОНЕЧНО ХОРОШО УСТРОИЛИСЬ, КТО ПОЛЯКАМ ЗАДНИЦУ ЛИЖЕТ, КТО МОСКАЛЯМ ДАЧИ СТРОИТ, А ПЕНСИЮ ЕДУТ ПОЛУЧАТЬ НА УКРАИНУ,

Istvan 2008-03-12 / 18:12:00
Січовиків расстреляли поляки!!!!!

НОВИНИ: Політика

23:53
В Ужгороді представники ПЦУ відмовилися від участі в молитовному сніданку, на який влада запросила УПЦ Московського патріархату
03:04
/ 2
Що показав перепис у Румунії?
15:00
/ 12
Уряд погодив звільнення голови Ужгородської РДА Гузинця і призначення його на посаду "гуманітарного" заступника голови Закарпатської ОВА
11:15
На Закарпатті клірик-антисеміт УПЦ (МП), якого СБУ викрила на поширенні фейків про війну в Україні, постане перед судом
17:18
/ 2
У Чехії до Європарламенту кандидує закарпатка Інґа Петричка
15:49
/ 17
На Закарпатті проросійського провокатора-"русина" Данацка затримали за антисемітські погрози хасидам
22:49
/ 9
"Що хочемо, те і робимо": у "терактівських" Керецьках на сесію сільради незаконно не пустили військових
16:52
/ 25
У Закарпатській облраді "нодьмодьорорсаґового" "слугу" Іванча замінив Цебер з бази "Миротворця", який з угорським паспортом їздив розважати окупантів до Криму
19:56
/ 7
ВР затвердить нові назви 4 сіл на Закарпатті, зокрема – Пушкіна
19:33
/ 16
Помер ексголова Закарпатської ОДА Геннадій Москаль
13:46
/ 9
Ізолюючи угорців Закарпаття, Орбан і Ко роблять все можливе, аби угорська громада ставала все меншою – Балога
22:30
/ 36
Опубліковано архівний виступ єпископа Івана Маргітича під час вшанування 60-ї річниці подій на Красному полі біля Хуста (ДОКУМЕНТ)
21:37
/ 7
Зеленський звільнив Токаря і призначив Гайдая головою Мукачівської РДА
11:15
/ 5
На Закарпатті судитимуть двох кліриків УПЦ (МП), яких СБУ раніше викрила на пропаганді комунізму
23:23
/ 7
У понеділок "недоброчесна" голова апеляційного суду Фазикош розглядатиме апеляцію "корупційного" голови земельної комісії Ужгорода Мильо
20:45
/ 15
Уряд призначив заступника голови Закарпатської ОВА Добромільського головою Державної служби України у справах дітей
19:05
/ 42
На Закарпатті греко-католицького священника позбавили парафії за проукраїнську позицію (ДОКУМЕНТ)
21:48
/ 12
Вслід за Кащуком сесію перед голосуванням покинув Лунченко, а обов'язки голови виконуватиме секретар ради Губаль
18:01
/ 5
Два клірики УПЦ МП на Закарпатті отримали підозру за пропаганду комуністичного режиму та срср
15:04
/ 6
Депутати міської ради Хуста проголосували за недовіру міському голові Кащуку
15:24
/ 3
Ворог запустив ІПсО з "погрозами" на адресу угорців Закарпаття від "українських націоналістів"
04:07
/ 38
Василіяни Закарпаття на Капітулі в Угорщині переобрали на наступні чотири роки дотеперішнього керівника Провінції св. Миколая
20:07
/ 31