Нацбанк завершив процедуру ліквідації "Лісбанку"

(мовою оригіналу)

Споруда Національного банку України
Споруда Національного банку України
Ликвидация банка длилась 10 лет. Неудовлетворенными остались требования всей третьей очереди кредиторов на общую сумму около 35 млн. грн.

Столь длительной ликвидации банка украинская история не знала. За это время исчез даже инициатор процедуры банкротства - банк «Украина». Именно по его иску Арбитражный суд Закарпатской области 1 августа 1996 г. объявил Лесбанк банкротом. К моменту ликвидации активов у банка не оставалось. Примерно за год до принятия решения о банкротстве он перестал выдавать кредиты, а ранее выданные кредиты были краткосрочными и заемщики их якобы погасили. Зато сам банк назанимал на 35 млн. грн. у юридических лиц.

Вдобавок к этому, он остался должен около 1 млн. грн. почти 5000 вкладчикам. Какого-либо ликвидного имущества за банком тоже не числилось: все активы были выведены или по дешевке проданы в счет погашения долгов банка. «Все, что нам удалось отсудить,— это восемь зданий и коттеджей. Они были распроданы за несколько сотен купоно-карбованцев уже после того, как Нацбанк определил, что у банка большие проблемы. Поэтому, согласно действовавшему тогда законодательству, банк не имел права реализовывать те коттеджи, и ликвидационная комиссия могла претендовать на них. Несколько лет мы судились и вернули эти объекты», - рассказывает заместитель начальника территориального управления НБУ в Закарпатской области, председатель ликвидкомиссии Лесбанка Любовь Лендел.

За счет дальнейшей реализации отсуженной недвижимости осуществлялись расчеты с первой очередью кредиторов —вкладчиками-физлицами. По словам Любови Лендел, крупные вклады были погашены все. Однако большинство депозитов были очень маленькими. Как правило, на них лежали средства, которые люди успели забрать из Сбербанка. Инфляция в период купоно-карбованцев, введение гривни и дальнейшая инфляция фактически съели сбережения закарпатцев. «После деноминации у нас оказались вклады по 5-10 копеек»,— говорит председатель ликвидкомиссии. Некоторые обладатели таких счетов, не желая мириться с обесцениванием своих денег, обращались в суды. Им назначали выплату «возмещения морального ущерба» в размере 200-300 грн., что хоть как-то могло восполнить потери от инфляции. «Сейчас у нас осталось около 300 вкладов, все по нескольку гривен, а то и копеек. Многие вкладчики не хотят ехать за такими деньгами, особенно те, которые проживают в удаленных от Ужгорода населенных пунктах. Дорога дороже обойдется. Многие уже просто умерли, выехали на заработки за границу или махнули на все рукой»,— говорит г-жа Лендел.

Неудовлетворенными остались также требования всей третьей очереди, т.е. юридические лица. В переводе на гривню объем их требований равен примерно 35 млн. грн. Если у кого-то из этих групп кредиторов появится желание добиваться возмещения, они могут в течение месяца (отсчитывая от 7 марта) подавать иски в Хозяйственный суд Закарпатской области. Хотя шансов что-либо отсудить у них практически нет: все средства, вырученные от продажи недвижимости, ликвидкомиссия уже потратила на выплаты кредиторам первой очереди.

Привлечь к ответственности кого-либо из руководителей или владельцев банка не удалось. Еще в 1996 г. было заведено уголовное дело на председателя правления банка Василия Сивулю. Однако доказать факты злоупотребления и растрат якобы не удалось, и дело закрыли.

СПРАВКА. Лесбанк был зарегистрирован 01.10.1991 г. В начале 90 являлся крупнейшим банком Закарпатья. Основным видом деятельности было финансирование экспорта леса. Считается, что к ухудшению финансового состояния банк привело полное несоблюдение нормативов, растраты и приостановление экспортных потоков.
Экономические известия
10 березня 2006р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ: Економіка

01:18
/ 3
Розпочалася чергова спроба визнати банкрутом Солотвинський солерудник
14:34
/ 2
McDonald's знову хоче відкрити ресторан в Ужгороді. Цього року
11:08
Фермери з окупованої частини Херсонщини знаходять себе у тепличному бізнесі на Закарпатті
14:16
NSV Group і представники Італії, Німеччини та Польщі провели переговори щодо побудови на Закарпатті інтермодального логістичного центру Horonda Platform
16:30
Торік, в порівнянні з 2022-м, експорт на Закарпатті становив 69%, а імпорт – 84,5%
11:33
/ 1
На Закарпатті відкрили новий митний термінал
16:43
/ 1
Прокуратура взялась за компанії групи Голден Тайл, які з грубими порушеннями придбали закарпатські родовища глин
15:03
/ 8
На аукціоні за 13,87 млн грн продають землю та адмінбудівлю колишнього "Ужгородтеплокомуненерго" в центрі Ужгорода
15:19
/ 3
"Перечинське" "Френдлі Віндтехнолоджі" програло "ужгородцям" суд за родовище андезиту біля Ужгорода, продане за 75 млн грн
10:51
/ 7
За грантами, отриманими на сади, в Україні лідирує Закарпаття
22:08
/ 20
Під велетенський деревообробний завод на Закарпатті зареєстрували індустріальний парк
21:56
У 2023-му через Закарпатську митницю експортовано товарів на майже 32 млрд грн, а імпортовано на понад 106
15:24
На Закарпатті торік зареєструвалися 7688 нових платників податків, а припинили діяльність 4720
14:30
Цьогоріч єдиного податку на Закарпатті сплачено на 17,5% більше, ніж торік
10:11
На Закарпатті надходження від туристичного збору за рік зросли на 14%
22:23
угорщина завертає вантажівки з України в "Загоні" через відсутність оформлених документів Т1
20:01
/ 7
На Закарпатті незаконно будують деревообробний завод, для роботи якого потрібно 32 тисячі лісовозів щороку, – природозахисники
20:49
Цьогоріч у зоні діяльності Закарпатської митниці товарів імпортовано утричі більше, ніж експортовано
18:32
/ 1
На Закарпатті закладуть плантацію лохини в горщиках
19:55
Виноградар з Херсонщини, господарство якого – в зоні бойових дій, консультує фермерів на Закарпатті
21:34
На Закарпатті у поточному році, в порівнянні з 2022-м, експорт товарів зменшився на 27%, імпорт – на 16,5%
18:35
Закарпаття дає українському виноградарству нове життя – виноградар з Херсонщини
09:50
34 гектари малини, лохини та полуниці: поблизу Мукачева працює релоковане ягідне підприємство
18:22
/ 1
Газорозподільне підприємство АТ "Закарпатгаз" увійшло до складу НАК "Нафтогаз України"
17:07
/ 4
Чеський залізничний оператор RegioJet підтвердив намір інвестувати у електрифікацію ділянки Чоп-Мукачево
» Всі новини