По инициативе известного украинского писателя Юрия Андруховича в берлинском культурном центре "Литературная мастерская" на этой неделе состоятся творческие вечера под названием "Между Европой и чем-то другим". В литературных чтениях (на украинском и немецком языках) и дискуссиях принимают участие молодые украинские поэты, в частности Павел Коробчук и Богдана Матияш из Киева, Борис Херсонский (Одесса), Игорь Сид (Керчь). В декабре в мероприятии участвовали поэты Галина Крук (Львов), Андрей Любка (Ужгород), Олег Козарев (Харьков), Елена Заславская (Луганск).
По словам Юрия Андруховича, которого еще называют послом украинской культуры в Европе, цель мероприятия - дать немецкой аудитории возможность открыть для себя молодую украинскую литературную сцену. Для этого автор проекта пригласил в Берлин поэтов и поэтесс из разных регионов Украины - от Карпат до Крыма.
Недели современной украинской поэзии в Берлине проходят при поддержке Посольства Украины в ФРГ и Министерства иностранных дел Германии.