В Ужгороде открылась выставка пространственной живописи Игоря Стадницкого

"Замки и замки" под таким названием в минувший четверг в стенах Ужгородского замка открылась оригинальная выставка не менее оригинального автора Игоря Стадницкого.

В Ужгороде открылась выставка пространственной живописи Игоря Стадницкого

Такое название художник выбрал неслучайно - и замки, и замки созданные человечеством с защитной целью. Вот только маленькие механизмы есть ближе человеку, персональными, а крепости предназначались для защиты группы людей, а теперь стали общественным (общим) достоянием.

Уроженец прекрасного города Льва уже много лет живет на Закарпатье в Великом Березном. Будучи архитектором по профессии, кроме проектных работ, занимается и живописью. Но его картины далеки от традиционных полотен, которые мы привыкли видеть. Работы художника являются своеобразными рельефными коллажами, где все элементы, выкованные по отдельности из металла, монтируются на лист картона. Затем наносится густотертая рельефная краска, которая тонируется патиной и бронзой. Таким интересным способом предстают на картинах хорошо известны закарпатцам Ужгородский, Мукачевский, Невицкий замки, Ужгородский греко-католический кафедральный собор, Ужокская и Костринская деревянные церкви. Ранее автор называл свои картины рельефной живописью, но на них не только рельеф, но и горельеф, и барельеф, поэтому считает, что лучше подойдет название пространственная живопись.

"Мои картины не имеют никакого отношения к чеканки - отмечает автор - Каждый элемент виковуеться отдельно нахолодно, только иногда применяется горн, когда металл очень толстый, потом детали собираются в кучу и закрепляются на картоне металлическими скобами в ранних работах эти монтажные элементы я не скрывал, они были частью декора, а теперь я их маскирует.

 

В последние годы господин Игорь начал использовать эту технику для создания металлических панно. Картина полностью делается из металла. Все элементы между собой свариваются электросваркой. В фактуре идет проковывание и применение других материалов, которые автор держит в тайне. Украшением выставки стало великолепное металлическое панно Невицкого замка, сделанное на заказ для отеля "Камелот". 

Художник предостерегает, изображенные им замки и церкви, а также пейзажи могут отличаться от оригиналов. Связано это с тем, что, как архитектор, он исправляет неточности народных умельцев-мастеров прошлых веков.

Художник подписывает свои картины аббревиатурой Sigoris - начальная буква от фамилии Стадницкий, имени Игорь и окончания "is" (от начальных букв слов Ивана сын). В переводе с латинского "Sigoris" означает "говорящий символами" (si - сигнал, символ, goris - говорить).

К выставке, кроме картин, входят 2 интересные композиции, которые и определили ее название - "Замки и замки". Основой первой является система замков, состоящий из двух деревянных замков усиленной сложности и секретности, которые открываются вслепую. Эти экспонаты господин архитектор представил из своей коллекции, которую он хранит уже более 20 лет. Вторая композиция имеет прямое отношение к крепостям. В ней изображен переломный момент в судьбе всех замков всего мира.

Содержатся здесь и оригинальные двусторонние картины, которые встречаются не так часто. Они также относятся к пространственной живописи, хотя и выполнены совсем в другой технике.

Это уже третья выставка художника. Посвящена она 65-летию Закарпатского краеведческого музея и является своеобразной прелюдией к выставке, которая будет открыта 9 июля на 55-летие художника. Как обещает автор, именно тогда и будут расставлены все точки над "И". Советую всем сначала увидеть эти замечательные "И", чтобы потом только насладиться точками.

 

Оксана Чужа, для Закарпатья онлайн. Фото автора
02 липня 2010р.

Теги: выставка, художник, живопись, Игорь Стадницкий

НОВИНИ:

18:07
В Польше выйдет специальное "украинское" число "толстого" журнала, упорядоченное закарпатцем
00:54
В городе над Латорицей состоится 12-й фестиваль "Мукачево созывает и объединяет друзей"
19:05
В Ужгороде продолжается "ПораБуло fest 2010" (ФОТОРЕПОРТАЖ)
12:55
63-ий концертный сезон в Закарпатской филармонии завершился испанскими страстями (ФОТОРЕПОРТАЖ
13:14
Ужгородский театр кукол "Бавка" до осени попрощался со своими поклонниками
09:22
Закарпатские "Березневі коти" гастролируют в Одессе
16:04
Андрей Курков: "Самая интересная литература сейчас на Закарпатье"
10:32
В Ужгороде презентуют пятитомник "История государственной службы в Украине"
11:15
Закарпатский коллектив венгерского народного танца стал лауреатом Международного фестиваля
09:54
Закарпатские писатели презентовались в Словакии
20:05
Ансамбль "Словенка" с Ужгородщины принял участие в фестивале фольклора в Словакии
14:24
В закарпатском замке "Сент-Миклош" прошел вечер романса певицы из Санкт-Петербурга
15:27
Оргкомитет "Гаморы" подал заявку на получение статуса всеукраинского фестиваля
15:47
Закарпатские "Березневі коти" презентуются в Черновцах
11:09
Акордеонистка из Мукачева представит Украину на Международном конкурсе в Италии
10:31
В Мукачевской больнице открыли скульптурную композицию Богородицы с младенцем
15:13
В заробитчанских гостинцах закарпатца пограничники нашли коробку "Трамадола"
12:41
Памятника Соборности в Ужгороде не будет
12:22
Закарпатский хореографический ансамбль "Словенчата" стал лауреатом Всеукраинского конкурса
10:14
Закарпатские издательства примут участие в международных книжных выставках
10:30
Ужгород посетят литераторы "Вечера магистров"
17:02
В закарпатськой Колочаве снимут художественное и документальное кино
16:53
В закарпатском селе Оник открыли мемориальную доску скульптору Ивану Бровди
16:53
Концертный сезон в Закарпатской филармонии закроет "SYMPHONIA ESPAGHOLE"
18:38
В Ужгороде проходит художественная выставка колочавских пейзажей
» Всі новини