Израильская фирма заинтересовалась медицинским изобретением ужгородца

66-летний научный работник Петр Бобонич из Ужгорода через две недели едет в Израиль. Тамошняя медицинская фирма "Медисенс" заинтересовалась его изобретением - глюкометром. Аппарат для измерения уровня сахара в крови Бобонич изобрел в 2002 году, когда сахарным диабетом заболела жена Анна Васильевна.

Аппарат для измерения уровня сахара в крови Петр Бобонич из Ужгорода изобрел шесть лет тому назад
Аппарат для измерения уровня сахара в крови Петр Бобонич из Ужгорода изобрел шесть лет тому назад

Петр Бобонич — научный пенсионер. Работал на кафедре твердотельной электроники физического факультета Ужгородского национального университета. С 1976-го запатентовал свыше 25 медицинских и физико-технических устройств.

— Жена проходила медицинское обследование перед поездкой в санаторий, — рассказывает научный работник. — Врачи обнаружили в ее крови много глюкозы. Это было начало сахарного диабета. На первых порах это было ужасом для нас. Я решил разработать новое устройство для диабетиков.

Изобретатель пытался создать препарат, которым не нужно прокалывать кожу и который был бы безболезненным в использовании. Через месяц изобретение прошло тестирование.

От остальных глюкометров, которые есть в мире, аппарат Бобонича отличается тем, что дает наименьшую погрешность, — 15%.

Научный работник вынимает из сумки полиэтиленовый пакет. В нем лежит глюкометр. Изобретение величиной с мобильный телефон состоит из пластмассовой клипсы со светоприемниками и диодами, которые подсоединены к мультиметру, — прибору для электронных измерений.

Клипса глюкометра прикрепляется к уху или пальцу. Через кровеносные сосуды проходит инфракрасный луч от светодиода к фотоприемнику и подает сведения об уровне глюкозы на монитор аппарата.

Петр Бобонич объясняет, что его глюкометр проще в использовании и может быть втрое дешевле остальных аналогов.

 
   

Клипса прикрепляется к уху или пальцу

 
 

— Сначала я изобрел фотоприемники, которые способны зарегистрировать слабое по интенсивности излучение, — говорит он. — До сих пор о них в физике не было известно. Фотоприемники применил в глюкометре. С их помощью фиксируется глюкоза, которая есть в организме человека. Глюкометр я испытал на шестистах больных в городской поликлинике и областной больнице в Ужгороде. Когда мы увидели эффект, аппаратом заинтересовался киевский завод ”Арсенал”. Два с половиной года велись переговоры, но глюкометр так и не начали выпускать.

В 2004 году к Бобоничу обратились предприниматели из Сингапура. Встречу назначили на декабрь. Но из-за политических событий они так и не прилетели в столицу Украины.

— Тогда патент выкупил ”Росздравнадзор”. Предварительная стоимость аппарата должна была быть в пределах 200 долларов. Россияне обещали до марта 2008 года изготовить три образца, но до сих пор не дают о себе знать.

О глюкометре узнали диабетики. К Бобоничу начали звонить и писать из разных областей Украины. Научный работник изготовил более 70 экземпляров.

— Но у меня уже нет ни материала, ни сил, чтобы всем помочь, — заверяет. — Чтобы как-то сдвинуть дело с места, я послал свои чертежи в ”Украинскую техническую газету” и журнал ”Радиолюбитель”. Объяснил читателям, как смастерить аппарат в домашних условиях, как пользоваться им и определять уровень сахара. Себестоимость такого глюкометра будет около 80–100 гривен.

Недавно Бобонича через Интернет отыскали израильтяне. Пригласили в город Хайфа.

— Что-то подобное создала и американская фирма ”Сугар Трак”, — рассказывает изобретатель. — Но в их глюкометре вместо светодиодов используются лазерные с мощным излучением. При неосторожном обращении их глюкометр может испортить зрение. Кроме того, стоит он 250 долларов, а диоды стоимостью по 35–50 долларов нужно заменять каждых три месяца. А в моем глюкометре нужно разве что менять батареи или подзаряжать аккумуляторы.

Снежана Русин, "Газета по-украински"
07 жовтня 2008р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ: Політика

08:24
/ 4
Московська пропаганда на Закарпатті
10:21
/ 5
Суд оголосить рішення у справі вітряків на полонині Рівній 21 серпня Фото новина
08:59
/ 5
Уряд звільнив Сергія Гайдая з посади голови Мукачівської РДА після затримання НАБУ Фото новина
21:53
/ 8
"Українська правда" оприлюднила деталі корупційних оборудок за участі чинного голови Мукачівської РДА Гайдая
15:22
/ 8
Перебіг корупційної справи закарпатського нардепа Горвата засвідчив тривалість підготовки "спецоперації" ОП проти НАБУ і САП – "Українська правда"
08:46
/ 1
В угорщині заговорили про причетність режиму орбана до провокативного надпису та підпалу церкви на Закарпатті
12:19
/ 9
Шестеро посадовців із Закарпаття занизили вартість авто у деклараціях
00:41
/ 5
Затримано підпалювача церкви у Паладь-Комарівцях, який залишив на її фасаді провокативний напис Фото новина
13:36
/ 8
Нардепа Горвата судитимуть за крадіжку державної землі на 127 млн грн
15:29
/ 8
НСЖУ підтримала закарпатських журналістів в контексті тиску на їх колег Олену Мудру та Олега Дибу
16:48
/ 1
Пол Магочі і московська церква
03:37
/ 5
Кайданки для активістів. Незасвоєний урок Медведчука
04:51
Іван Франко. "Фарбований Лис"
17:49
/ 3
Керівником Закарпатської облпрокуратури на 5 років призначено Мирослава Пацкана
19:52
/ 4
Апеляційна палата ВАКС доарештувала майно депутата Закарпатської облради Антала
15:18
/ 32
Новим прокурором Закарпаття стане Мирослав Пацкан – ЗМІ
01:33
/ 1
У Польщі закликали орбана запитати угорців Закарпаття, чи хочуть вони в ЄС
16:17
/ 12
Від нового генпрокурора Кравченка колективно вимагають зупинити злочин на Руні та звільнити очільника закарпатської екопрокуратури Форгачі
14:40
/ 2
Апеляційна палата залишила в СІЗО депутата Закарпатської облради Антала
17:13
/ 2
83% закарпатських угорців підтримують вступ України до ЄС, а 81% не збираються емігрувати з країни
04:57
/ 4
Закарпатський апеляційний суд залишив в силі відсторонення "корупційного" голови Воловецької громади Попелича від посади
17:49
/ 2
Зеленський розкрив деталі операції військової розвідки угорщини на Закарпатті
16:12
/ 3
Заступник мера Ужгорода Плавайко оскаржив до суду своє відсторонення, чим спростовано черговий фейк псевдожурналіста Старости
01:24
/ 10
У понеділок суддя Бисага розгляне апеляційну скаргу "корупційного" голови Воловецької ТГ Попелича щодо відсторонення
23:04
/ 6
Сидор під вирок "захворів" і робить на цьому "бізнес"
» Всі новини