— Вход в пещерный храм узкий, но медленно расширяется, — рассказывает учитель истории Ардановской школы Михаил Синишин. Мужчина исследует это место. — Длина пещеры около 20 метров. Внутри есть источник воды, каменный алтарь, места для светильников. О существовании катакомбного храма рассказывали еще сельские старожилы. Говорят, его выдолбили в мягком камне горы монахи- пустынн ики 400 лет тому назад.
— Откопать церковь планируем давно, — говорит сельский голова Арданово Михаил Станинец. — Но боимся, что туда будут лазить дети. Старые люди говорили, что в пещере прятались от песо головце в — набега монголо-татарской орды. Впоследствии сделали себе там храм.
По преданию, во время войны крестьяне прятались в церкви от фашистов. В 70-х годах прошлого века пещерный храм обвалился.