Віктор Балога: Можливе блокування БЮТ трибуни ВР говорить про курс на розрив з коаліцією

(Мовою оригіналу)
Возможное блокирование фракцией БЮТ работы Верховной Рады с целью добиться первоочередного рассмотрения вопроса об изменении руководства Фонда государственного имущества является очередным искусственным поводом, которым блок стремится любыми способами отложить принятие законопроектов согласно коалиционным договоренностям. Такую точку зрения высказал сегодня глава Секретариата президента Виктор Балога, сообщает пресс-служба главы государства.

Виктор Балога
Виктор Балога

По его словам, БЮТ не первый раз конструирует комбинации, которые не позволят Раде работать по плану, предусмотренному действующим соглашением о создании парламентского большинства. В частности, БЮТ в прагматичном союзе с Партией регионов уже пытался избежать выполнения собственных обязательств, прикрываясь ширмой создания конституционной комиссии. Так же была сделана попытка разыграть карту перевыборов городской власти Харькова, теперь в повестке дня – ФГИУ.
"Создается впечатление, что БЮТ единолично, без учета мнения партнера по коалиции – блоку "Наша Украина - Народная Самооборона", явно пренебрегая позицией крупнейшей фракции Партии регионов, хочет крутить всем парламентом, как ему вздумается. Это напоминает методы деятельности парламентского большинства в 2002-04 гг. под художественным руководством Виктора Медведчука. Эффективность ее также известна. Потому в настоящее время бютовский эгоцентризм угрожает обернуться разрушительными последствиями для этого состава Рады - как по содержанию, так и по форме. Ведь не только будет разбито единство демократических сил в ВР, которое хотя бы остается формальным до тех пор, пока действует коалиционное соглашение. Под риском распада оказывается само парламентское большинство. Последствия этого для политической ситуации, демократической перспективы страны будут очень и очень негативны. БЮТ должен понимать свою личную ответственность за такое развитие событий", - отметил В.Балога.
Руководитель Секретариата также подчеркнул, что во вторник коалиция будет проходить проверку на прочность и способность к эффективной работе согласно подписанному договору. "БЮТ, очевидно, окончательно подтвердит свою идентификацию: либо эта политическая сила неуклонно будет придерживаться коалиционных договоренностей, и тогда вопрос Фонда госимущества будет рассмотрен в порядке общей очереди, либо же она катапультируется из коалиции, поскольку "НУ-НС", по крайней мере в части "Нашей Украины", не поддерживает деструктивную позицию бютовцев".
В.Балога указал, что одним из признаков попытки БЮТ уклониться от выполнения коалиционного соглашения есть многочисленные упреки и оскорбительные заявления "бело-сердечных" депутатов относительно Президента. "Это не принципиальность, не геройство, не честность и не откровенность. Это трусливое хамство, с большими примесями бескультурья и пигмейства. Позорно слышать эти насмешки от тех, кому Президент открыл путь в политику. Уверен, что общественность уже дала надлежащую оценку таким проявлениям короткой памяти и неуважения", - резюмировал глава Секретариата.
В свою очередь, комментируя заявление В.Балоги, нардеп от БЮТ Анатолий Семинога сказал, что глава Секретариата не имеет никаких прав и полномочий решать судьбу коалиции. "В.Балоге необходимо заниматься исключительно теми делами, которые возложены на него его обязанностями. Решать судьбу коалиции он не имеет абсолютно никакого права, и мы обязательно завтра будем ставить вопрос, как и планировали, относительно председателя ФГИУ", - отметил А.Семинога.
Напомним, сегодня ранее председатель фракции БЮТ Иван Кириленко заявил, что не исключает возможности блокирования трибуны парламента его фракцией завтра. "Я не знаю, как завтра будут развиваться события, однако мы будем категорически настаивать на рассмотрении вопроса по главе ФГИУ….Дело в том, что этот вопрос стоит в повестке дня аж в следующую пятницу, и понятно, что никто его рассматривать не будет, а затягивать рассмотрение этого вопроса абсолютно невозможно", - отметил И.Кириленко.
В то же время заместитель председателя Партии регионов Александр Ефремов сказал, что у ПР вызывает настороженность заявление руководства БЮТ о завтрашнем блокировании трибуны ВР. Он напомнил, что на завтра запланировано выступление Президента Украины Виктора Ющенко с ежегодным обращением к парламенту и, если БЮТ заблокирует трибуну, то "это лишний раз подтвердит существование проблем внутри коалиции".
Стоит отметить, что первый вице-премьер Александр Турчинов ранее выразил надежду, что на текущей неделе парламент рассмотрит вопрос о назначении нового председателя Фонда госимущества. Кроме того, А.Турчинов обвинил руководство ФГИУ в саботаже приватизационных процессов. В связи с этим правительство вынуждено пересмотреть план поступлений от приватизации.
Ранее Кабинет министров принял ряд распоряжений, которыми попытался отстранить от выполнения обязанностей Валентину Семенюк-Самсоненко, а также уволить заместителей главы ФГИУ. В свою очередь Президент Украины Виктор Ющенко дважды подписывал указы, приостанавливающие действие распоряжений Кабинета Министров о проведении кадровых изменений в руководстве ФГИУ. При этом Президент подчеркивал, что увольнение и назначение главы ФГИУ лежит исключительно в компетенции парламента.

РБК-Украина
12 травня 2008р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ: Політика

13:55
/ 3
На Закарпатті судитимуть киянина, який в складі ОЗУ ошукав матір загиблого військовослужбовця з Донеччини на 7,5 млн грн
11:15
На Закарпатті клірик-антисеміт УПЦ (МП), якого СБУ викрила на поширенні фейків про війну в Україні, постане перед судом
17:18
/ 1
У Чехії до Європарламенту кандидує закарпатка Інґа Петричка
15:49
/ 17
На Закарпатті проросійського провокатора-"русина" Данацка затримали за антисемітські погрози хасидам
22:49
/ 9
"Що хочемо, те і робимо": у "терактівських" Керецьках на сесію сільради незаконно не пустили військових
16:52
/ 25
У Закарпатській облраді "нодьмодьорорсаґового" "слугу" Іванча замінив Цебер з бази "Миротворця", який з угорським паспортом їздив розважати окупантів до Криму
19:56
/ 7
ВР затвердить нові назви 4 сіл на Закарпатті, зокрема – Пушкіна
19:33
/ 16
Помер ексголова Закарпатської ОДА Геннадій Москаль
13:46
/ 9
Ізолюючи угорців Закарпаття, Орбан і Ко роблять все можливе, аби угорська громада ставала все меншою – Балога
22:30
/ 36
Опубліковано архівний виступ єпископа Івана Маргітича під час вшанування 60-ї річниці подій на Красному полі біля Хуста (ДОКУМЕНТ)
21:37
/ 7
Зеленський звільнив Токаря і призначив Гайдая головою Мукачівської РДА
11:15
/ 5
На Закарпатті судитимуть двох кліриків УПЦ (МП), яких СБУ раніше викрила на пропаганді комунізму
23:23
/ 7
У понеділок "недоброчесна" голова апеляційного суду Фазикош розглядатиме апеляцію "корупційного" голови земельної комісії Ужгорода Мильо
20:45
/ 15
Уряд призначив заступника голови Закарпатської ОВА Добромільського головою Державної служби України у справах дітей
19:05
/ 42
На Закарпатті греко-католицького священника позбавили парафії за проукраїнську позицію (ДОКУМЕНТ)
21:48
/ 12
Вслід за Кащуком сесію перед голосуванням покинув Лунченко, а обов'язки голови виконуватиме секретар ради Губаль
18:01
/ 5
Два клірики УПЦ МП на Закарпатті отримали підозру за пропаганду комуністичного режиму та срср
15:04
/ 6
Депутати міської ради Хуста проголосували за недовіру міському голові Кащуку
15:24
/ 3
Ворог запустив ІПсО з "погрозами" на адресу угорців Закарпаття від "українських націоналістів"
04:07
/ 38
Василіяни Закарпаття на Капітулі в Угорщині переобрали на наступні чотири роки дотеперішнього керівника Провінції св. Миколая
20:07
/ 31
В Угорщині на виборах керівництва закарпатських василіян "духовно навчає" угорський прихильник сепаратизму МГКЄ
14:14
/ 6
На Закарпатті одіозний клірик УПЦ МП, що є кумом Медведчуків, влаштував "жіноче" шоу зі своїм викликом у "військкомат"
14:38
/ 4
Скарга закарпатської адвокатки Бухтоярової в КСУ поставила під загрозу декларування статків чиновниками – НАЗК
21:24
/ 9
Жителі "вибухової" Керецьківської громади проігнорували звіт свого корупційного голови від ОПЗЖ Мушки
16:25
/ 11
Кабмін погодив призначення Сергія Гайдая головою Мукачівської РДА
» Всі новини