Закарпатський "десант" Клюєва

(Мовою оригіналу)
Вице-премьер-министр по вопросам ТЭК Андрей Клюев прибыл на Закарпатье. Вот только не заниматься своими прямыми обязанностями как представитель Кабмина, а скорее партийными – проверить, чего не хватает его «региональным» коллегам в области, как проходит избирательный процесс и прочее.

Андрій Клюєв
Андрій Клюєв

Видимо этот регион остался одним из немногих, где у фактически отстраненного от руководства избирательной кампанией Партии регионов Клюева оставалась еще хоть какая-то поддержка.

 

На внутрипартийное собрание закарпатской организации Партии регионов в честь приезда Клюева, в Ужгороде собралась вся партийная элита края.

 

В конференц-зале отеля, где все проходило, можно был увидеть и заместителя губернатора области Ивана Качура, и депутатов областного совета, и депутатов местных городских и районных советов, и даже заместителя мера Ужгорода, бывшего нардепа Сергея Ратушняка - Владимира Бобкова.

 

Весьма странно, ведь последний не является партийным, и баллотировался на последних выборах совсем не от «регионалов». Складывается впечатление, что снова Сергей Ратушняк, который сменил уже шесть фракций в парламенте, ищет себе новое политическое место. Кстати, в кулуарах собрания невзначай спрашивали, а не собирается ли мэр вступать в их партию…

 

Андрей Клюев на собрание опоздал, причем значительно – на два часа. В свое оправдание сказал, что самолет долго летел, не мог приземлиться. Прибыл не один, а вместе с народным депутатом Игорем Шкирей и закарпатским «региональным» лидером Александром Ледидой.

 

Целью своего визита Клюев назвал «проверку работы партийцев на Закарпатье». И проверял по тому материалу, который представили сами же местные «регионалы». Ледида рассказал о предвыборной ситуации в крае, во время рассказа часто, теряясь и нервничая перед высшим начальством, переходил на русский язык.

 

Так были названы социологические данные, результаты прошлых выборов, оптимистические прогнозы на будущее. В зале кто-то пустил вслух шутку о возможных 40% в регионе, Клюев ее принял серьезно и дал понять, что на них и рассчитывает. После этого шутить перестали.

 

Итак, на прошлых выборах в марте 2006-го, ПР набрала на Закарпатье наибольшее количество голосов на Западной Украине – 18%. Теперь планку собираются поднять. Наибольшие надежды на Тячевский, Хустский районы. Именно в этом горном избирательном округе партия выиграла выборы. Не удивительно, что недавний рабочий визит Виктора Януковича был направленный именно туда.

 

Клюев определил, за счет чего можно выиграть выборы в регионе: газификация и электрификация горных районов, разъяснительная работа по поводу зарплат и пенсий, льготы для инвесторов.

 

По первому вопросу Клюев пообещал финансовую помощь, хотя и предупредил, что газ будет скоро очень дорогим. Для окончательного разрешения вопроса обещал до выборов отправить сюда министра Юрия Бойко.

 

Та же позиция и по зарплатам и пенсиям. По этому вопросу сюда ж пообещал прислать министра соцполитики Михаила Папиева. Обоих министров будет отправлять с целью агитации – чтобы объяснить людям, что к чему и кто виноват.

 

На просьбы местного партийного актива для агитационной работы вице-премьер-министр обещал отправить сюда и «говорящих» Анну Герман и Инну Богословскую. Причем перед каждой кандидатурой спрашивал у сидящих в зале: «А нормально у вас здесь их воспринимают?»

 

Еще грозно предупредил, чтобы на местах партийцы жестко защищали «достижения» Кабмина. По словам Клюева, во власти на Закарпатье сейчас находится «Наша Украина» и якобы она «пожинает все положительные плоды деятельности правительства».

 

«Это уже ваши проблемы, что вы этого не делаете! Доносите правильно информацию до людей», - заявил на встрече вице-премьер-министр. При этом указал, что нужно делать сильнее ставку на средства массовой информации и агитационную продукцию.

 

Еще один прием для дополнительных закарпатских голосов – закон о приоритетных инвестиционных территориях. По словам Клюева, подобный закон он сам писал для Донецкого региона и знает его наизусть. Планирует, чтобы этот закон, видимо, приняли еще до выборов, специально для Закарпатья. По его словам, он попросит спикера Александра Мороза о том, чтобы законопроект включили в регламент сессии Верховной Рады.

 

Интересовался Андрей Клюев и отношением на местах их союзников – коммунистов и социалистов. Услышав негативные отклики с некоторых районов, что не все здесь такие дружные, сразу же зафиксировал. Не трудно догадаться, что о «проблемных» районах будет докладывать партийным верхам в Киеве.

 

Внимательно выслушал и о своих противниках на местах, о деятельности «Нашей Украины» и БЮТ. С явным удовольствием Клюев и Шкиря слушали о том, что недавно местные «антикризовики» публично заявили о применении админресурса со стороны «НУ». Явная улыбка Шкири говорила об одном – мол, то, что надо для шефа. При этом Ледида добавил, что «наша победа напрямую зависит от нашеукраинцев и бютовцев, а именно от их ссор».

 

Проблематичным для регионалов остается венгроязычная территория, а это почти три района в области. По словам Ледиды, хоть и ведется мощная агитационная деятельность на венгерском языке, все равно остается сильное влияние здесь союзной для «Нашей Украины» венгроязычной партии КМКС.

 

Улучшением же для ПР должно стать приобретение на Закарпатье нового союзника – партии «Видродження». В связи с транзитным месторасположением области, железнодорожная партия имеет неплохую сферу влияния. По словам Ледиды, железнодорожники решили не ждать директив сверху и решать дела на местах. Шкиря же уверенным голосом всех уверил, что поговорит с Козаком, главой «Укрзализныци», и вопрос о блоке с партией «Видродження» дело времени.

 

Клюева также поставили перед фактом, что на Закарпатье вопрос об инициировании референдума о статусе русского языка даже не поднимается. По словам Ледиды, это только отберет голоса у партии, ведь здесь других национальностей больше, чем россиян. На что у вице-премьера возражений не было.

 

Сама встреча с партийной элитой Закарпатья дала понять, что на последние недели перед выборами будет кинут большой ресурс как финансовый, так и в виде «регионального» десанта.

 

Приезд Клюева явно добавит активности и вдохновения в предвыборной работе местных «регионалов». Можно с уверенностью сказать, что во всем западном регионе страны, именно на Закарпатье возлагают огромные надежды партийцы из Донецка.

Максим Брагинский, Ужгород, для "Главреда"
12 вересня 2007р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ: Політика

14:39
/ 2
Судитимуть 5 осіб, які організували нелегальні гральні заклади в Ужгороді
15:00
/ 12
Уряд погодив звільнення голови Ужгородської РДА Гузинця і призначення його на посаду "гуманітарного" заступника голови Закарпатської ОВА
13:55
/ 3
На Закарпатті судитимуть киянина, який в складі ОЗУ ошукав матір загиблого військовослужбовця з Донеччини на 7,5 млн грн
11:15
На Закарпатті клірик-антисеміт УПЦ (МП), якого СБУ викрила на поширенні фейків про війну в Україні, постане перед судом
17:18
/ 2
У Чехії до Європарламенту кандидує закарпатка Інґа Петричка
15:49
/ 17
На Закарпатті проросійського провокатора-"русина" Данацка затримали за антисемітські погрози хасидам
22:49
/ 9
"Що хочемо, те і робимо": у "терактівських" Керецьках на сесію сільради незаконно не пустили військових
16:52
/ 25
У Закарпатській облраді "нодьмодьорорсаґового" "слугу" Іванча замінив Цебер з бази "Миротворця", який з угорським паспортом їздив розважати окупантів до Криму
19:56
/ 7
ВР затвердить нові назви 4 сіл на Закарпатті, зокрема – Пушкіна
19:33
/ 16
Помер ексголова Закарпатської ОДА Геннадій Москаль
13:46
/ 9
Ізолюючи угорців Закарпаття, Орбан і Ко роблять все можливе, аби угорська громада ставала все меншою – Балога
22:30
/ 36
Опубліковано архівний виступ єпископа Івана Маргітича під час вшанування 60-ї річниці подій на Красному полі біля Хуста (ДОКУМЕНТ)
21:37
/ 7
Зеленський звільнив Токаря і призначив Гайдая головою Мукачівської РДА
11:15
/ 5
На Закарпатті судитимуть двох кліриків УПЦ (МП), яких СБУ раніше викрила на пропаганді комунізму
23:23
/ 7
У понеділок "недоброчесна" голова апеляційного суду Фазикош розглядатиме апеляцію "корупційного" голови земельної комісії Ужгорода Мильо
20:45
/ 15
Уряд призначив заступника голови Закарпатської ОВА Добромільського головою Державної служби України у справах дітей
19:05
/ 42
На Закарпатті греко-католицького священника позбавили парафії за проукраїнську позицію (ДОКУМЕНТ)
21:48
/ 12
Вслід за Кащуком сесію перед голосуванням покинув Лунченко, а обов'язки голови виконуватиме секретар ради Губаль
18:01
/ 5
Два клірики УПЦ МП на Закарпатті отримали підозру за пропаганду комуністичного режиму та срср
15:04
/ 6
Депутати міської ради Хуста проголосували за недовіру міському голові Кащуку
15:24
/ 3
Ворог запустив ІПсО з "погрозами" на адресу угорців Закарпаття від "українських націоналістів"
04:07
/ 38
Василіяни Закарпаття на Капітулі в Угорщині переобрали на наступні чотири роки дотеперішнього керівника Провінції св. Миколая
20:07
/ 31
В Угорщині на виборах керівництва закарпатських василіян "духовно навчає" угорський прихильник сепаратизму МГКЄ
14:14
/ 6
На Закарпатті одіозний клірик УПЦ МП, що є кумом Медведчуків, влаштував "жіноче" шоу зі своїм викликом у "військкомат"
14:38
/ 4
Скарга закарпатської адвокатки Бухтоярової в КСУ поставила під загрозу декларування статків чиновниками – НАЗК
» Всі новини