Вистояти та перемогти

Минула неділя була найважчим днем в історії Закарпаття онлайн мабуть за всю 6-річну історію існування ресурсу.

Вистояти та перемогти

Власне, проблеми розпочалися ще в четвер і вже через день стало зрозуміло, що ми маємо справу з найпотужнішою за  весь період існування сайту DDoS-атакою. До суботи сервер сайту «падав» кільканадцять разів, щоразу «зависаючи» на дедалі більші проміжки часу. Починаючи з суботнього вечора ми щезли з віртуального простору зовсім. Як потім з’ясувалося – на добу.

Ми вдячні всім, хто був з нами в цей надзвичайно напружений – емоційно та фізично – відрізок часу, коли моментами здавалося, що результат всієї шестирічної роботи, всі плани і мрії підуть насмарку.

Ми вистояли і вийшли з цієї проблеми ще сильнішими. Вже в понеділок, перший день роботи відновленого ресурсу, ми практично відновили свій 5-тисячний показник щоденної відвідуваності. А наступні дні стали абсолютною моральною винагородою за пережите: вівторок – 5619, вчора – 6 174 (на 2 тисячі більше, аніж в колег з Мукачева, і в кілька разів більше, ніж у інших інтернет-ресурсів регіону з числа тих, що працюють якісно, не зловживаючи штучними накрутками відвідуваності та "чорними" методами розкрутки).

Розбиратися в тому, кому потрібно було створювати нам проблеми – марна справа. Ми просто раді, що ми – з вами, а ви – з нами.

Дякуємо всім за таку можливість.

Якщо ви й надалі починаєте свій день із Закарпаття онлайн – значить, ми на правильному шляху...

26 січня 2012р.

Теги: сайт, сервер

Коментарі

Faust 2012-01-28 / 13:33:53
Перебачте ня, бо забывим покласти запяту перед словом "ніколи".

Faust 2012-01-28 / 13:30:16
Люди, що на сніданок крім іншого мають "Закарпаття онлайн" ніколи не були "смердами", весь час ходили в князях, бо мамка з няньком так їх уховали!..

ярослав орос 2012-01-27 / 22:41:18
олеже романовичу, як тяжко бути князем з-поміж смердів...

Хустянин 2012-01-27 / 18:00:13
Те ,що були проблеми прикро.В принципі ,читаю і інші сайти Закарпаття,але цей частіше, за його оперативність та інформаивність.Дякую.

Іван Козак 2012-01-27 / 15:30:19
дякуємо, що існуєте!) Закарпаття онлайн - це якість і незаангажованість. Для нас це важливо. Працюйте!)

сисадмин 2012-01-26 / 21:24:36
2Русин1

Хакери атакували сайт Європарламенту
Сайт Європарламенту сьогодні ввечері виявився недоступний у результаті хакерської атаки.(***)

У самому Європарламенті стверджують, що сайт не був зламаний і найближчим часом доступ до нього буде відновлено. (***)
http://www.unian.net/ukr/news/news-482113.html?div_location=0.0.1.0.0

То як на предмет того вашого "серверы с низким техническим обеспечением, необученным техническим персоналом, низкой ответственности за сервис сервера и являтся банальной причиной выхода из строя того или иного сервера..."? Сервер Євросоюзу сюди належить? :-)

У нас на Закарпатті, Русин1, кажуть: "Не знаєш срати – не муч гузицю". Так от, не розбираєтеся в серверах – залишайтеся русином... :-)

707 2012-01-26 / 12:45:53
2чужинець 2012-01-26 / 11:18:00
Русин - трудяга... "копать отсюда и до заката!.."

Є така байка, що в російській мові слово єрунда - перекручене німецьке "hier und da". Це коли копачам наказували німецькою копати звідси і ось до того місця. Так і Русин1, що на тяжкій роботі відпрацьовує своє.

чужинець 2012-01-26 / 11:18:00
Русин - трудяга... "копать отсюда и до заката!.."
Звідси і амбре - потіє парєнь.

Ольга 2012-01-26 / 10:51:05
Русин1, скажыть чесно: вам не впадло ото стільки строчити коментів? Чи ви за це зарплатню отримуєте? Уявляю дорослого чоловіка, що сидить за компом, і тільки те й робить, що моніторить сайт і намагається його попустити. Мені, як сторонній відвідувачці, сайт дуже подобається. А у вас - таке враження - що більше нема чим займатися.
Займіться собою і буде вам щастя.

О.Д. 2012-01-26 / 09:46:28

Пане Русин1, у вашому коментарі, нефахово скомпільованому з розміщеної в інтернеті інформації, стільки дурниць, що нема потреби коментувати.)) Крім того, мушу ще й наголосити на вашій нездатності розпізнавати цифри з кількома нулями – щоденна відвідуваність Закарпаття онлайн не 500, а від 5000 до 6000 (лічильник – внизу кожної сторінки). Ваша ненависть до ресурсу, який чітко позиціонує себе як український, зрозуміла і очевидна. Але навіть з цієї причини вам не варто виставляти себе на посміховисько...

Русин1 2012-01-26 / 09:16:14
Читаю за фрыштиком слезливые (неоднобокие ) рассуждения админа «самого посещаемого» сайта национально правильно налаштованних (ажно 500 кликов в сутки):
«…Власне, проблеми розпочалися ще в четвер і вже через день стало зрозуміло, що ми маємо справу з найпотужнішою за весь період існування сайту DDoS-атакою…» (с). и слезой прошибло
Только одного не пойму, зачем было кому-либо атаковать сайт, который уже давно лежит на реанимационном столе под финансовой капельницей «добродиив»? Кому, собственно, пришло в голову на «черном камне ножь точить» и организовывать DDoS атаки на провинциальный задрыпанный сайт
Правила бонтона не рекомендуют, например, на похоронах рассказываьб о воскрешении Лазаря. Но слезливые строки админа заставляют говорить о чуде и весь мир должен стать свидетелем этого чуда .
Чтобы ответить на вопрос «как задушить сервер?» следует понять, в чем заключаются наиболее встречаемые формы атак на интернет сервисы. Наиболее часто встречаемый способ Distributed Denial of Service (DDos) или же отказ от предоставляемых услуг.
О чем собственно идет речь?
Каждый сервер или компьютер пересылаетинтернаутам содержание интернет страницы нацеленный по покорную службу клиентам. Если ты, например, попросишь его о пересылке информации, сервер трупом ложится, чтобы исполнить твою прихоть- он пересылает информацию в твой компьютер при этом занимает кусочек интернет соединения, резервирует долю памяти и мощности своих процессоров. Все находится под контролем, если таких «просьб» сервер получает столько чтобы сервер мог с ними справляться (популярным серверам требуются большие резервные мощности, а такие как задрыпанные провинциальные всего ничего).
Если сервер получет запросов в несколько тысяч раз больше чем обычно, он крутится как в кипятке пока не «ляжет». Ему может не хватить памяти, может возникнуть «пробка» в интернет соединении, а может попросту замедлить свою работу до той степени, что твой компьютер уже не захочет ждать от него ответ . С точки зрения пользователя такой перегруженный сервер попросту перестает отвечать и после какого-то времени появляется сообщение, мол, «сервер недоступный».
Поскольку задушить солидный сервер (как видим) задание не простое- для такой цели необходимо испрользование большого количества компьютеров одновременно. Атакующие должны высылать запросы с несколько сот или даже тысяч компьютеров одновременно и каждый из них десятки раз в секунду высылает запрос на атакуемый сервер. Чтобы организовать подобное должны быть веские причины (занятие не дешевое и требует технические и человеческие ресурсы)
Правда, существуют и более дешевые способы. Например, взятие контроля над компютерами ничего не подозревающих «патриатически озабоченных»- они заражаются опасной программой откуда-то из инета и ждут сигнала атаки. Когда сигнал «выдан» все они одновременно начинают акцию. Сеть таких компьютеров «зомби» можно органгизовать самому или же «заказать» на одну акцию (за о-о-чень большие деньги)
Второй способ заключается в организации большой группы людей, которые сознательно устанавливают в своих компютерах одну из многих специальных программ, необходимых для проведения DDoS.атаки. Но в каждом случае атака на солидный сервер это не забава подростков
Существует и другая возможность «положить» сервер- взлом (преодолеть защиту сервера и тем самым получить на нем права администратора. Но все это требует еще гораздо большего умения чем просто тупая DDoS.атака. И вот здесь мы приходим к единственно логичному объяснению – серверы с низким техническим обеспечением, необученным техническим персоналом, низкой ответственности за сервис сервера и являтся банальной причиной выхода из строя того или иного сервера. Не обеспеченные защитой тыльные входы в систему не установленные во время изменения в систему и пр. и пр. и пр.
Для такого дохленького сервера никаких DDoS атак не требуетя- сам задыхается. Или становится жертвой такого же сопливого «конкурента?».
В этой связи:
Идет христианин по пустыне, вдруг встречает совершенно голодного льва. Начинает молиться:" Господи! Внуши этому льву христианские мысли...". Бог услышал мольбы и совершил чудо.
Опосля этого лев сел на задние лапы и начинает усердно молиться: "Господи! Благослови пищу, которую я сейчас приму. Аминь!"....

Ігор 2012-01-26 / 06:47:43
Тримайтеся! Удачі!

Павел 2012-01-26 / 01:58:21
аааа, панятна. а я то уж думал чего вы пропали. Да, начинаю день с вас. И с кофе. Спасибо.