Среди 328 участников были и представители сильнейших европейских сборных - команд Дании, России, Финляндии, Франции, а также из Италии, Канады и, единственная, украинска - бывшая мукачевка Анна Телякевич, которая сейчас тренируется в одном из лучших клубов Дании "Фаруми".
На 23-километровой трассе, проходившей через 12 контрольных пунктов (набор высоты 600 метров), наша землячка финишировала с пятым временем, лишь двумя секундами уступив четырехкратной чемпионке мира россиянке Ксении Черных. А первые два места заняли финки: двукратная чемпионка Европы Ингрид Стенгард и Марика Хара - прошлогодняя чемпионка мира, бронзовую медаль завоевала не менее титулованная Надежда Микрюкова из России.
В соревнованиях мужчин на 30-километровой дистанции победил Мика Тервала - 42-летний ветеран финской сборной, в коллекции которого - 15 медалей с чемпионатов мира и Европы!
И на следующий день на 15-километровой трассе Анна Телякевич показала достойный, 6-й, результат, пропустив вперед лишь более опытных соперниц: Черных, Стенгард, Хару, Микрюкову и датчанку Лисбугд.
Первым среди мужчин в этом виде программы, неожиданно для многих, финишировал лидер португальской сборной Даниэл Маркес - главная надежда хозяев на успех в Чемпионате мира, который пройдет на севере страны в июле этого года.