Игорь Гамула: "Вся вина за понижение в классе лежит на мне"

Ужгородское "Закарпатье" сотворившее едва ли не главную сенсацию минувшего чемпионата, обыграв киевское "Динамо", ныне готовится к предстоящему чемпионату среди команд первой лиги.

Игорь Гамула: "Вся вина за понижение в классе лежит на мне"

У руля самой западной команды Украины остался Игорь Гамула, тренер, которого так будет не хватать в украинской Премьер – лиге. Несмотря, на понижение в классе, он остался таким же: легким в общении, рассудительным, самокритичным, острым на слова, и при этом, искренним в ответах. О сезоне минувшем вспоминал нехотя, с какой-то неподдельной грустью. Лишь, когда речь заходила о победе над "Динамо", да о вещах, отношения к прошлому сезону не имеющих, Игорь Васильевич оживлялся, и я узнавал Гамулу, к которому мы все привыкли. Позитивного, с присущей только ему харизмой. Долгое время он отсутствовал на Украине, работая в России. Год назад вернулся, приняв "Закарпатье".

В своем вылете мы виноваты сами

- Первый сезон у руля команды украинской Премьер – лиги много пищи дал Вам для размышлений?

- Предостаточно. Причем разной. Могу сказать, что украинский футбол идет вперед, развивается. Размышлял над многими вещами, пришел к определенным выводам.

- "Закарпатье", исходя из календаря игр во втором круге, должно было остаться в Премьер – лиге, тем более, после столь сенсационной победы над киевским "Динамо"…

- …но не осталось. И календарь тут вовсе не причем. Со всеми клубами в чемпионате надо было сыграть по два раза, а значит, календарь был одинаков для всех. Другое дело, что мы, почти всех наших конкурентов принимали дома. Правда, воспользоваться этим так и не сумели.

- Ужгородцы много матчей проиграли с минимальным счетом – 0:1. Согласитесь, попахивает мистикой…

- Уж лучше бы проиграли раз 0:7, чем семь раз по 0:1. Тогда бы точно остались в Премьер – лиге. А так, что сейчас вспоминать об этом. Виноваты во всем сами. Имело место конечно и элементарное невезение, где-то "попали", показав, в общем – то, неплохую игру, но в памяти людей останется, прежде всего, итоговый результат.

- Капитан команды Дмитрий Бабенко сказал мне, что в неудачном выступлении виноваты, прежде всего, игроки. Разделяете его точку зрения?

- Ему из ворот конечно виднее, но если команда много проигрывает и вылетает в первую лигу, вся вина лежит на тренере. Значит, что-то не предусмотрел, где-то недоработал. Футбольную аксиому о том, что выигрывает команда, проигрывает всегда тренер, еще никто не отменял. Исходя из этого, вся вина за понижение в классе лежит на мне.

- Но ведь были в ушедшем сезоне и позитивные моменты. Например, победа над киевским "Динамо". Не каждому тренеру удается выиграть у гранда отечественного футбола. Тренируя российские команды, Вы тот же "Спартак" не побеждали ведь?

- Не побеждал. А Киев тут обыграл. С "Шахтером" "ничейку" сыграли. Будет что вспомнить. Вписал свое имя в историю, значит. До этого сезона "Закарпатье" у грандов украинского футбола очки не отбирало.

- Победа над "Динамо" дорогого стоит. Ваши ощущения после финального свистка? Как провели ночь после победы? Заснуть, хоть сумели?

- После победы над "Динамо" эмоции перехлестывали через край. Особенно радовался за ребят, которые вышли и здорово играли. Забив гол, не отошли в глухую оборону, не стали отбиваться, а продолжали играть в свою игру. Бились до конца и заслуженно победили. Все тогда поняли, что у нас есть команда. Как провел ночь после победы, уже и не вспомню. Долго не спал, перед глазами стояла игра, финальный свисток арбитра, эмоции, радость болельщиков, победа…Правда, давно это уже было и неправда.

- Есть игроки, к которым, несмотря на вылет, у Вас мало претензий?

- Ко всем есть претензии. К кому-то больше, к кому-то меньше, но есть. Озвучивать фамилии не стану, это внутреннее дело коллектива, и я не хочу после вылета искать виноватых и крайних. В первую очередь у меня претензии к самому себе, а потом уже к моим подопечным. После победы над "Динамо" ребят, как будто - бы подменили. Часть, игроков рано поверила в то, что мы уже остались, часть, подумав, что раз сумели обыграть Киев, то конкурентов в борьбе за выживание, сумеем обыграть и подавно, даже не напрягаясь. Моя вина в том, что я не смог достучаться до сознания футболистов и объяснить им, что впереди еще много матчей и в каждом из них, нужно выходить и играть так, как против киевского "Динамо".

Луганская школа была одна из лучших в Союзе

- В "Закарпатье" много футболистов играло, которые до этого либо выступали в "Заре", либо являются воспитанниками Луганского футбола. Вы, ведь сам с тех краев, играли за "Зарю". Можете дать оценку этим футболистам?

- Луганская футбольная школа была одна из лучших в Советском Союзе, поэтому неудивительно, что несмотря, на многие вещи она продолжает выпускать квалифицированных игроков. Да и те, кто одевал майку "Зари", наверняка, успели ощутить футбольную атмосферу, царящую в этом городе. Вратарь Дмитрий Бабенко, является капитаном команды, К нему претензий меньше всего, мало пропустил, много выручал нас, хорошо сыграл в поединках с лидерами.

Защитник Александр Малыгин присоединился к команде перед самым стартом весенней части чемпионата. Сезон для него выявился противоречивым. С одной стороны, здорово сыграл против Шевченко, Милевского, а с другой привез два необязательных удаления и пенальти в игре с "Черноморцем". Но Малыгин настоящий боец, отличается этими качествами. Неуступчивый, всегда играет до конца, возможно, это и мешает ему сосредоточиться, ведь Саша парень эмоциональный, а эмоции захлестывают, отсюда и большинство его ошибок. Малыгин опытный футболист, поигравший в России, Азербайджане.

Защитник Вадим Болохан хороший игрок, но тоже нестабильный. Может надежно сыграть, но свою одну ошибку в матче обязательно допустит в результате которой, нам или гол забьют, или возникнет у ворот опасная ситуация.

Мирко Райчевч провел сезон на хорошем уровне, претензий к нему практически никаких. Много выполнял черновой работы, пользы принес немало, его действиями и отношением к делу я удовлетворен.

Хорошие слова могу сказать и в адрес нашего полузащитника Гомеса. Он креативный игрок, умеющий вести игру, начать атаку, выдать хороший пас. Жаль, что мало сыграл из-за травмы, в концовке чемпионата нам его очень не хватило.

Еще один луганчанин Евгений Лисицын есть у нас. Что про него можно сказать? Выйдя на замену, забил гол "Черноморцу", но сыграл мало матчей и дать объективную оценку ему тяжело.

- В начале прошлого сезона у руля команд Премьер-лиги стояло четверо луганчан. Заваров возглавлял "Арсенал", Вы – "Закарпатье", Пучков тренировал "Таврию", Дудник стоял у руля "Зари". Четыре тренера из шестнадцати, являлись выходцами из одного региона, факт, заслуживающий внимания?

- Удивительного тут ничего нет. Луганск дал путевку в жизнь многим известным игрокам. Тренерская школа тут очень сильная. Но, доморощенные специалисты, как правило, не работают в "Заре". Я уже и вспомнить затрудняюсь, кто из местных специалистов или воспитанников Луганского футбола возглавлял "Зарю" в последнее время. Причины этого мне понять сложно. Но руководству виднее. В любом случае рад за "Зарю", которая испытывала большие проблемы, но благополучно все закончилось. Команда, стоявшая на грани снятия с чемпионата, потом нашла инвестора, вложившего в этот клуб инвестиции. Теперь можно строить планы на будущее и "лепить" хорошую команду.

Позитив идет из души

- Прошлый сезон прошел под знаком скандалов, связанных с судейством. Фамилию какого арбитра Премьер – лиги, Ваша память сохранила, как самого большого негодяя?

- Я судейский вопрос уже давно не комментирую. У нас принято считать, что судья имеет право на ошибку, что нужно учитывать человеческий фактор. Вот его и учтем. Судьи, тоже люди, им свойственно ошибаться, А в общем, все судьи хорошие люди. В вылете "Закарпатья" стоит обвинять, прежде всего, себя.

- Игорь Васильевич, Вас считают одним из позитивных тренеров, которые во время игры поддерживают игроков какими-то репликами, подбадривают их. За счет чего удается передавать этот позитив игрокам?

- Я заставляю футболистов играть и выкладываться до конца, несмотря ни на что. Много сам поиграл в футбол, стараюсь понять каждого, помочь кому советом, кому добрым словом. Конечно, излучаю позитив, ведь только так, можно настроить команду на борьбу. Хотя, иногда, приходится говорить и жесткие слова. Но, у меня есть кредо: я никогда не позволяю себе оскорбить футболиста. В своей работе с игроками делаю акцент на построение коллектива, на создание раскрепощенной атмосферы в команде. Когда это присутствует, то можно приступить к постановке игры. Футболисты должны приходить на работу, как на праздник, чувствовать себя своими в коллективе.

- Многие считают, что позитив Вы передаете за счет своего обаяния. Легко находите общий язык даже с самыми замкнутыми людьми. Верите в силу своего обаяния?

- Верю. Обаяние идет по инерции из души. Ребята чувствуют, что это искренне. Это качество во мне, наверное, заложено.

- Вы находитесь в таком возрасте, когда неизбежна переоценка ценностей, взгляды в прошлое, всевозможные сравнения, сожаления о чем-то упущенном и даже, наверное, появление новых комплексов. Мне в этой связи кажется, что прошлый сезон должен был Вас изменить, не в главном конечно, а в каких-то частностях. Изменил, хоть в чем-то?

В принципе ничего не поменял ушедший сезон. Обидно, что не сумели зацепиться за место в Премьер – лиге, хотя смогли выиграть у самого "Динамо". Иногда ловлю себя на мысли, что разменял бы эту громкую победу на очки в матчах с "Оболонью", "Таврией", Запорожьем…Вылет команды в низший дивизион, как правило, освобождает тренера от работы с этой командой, а меня оставили, дали шанс доказать что-то. Буду теперь доказывать, за год постараемся вернуться в элитный украинский дивизион. Что касается переоценки ценностей, то они в моем возрасте практически невозможны. Удивляться уже нечему. Нужно работать.

- Вы умеете пофилософствовать не только на футбольные темы, но и на жизненные. При этом в выражениях особо не стесняетесь. Про Вас футболисты говорят, что у Гамулы удивительная черта характера – говорит всегда всю правду в глаза. Так и есть?

- Так и должно быть. Не понимаю некоторых тренеров, которые говорят все за спиной у игрока. Я строю отношения с футболистами по – другому. В какой бы команде я не работал, проблем с игроками никогда не возникало. Говорю всю правду в глаза, никогда не обманываю ребят. Они, видя такое отношение с моей стороны, отвечают мне взаимностью. Поэтому, в командах, где работаю, у меня всегда прекрасный микроклимат. Для меня каждая встреча с командой, это в радость.

Теперь, мечтаю вернуться на "Донбасс - Арену

- Почему Ваша жизнь похожа на приключенческий роман?

- Люблю приключения. Без них не стал бы никогда тем, кем есть сейчас. У меня вся жизнь - одно сплошное приключение. Но, если бы предложили прожить еще раз жизнь и что-то поменять в ней, то я бы не изменил ровным счетом ничего. Оставил бы все, как было. Я в свое время и поиграть успел, и почудил прилично. Времена были другие тогда. А если б голову тогда поставить на место, то неинтересно было бы жить тогда. Поэтому, как никто другой, наверное, пытаюсь понять молодое поколение игроков, войти в их положение. Раньше сам таким был. Нынешние футболисты тоже чудят прилично, но выходит у них это совсем, как-то не так.

- Как-то общаясь с чемпионом СССР 1972 года в составе "Зари" Анатолием Куксовым, услышал из его уст фразу, что нынешнее поколение игроков ни играть не умеет, ни пить толком не научилось. Согласны с таким утверждением?

- Пожалуй, соглашусь с Куксовым, что пить не умеют. В наше время, если и пропустил чуток лишнего, то на следующий день вышел на тренировку, и все ушло, как и не было. При этом играли, ведь здорово, много было ярких индивидуальных личностей в каждой команде. А нынешнее поколение игроков если день погуляет, то потом три дня отходит. Несерьезно это.

- Расскажите самую популярную футбольную байку, связанную с Вашим именем?

- Да этих баек, сколько уже ходит…Многое выдумано обо мне. Иногда слышишь о себе истории какие-то и удивляешься, ну как такое могли придумать.

- Как-то, Вы сказали "Мечтаю сыграть на Донбасс – Арене" и тогда можно умирать". Сыграли там. Какой будет Ваша следующая мечта?

- Когда моя команда играла на новом стадионе с "Шахтером", я наслаждался пребыванием на такой арене. Умирать сразу расхотелось, теперь у меня мечта вернуться еще раз на "Донбасс – Арену" и сыграть там снова.

- "Закарпатье" отработало первый сбор перед новым сезоном. Игроков ждали тяжелые физические нагрузки, сейчас закладывается фундамент на предстоящий чемпионат. Как футболисты переносят все это в такую жару?

- Я их прекрасно понимаю, говорю им, что сейчас тяжело, но в чемпионате будет полегче. Пусть лучше они ругают меня последними словами сейчас, а в сезоне, благодаря этим нагрузкам, будут выигрывать, и мы вместе будем радоваться победам.

Сергей Волков, специально для UA-Футбол
17 червня 2010р.

Теги: футбол, Гамула, Закарпатье, Динамо

НОВИНИ:

14:32
Художественная гимнастка из Закарпатья стала четвертой на спортивных молодежных играх Украины
12:42
На Закарпатье провели фестиваль рыбаков-инвалидов
12:06
В Ужгороде "На Купала" будут играть в петанк
01:48
"Закарпатье" сыграло вничью с дебютантом первой лиги армянским "Титаном" - 0:0
22:23
На границе Львовщины и Закарпатья состоится чемпионат по горным гонкам
12:54
/ 1
В Ужгороде состоялся турнир по пулевой стрельбе среди подразделений Государственной службы охраны
11:19
Закарпатец стал брозовим призером чемпионата Украины по тяжелой атлетике
01:00
В воскресенье в Ужгороде откроют открытый ледовый каток
14:05
Игорь Гамула: "В первой лиге "Закарпатье" должно доказать свой класс"
13:58
Домашние матчи ФК "Закарпатье" будет играть на ужгородском "Авангарде"
13:52
Сегодня Рубен Гомес покинул ФК "Закарпатье"
00:21
На просмотре в ФК "Закарпатье" находятся пять новичков
00:14
В спарринге против второлиговского "Николаева" "Закарпатье" смогло "вырвать" лишь на ничью
11:32
Виноградовский спортклуб "Волна" разработал водный туристический маршрут Тисой на байдарках
15:02
13-летняя закарпатская теннисистка завоевала "золото" на международном турнире в Венгрии
17:04
Стартовал последний этап подготовки ФК "Закарпатье"
13:17
24-го мая ФК "Закарпатье" отправится в Херсон
13:12
После матча с "Карпатами" Гамула выглядел подавленным, но от интервью не отказался
00:18
Экспериментальный состав "Карпат" разгромил "Закарпатье" - 3:0
20:10
На закарпатской Великоберезнянщине школьник умер, упав с чердака
19:56
На кладбище в закарпатском Хусте нашли двух младенцев
17:01
Завтра ФК "Закарпатье" сыграет с "Карпатами"
11:17
К олимпийскому Дню бега в Мукачеве устроили соревнования юных легкоатлетов
15:31
Преподаватель УжНУ Андрей Яремус стал чемпионом Европы по пауэрлифтингу
09:24
На Закарпатье готовятся к "Олимпийскому дню бега"
» Всі новини