Игорь Гамула: "В первой лиге "Закарпатье" должно доказать свой класс"

В конце июня исполнился ровно год с момента тренерской работы Игоря Гамулы в ужгородском "Закарпатье".

Игорь Гамула: "В первой лиге "Закарпатье" должно доказать свой класс"

Известный на постсоветском пространстве специалист пришел в коллектив, который так часто именуют лифтом, как раз на его подъеме: в сезоне 2008/2009 команда выиграла первую лигу и вот-вот должна была дебютировать в переформатированном элитном девизионе. Задача перед Игорем Васильевичем стояла соответствующая ожиданиям болельщиков - закрепиться в премьер-лиге. Однако не сложилось в ужгородцев с результатом, и в сезоне 2010/2011 Гамула будет пытаться покорить вершины первой лиги. Так как с настроением у харизматичного тренера накануне нового старта?

Игорь Васильевич, "Закарпатье" заручилось солидной фанатской поддержкой из-за пределов родного региона после того, как вы возглавили этот коллектив. Так в чем секрет Гамулы?

- Секрет?.. Возможно, просто кому-то нравится мое острое словцо в разговоре с журналистами (улыбается). Однако в действительности считаю не это главным. Ужгород прилично воспринимался в когорте сильнейших футбольных дружин страны. Скажите, много ли в этом году аутсайдеров смогли отобрать четыре очка у суперграндов - "Динамо" и "Шахтера"?

Вы правы, не не много. Но зато ваша команда щедро, кажется именно это слово здесь подходит, дарила зачетные баллы себе подобным - "Черноморцу", "Оболони", "Кривбассу", "Ильичевцу"...

- ...на этом мы и погорели. Откровенно признаюсь, что иногда не узнавал своих подопечных. Например, домашнюю игру с одесситами должны были обязательно выигрывать, зато довольствовались, в конечном итоге, лишь очко. Так было и с "Таврией", и с мариупольцами.  В меньшей степени с "Оболонью". Все же, в тот период за восемь дней команда сыграла три матча, и после выездной ничьей с "Арсеналом", победы над "Динамо", сил на "пивоваров" просто не хватило. А жаль, потому что в тот момент, как выяснилось, мы положили начало своему концу.

Пожалуй, самым рентинговым вопросом, который ставят вам в последнее время мои коллеги, является просьба рассказать о той уже исторической встрече с киевским "Динамо", в которой "Закарпатье" праздновал победу 1:0 (матч состоялся 24 марта). Как вам такое удалось?

- На мой взгляд, в марте коллектив показывал качественную игру, поэтому и не вижу ничего удивительного в том, что нам удалось остановить "Динамо". Тем более, когда чемпионы находились в не лучших кондициях. Я бы не стал акцентировать внимание на этом поединке, если хотим вести диалог без лишних похвал. Ведь поставленную перед нами задачу мы не выполнили и теперь придется попробовать хлеб первой лиги.

И в чем причина,что  не достигли намеченное?

- Не хотел бы оправдываться перед болельщиками, акцентируя на нефарте, ошибках отдельных футболистов, которые наконец приводили к поражениям с таким привычным для нас счетом - 1:0. Сколько их мы пережили!? Дважды минимально уступали "Ильичевцу", а еще "Оболони", "Шахтеру", "Таврии", донецкому и запорожскому "Металлургам", "Карпатам". Считаю, преждевсего виноват тренер. И я неоднократно говорил масс-медийщикам, что всю ответственность за результат беру на себя.

Насколько сложным для вашего клуба выдался вылет из элиты?

- Поверьте, бессонных ночей было достаточно (длительная пауза)... Но такая она капризная - футбольная судьба: приходится переживать и очень неприятные моменты. Уже сейчас вместе с вице-президентом Олегом Мукомелом и генеральным директором клуба Иваном Шицом работаем над перетрубациями в основе. Права на ошибку больше нет - пора побеждать. Владелец клуба озвучил задачу: с первого места вернуться в премьер-лигу. Подводить Нестора Шуфрича не собираюсь.

Пан Игорь, а хватит ли для этого финансовых ресурсов у, кажется, не такого уж и богатого "Закарпатья"?

- Я хорошо осознаю реалии нынешнего футбола - нет денег, не будет и качественной игры. В Ужгороде пока благоприятная ситуация. Не зря же в прошлом сезоне в свои ряды нам удалось пригласить известных в Украине футболистов - Александара Тришовича, Рубена Гомеса, Александра Зотова, Вадима Болохана и Мирко Райчевича, а уже сейчас сохранить костяк. Конечно, кадровые перестройки в составе обязательно будут. Однако прежде из-за лимита на легионеров, которых в первой лиге одновременно на поле может быть только трое.

Кроме проблемы с лишними игроками из зарубежья, которых прошлом чемпионате в вашем составе было вдоволь, имеете и другое актуальный вопрос - кому из молодых доверить место в старте, чего от тренера такжебудет требовать регламент турнира. Воспитывает ли Серебряная Земля новых Сабо, Медвидя, Турянчика, Гаваши?

- Трудно однозначно ответить, то, как говорится, у медали две стороны. Так, на телеэкранах светятся фигуры воспитанников ужгородского "Закарпатья" Василия Кобина в составе чемпиона Украины донецкого "Шахтера" и национальной сборной, Михаила Кополовца в "Карпатах", которые вот-вот стартуют в еврокубках. Немало воспитанников областной детско-юношеской школы играют в более богатых, чем родная, школах, например, "Шахтера", "Карпат", "Динамо", успевших переманить юных талантов к себе. И это проблема: футбольные азы юноши приобретают при финансовой поддержке областного и клубного бюджетов, зато свой талант раскручивают в пользу других.

Знаю, что генеральный директор клуба Иван Шиц предложил закарпатским властям реформировать местную СДЮШОР: заставить родителей накануне вступления чада в учебно-спортивное заведение заключить соответствующий контракт. Поможет?

- Да, верю, что это станет панацеей. Потому что имеем сейчас? Необстрелянную молодежь, с которой надо покорять вершины первой лиги. По регламенту на футбольном поле должен находиться минимум один игрок, которому не исполнилось 21-го года. Таких в ужгородском ФК пятеро - вратарь Юрий Славик, центральный защитник Роберт Молнар, полузащитники Ярослав Скунць и Шандор Вайда, нападающий Михаил Трухан. Только Вайда играл на более-менее приличном уровне - в основе, когда коллектив раз вышел в элиту, а прошлый сезон во второлиговой днепродзержинской "Стали" на правах аренды. Поэтому инициатива Ивана Шица, который вместе с другим клубным руководителем Олегом Мукомелом вели диалог с губернатором края, действительно, верится, поспособствует стабилизации в юношеском футболе.

Со времен Союза талантливой молодежи на Закарпатье не хватает. Надо только правильно "отсортировать", а затем и вырастить этого одаренного футболиста. Сейчас честь закарпатского футбола в ужгородском ФК защищают полузащитник Владислав Микуляк и вратарь Александр Надь.

Игорь Васильевич, так когда "Закарпатье" его поклонники снова увидят в премьер-лиге?

- Верю, что ровно через год. Достойных соперников в борьбе за повышение вроде "Черноморца", "Александрии", "Львова" или "Стали" не хватает, и все будет зависеть от нас: Ужгород должен доказать свой класс и без проблем оформить повышение в классе. Ибо наше место именно в когорте сильнейших!

Что ж, верим и будем болеть. Спасибо за разговор!

Ростислав Буняк, Василий Нитка
01 липня 2010р.

Теги: Гамула, тренер, футбол

НОВИНИ:

14:32
Художественная гимнастка из Закарпатья стала четвертой на спортивных молодежных играх Украины
12:42
На Закарпатье провели фестиваль рыбаков-инвалидов
12:06
В Ужгороде "На Купала" будут играть в петанк
01:48
"Закарпатье" сыграло вничью с дебютантом первой лиги армянским "Титаном" - 0:0
22:23
На границе Львовщины и Закарпатья состоится чемпионат по горным гонкам
12:54
/ 1
В Ужгороде состоялся турнир по пулевой стрельбе среди подразделений Государственной службы охраны
11:19
Закарпатец стал брозовим призером чемпионата Украины по тяжелой атлетике
01:00
В воскресенье в Ужгороде откроют открытый ледовый каток
13:58
Домашние матчи ФК "Закарпатье" будет играть на ужгородском "Авангарде"
13:52
Сегодня Рубен Гомес покинул ФК "Закарпатье"
00:21
На просмотре в ФК "Закарпатье" находятся пять новичков
00:14
В спарринге против второлиговского "Николаева" "Закарпатье" смогло "вырвать" лишь на ничью
11:32
Виноградовский спортклуб "Волна" разработал водный туристический маршрут Тисой на байдарках
15:02
13-летняя закарпатская теннисистка завоевала "золото" на международном турнире в Венгрии
17:04
Стартовал последний этап подготовки ФК "Закарпатье"
13:17
24-го мая ФК "Закарпатье" отправится в Херсон
13:12
После матча с "Карпатами" Гамула выглядел подавленным, но от интервью не отказался
00:18
Экспериментальный состав "Карпат" разгромил "Закарпатье" - 3:0
20:10
На закарпатской Великоберезнянщине школьник умер, упав с чердака
19:56
На кладбище в закарпатском Хусте нашли двух младенцев
17:01
Завтра ФК "Закарпатье" сыграет с "Карпатами"
14:37
Игорь Гамула: "Вся вина за понижение в классе лежит на мне"
11:17
К олимпийскому Дню бега в Мукачеве устроили соревнования юных легкоатлетов
15:31
Преподаватель УжНУ Андрей Яремус стал чемпионом Европы по пауэрлифтингу
09:24
На Закарпатье готовятся к "Олимпийскому дню бега"
» Всі новини