Вікторія Гресь креативно відзначила некруглий — 13-й — ювілей своєї творчості

(Мовою оригіналу)
Назвать это «просто показом» будет неправильно, хотя бы потому что в постановке дефиле участвовал Алексей Залевский. Раньше свой талант режиссера-постановщика Алексей использовал только на благо себе – и его показы были запоминающимися и яркими именно благодаря необычным режиссерским решениям. И вот впервые Залевский сделал шоу для кого-то из коллег-конкурентов. Дружба модельеров дружбой, но шаг действительно невиданный.

Вікторія Гресь креативно відзначила некруглий — 13-й — ювілей своєї творчостіВиктория Гресь отличается тем, что не делает «проходных» коллекций. Эта, исходя из цифры 13, поразила обилием черного цвета, старомодных высоких причесок и изысканной готичностью. Сама Гресь идею опровергла:

— Наоборот, мы делали райский сад, маленькие птичьи головки. Но это хорошо, когда все видят разное, значит, мысль в коллекции была не одна, прямая.

Девушки, похожие на демонических птиц, дефилировали в расшитых пайетками корсетах, мелкой плиссировке, больших воздушных воротниках, мелких пуговичках-украшениях, меховых горжетках с шелковыми бантами. Вспышки цвета создавали желтая – цвета бледных мимоз – подкладка черных пальто, травяного оттенка вставки на юбках. Маленькие аккуратные пальто, пышные, как морская пена, юбки, невообразимые вышивки. Есть сейчас это у многих, но соединять правильные компоненты мало кто умеет.

Завершила показ витрина с живыми куклами, «золотую птицу» вывели черные демоны на ходулях. Как рассказала Виктория, родились образы монстров благодаря актеру и давнему другу дизайнера Алексею Вертинскому.

— Он летом позвонил и говорит: Гресь, я тут учусь на ходулях ходить, если надо будет – зови.

А за то, что 13 лет назад, 1 декабря 1993 года, Гресь сняла квартиру, забрала машинку из дома и сделала мастерскую, Виктория презентовала комплименты мужу:

— Наверное, я бы до сих пор сидела и шила что-нибудь в ателье, но мужчины мыслят намного глобальнее – мужские глобальные мозги намного опережают женские. Спасибо мужу!


ЗАКУЛИСЬЕ


Раскупать коллекцию, несмотря на «кутюрные» цены – от $1000, клиенты стали сразу после показа, прямо за кулисами. Многие наряды бронировали заранее. Привлекают коллекции Гресь не только дизайном, но и раритетностью. Некоторые ткани, фурнитура родом с блошиных рынков и антикварных салонов. Часть раритетов Виктория находит сама, часть помогает отыскать мама. Она же, кстати, вручную украшает наряды от Гресь и невообразимыми вышивками.

- Вы давно вышиваете?

- Да нет, я раньше иголку в руках не держала, - смеется Александра Ивановна Гресь. – Я вообще-то строитель-проектировщик, а когда вышла на пенсию, под руководством своей дочери научилась вышивать.

- А сколько лет вы уже вышиваете?

- Лет семь наверно… нет больше, лет десять. Как приехала в Ужгород – начала. Сейчас вышиваю бисером, пайетками. Пиджачок видели? Сзади весь расшит (вся спинка в красивейших цветах – авт.). Не обратили внимание, девушка в блестящей накидке была? Это в ужгородском антикварном магазине мне предложили (знают, что Виктория – дизайнер) практически истлевшую бисерную пелеринку, ей лет 100, наверное. Бисер в ней был не рубленный, как сейчас делают, а старинный, граненый. Я взяла, а она рассыпается в руках. Думала: «Брать, не брать». Купила все-таки. Разобрала ее, перемыла весь бисер – а он такой грязный! Вначале был цвета асфальта, а когда выстирали, стал черный. Посадили его на новую основу, и получилось такая штучка красивая. Вика сказала: «Мама, я продавать ее не буду!».

- Вы часто ходите по антикварным салонам, ищите такие вещи?

- Во многие салоны нечего заходить. Но я живу в Ужгороде, там меня знают, оставляют какие-то вещи, которые можно довести до ума.

- Вам Виктория что-то шьет?

- Да, конечно, например, вот это платье (синее, изысканно простое, с сиреневой брошью из кристаллов – авт.).

Рядом с Александрой Ивановной крутится подвижный белый с рыжими пятнами терьер.

- А что же у него ничего «от Гресь» нет?

- Был у него «кутюрный» ошейник – мы его в мастерской делали, но он его уже где-то потерял. Мы ему постоянно что-то делаем – ведь он целый день в женском коллективе мастериц. А он нам всем приятные флюиды направляет.

СПРАВКА

Родилась Виктория Гресь в 1964 году в Байконуре (Казахстан). Отец Виктории был военным. В центре мировой космонавтики семья Гресь прожила 16 лет. Позже Виктория закончила Московскую текстильную академию, долго жила в Ужгороде. Работала там в театрах художником по костюмам. Первый показ состоялся в Ужгороде в 1995 году. Коллекция насчитывала 35 моделей одежды. За 13 лет создала 12 коллекций. В 1998 году открыла свой первый бутик в Киеве. Сейчас ее бутики есть в «Арена Сити», в «Альта центре».
Анна УСТЕНКО, "Газета по-киевски"
10 грудня 2006р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ: Культура

11:34
У Мукачеві стартував фестиваль дитячих театрів "Імпреза над Латорицею" (ПРОГРАМА)
16:06
Хор "Cantus" розпочинає концертний тур "Звуки небес, голоси землі"
06:47
Алло
15:00
Сьогодні в Ужгороді стартує ІІ Всеукраїнський конкурс хорового мистецтва імені Михайла Кречка
13:52
В Ужгороді в неділю зірковий склад акторів зіграє одну з кращих комедій XXI століття
11:20
/ 4
В Ужгороді розпочався IV Всеукраїнський фестиваль камерного мистецтва "Під цвітом сакури"
21:09
/ 1
Загублені у коханні
13:56
В Ужгороді вдесяте відкрили виставку-конкурс "Світ писанки"
06:00
Загадкова вісімка
10:52
Сьогодні, у четвер, в Ужгородському скансені відкриється виставка Мирослава Ясінського "Карби"
17:49
В ужгородському скансені відкриється виставка "Світ писанки"
05:49
У квітні в Ужгороді пройде VIII Міжнародний фестиваль "Музика без кордонів"
00:16
У середу в Хусті стартує IІ Всеукраїнський театральний фестиваль "FantaziaFest"
13:31
У скансені в Львові завершують масштабну реставрацію садиби з закарпатської Іршавщини
05:50
Із безодні
22:26
"Закарпатську" "Маріупольську драму" з успіхом показали в Києві
17:55
У Хусті відбулися нагородження переможців і гала-концерт ХІІІ Відкритого фестивалю-конкурсу стрілецької пісні "Красне поле"
15:41
Відвертий щоденник чи казка для європейців: як читати "Війну з тильного боку" Андрія Любки
15:09
У Хусті відбудеться нагородження переможців та гала-концерт Відкритого фестивалю-конкурсу стрілецької пісні "Красне поле"
14:25
Закарпатський облмуздрамтеатр розповів про свої найближчі події
14:26
У суботу в Хусті зіграють прем’єру вистави про Августина Волошина
15:11
Як відомі українські письменники хотіли поселитися на Закарпатті
08:20
/ 1
Обережно, любов
11:16
/ 1
Автор споруд ПАДІЮНу і "Едельвейсу" представив в Ужгороді виставку акварелей
22:08
/ 1
"Маріупольську драму" покажуть в Ужгороді та Києві
» Всі новини