Иван Шиц, гендиректор ФК "Закарпатье": Задача на сезон одна — закрепиться в Премьер-лиге

В чемпионате 2009/10, который стартует 18 июля, выбывших в "Львов" и "Харьков" заменят "Закарпатье" и "Оболонь". Мы спросили их руководство о бюджетах и задачах на сезон.

Иван Шиц, гендиректор ФК "Закарпатье": Задача на сезон одна — закрепиться в Премьер-лиге

— Как только стало известно, что "Закарпатье" возвращается в Премьер-лигу, президент клуба Евгений Дорошенко заявил, что теперь мы проведем в элитном дивизионе не один сезон, — говорит гендиректор ужгородцев Иван Шиц. — Его слова — указание нам. Еще в прошлом году, когда мы вылетали из Премьер-лиги, я говорил, что это недоразумение, поскольку ни по кадрам, ни по финансам не должны были понижаться в классе. Поэтому, чтобы доказать случайность произошедшего, мы должны были не просто вновь завоевать путевку в Премьер-лигу, но и сделать это обязательно с первого места. Мы благодарны за это тренеру Михаилу Иванице. Но для решения задач в элитном дивизионе приглашен новый наставник — Игорь Гамула. Его кандидатура была утверждена хозяином команды Нестором Шуфричем (Гамула — уроженец Луганской области, как футболист выиграл Кубок СССР-81 в составе ростовского СКА, последние три года работал в Латвии, известен одиозными пресс-конференциями с употреблением ненормативной лексики, ожидается, что он восполнит колорит, которого не хватает Премьер-лиге в отсутствие Виталия Кварцяного. — Авт.).

— Какие задачи на сезон?

— Пока задача одна — закрепиться в Премьер-лиге.

— А насколько инфраструктура клуба соответствует уровню Премьер-лиги?

— Вы, наверное, знаете, что путевку в высший свет мы добывали в Мукачево. У нас были трения с городскими властями Ужгорода относительно эксплуатации стадиона "Авангард". Но сейчас договоренность достигнута, и уже с понедельника мы приступаем к ремонту на этой арене. До начала сезона главное поле будет готово. Благо, что за ним хорошо следили, поливали, стригли траву, так что работы там немного. Раздевалки и остальные служебные помещения — тоже в хорошем состоянии. Главная проблема — освещение, его качество не соответствует требованиям Премьер-лиги, но, думаю, в течение двух месяцев мы эту проблему решим. Также к началу сезона на стадионе будут установлены видеокамеры для наблюдения за зрителями.

— Бюджет клуба можете озвучить? У "Львова" в Премьер-лиге он составлял $5 млн...

— У нас не меньше. Кроме того, бюджет еще будет корректироваться, ориентируясь на нашу трансферную деятельность. Будем усиливаться, так как многим лидерам команды уже за 30 — Есину, Шопину, Браиле, Ярошу, не говоря уже о Чижевском. Изменения требуют все линии, кроме вратарской. Бабенко и Надь нас полностью устраивает.

— Кто еще полностью устраивает? На кого возлагаете надежды?

— На линию полузащиты в составе Микуляк — Платонов — Шопин и на нашего забивного форварда Чарльза Невуче.

— Сейчас, когда вы вновь стали полноценным членом Премьер-лиги, за кого отдадите свой голос на выборах ее президента?

— В свое время мы выступали одними из инициаторов создания Премьер-лиги, и сейчас, по прошествии какого-то времени, понимаем, что совсем не того ждали от этой структуры. Работа, конечно, проведена, но уж очень много посторонних людей пытаются влиять на ее деятельность. Поэтому нам бы хотелось видеть у руля Премьер-лиги человека, во-первых, абсолютно свободного от клубной работы, а во-вторых, как можно более независимого от других структур.

Спорт-Сегодня
15 червня 2009р.

Теги: Ужгород, ФК "Закарпатье", Евгений Дорошенко, Премьер-лига, бюджет, футбол

Коментарі

НОВИНИ:

14:32
Художественная гимнастка из Закарпатья стала четвертой на спортивных молодежных играх Украины
12:42
На Закарпатье провели фестиваль рыбаков-инвалидов
12:06
В Ужгороде "На Купала" будут играть в петанк
01:48
"Закарпатье" сыграло вничью с дебютантом первой лиги армянским "Титаном" - 0:0
22:23
На границе Львовщины и Закарпатья состоится чемпионат по горным гонкам
12:54
/ 1
В Ужгороде состоялся турнир по пулевой стрельбе среди подразделений Государственной службы охраны
11:19
Закарпатец стал брозовим призером чемпионата Украины по тяжелой атлетике
01:00
В воскресенье в Ужгороде откроют открытый ледовый каток
14:05
Игорь Гамула: "В первой лиге "Закарпатье" должно доказать свой класс"
13:58
Домашние матчи ФК "Закарпатье" будет играть на ужгородском "Авангарде"
13:52
Сегодня Рубен Гомес покинул ФК "Закарпатье"
00:21
На просмотре в ФК "Закарпатье" находятся пять новичков
00:14
В спарринге против второлиговского "Николаева" "Закарпатье" смогло "вырвать" лишь на ничью
11:32
Виноградовский спортклуб "Волна" разработал водный туристический маршрут Тисой на байдарках
15:02
13-летняя закарпатская теннисистка завоевала "золото" на международном турнире в Венгрии
17:04
Стартовал последний этап подготовки ФК "Закарпатье"
13:17
24-го мая ФК "Закарпатье" отправится в Херсон
13:12
После матча с "Карпатами" Гамула выглядел подавленным, но от интервью не отказался
00:18
Экспериментальный состав "Карпат" разгромил "Закарпатье" - 3:0
20:10
На закарпатской Великоберезнянщине школьник умер, упав с чердака
19:56
На кладбище в закарпатском Хусте нашли двух младенцев
17:01
Завтра ФК "Закарпатье" сыграет с "Карпатами"
14:37
Игорь Гамула: "Вся вина за понижение в классе лежит на мне"
11:17
К олимпийскому Дню бега в Мукачеве устроили соревнования юных легкоатлетов
15:31
Преподаватель УжНУ Андрей Яремус стал чемпионом Европы по пауэрлифтингу
» Всі новини