В Мукачево прошел IV международный турнир по художественной гимнастике “Кубок Закарпатья”

В мукачевском спорткомплексе СОК ДЮСШ прошел IV международный турнир по художественной гимнастике “Кубок Закарпатья”. 31 команда из стран Европы и Азии боролись за первенство в 8 возрастных категориях.

В Мукачево прошел IV международный турнир по художественной гимнастике “Кубок Закарпатья”

Мукачево на три дня превратилось в город грации и спорта. Соревнования открылись показательными выступлениями участниц. Гимнастки кружили обручи, вырисовывали в воздухе длинными разноцветными лентами разнообразные фигуры, демонстрировали мастерство совершенного владения мячом и булавами.

На ковер выходили самые молодые гимнастки, которые исполняли номер в стиле народных украинских танцев. Маленькие украиночки в национальных костюмах пленили сердца жюри, а зрители стоя аплодировали юным спортсменкам.

На следующий день – официальный старт “Кубка Закарпатья”. Команды выстроились в просторном зале ДЮСШ. К судейскому столу подошли капитаны. Им доверена высокая честь поднять флаг соревнований. Звучит государственный гимн Украины. Почтенные гости приветствуют участников и праздник грации начинается.

Гимнастки выступают в многоборье и отдельных видах — свободной программе, упражнениях со скакалкой, обручем, булавой, лентой и мячом.

“Художественная гимнастика, несомненно, один из наиболее зрелищных видов спорта. Она гармонично совмещает в себе красоту и грацию и непревзойденное владение каждым мускулом своего тела, -- отметила главный администратор турнира Валентина Плавайко. – Цель соревнований заключается в том, чтобы наши спортсменки улучшили свои результаты, а тренеры обменялись передовым опытом”.

В соревнованиях принимают участие известные спортсменки: чемпионка Украины среди юниоров Евгения Климантова, трехкратная чемпионка России в групповых упражнениях, мастер спорта международного класса представительница Москвы Татьяна Мартынова, члены сборной Вьетнама Линда Чионг и другие.

Впрочем, уже из первых выступлений выделились лидеры: главную борьбу за кубок вели москвичка Мартынова, Фокина из Белой Церкви, днепропетровские гимнастки Ушакова и Радченко и ужгородка Орсаг. Фантастическое владение телом быстрых гимнасток напоминает мне живые звуки музыки, которая раздается аккордами гармонического движения. Вот это класс!

Выступления совсем юных – 5-6 летних гимнасток не оставляют в зале ни одного безразличного зрителя. Высокий уровень организации турнира оценили как спортсмены, так и многочисленная публика.

В зале собралось немало ценителей Терпсихоры и Грации, после каждого выступления – шквал аплодисментов, чтобы подбодрить юных спортсменок. Ведь некоторые из маленьких гимнасток впервые выступают на турнире такого уровня. За удачный дебют сразу заносят в свой актив первое золото.

По итогам баллов убедительную победу в турнире получила Татьяна Мартынова, золотую медаль и кубок соревнований ей вручил мэр Мукачево Золтан Лендъел. Второе место у Нюкиной, лишь на 17 сотых балла ей уступила Ушакова. Ужгородка Виктория Орсаг – замыкает пятерку лучших гимнасток турнира.

Среди гимнасток 1994 г.р. победила чемпионка Украины среди юниоров Евгения Климантова из Днепропетровска. Камила Кричфалуший из Ужгорода – на втором месте. В возрастной категории гимнасток 1995 г.р. уверенную победу получила Анастасия Стремецкая из Днепропетровска, у “художниц” 1996 г.р. лидировала -- Елена Голосова из Беларуси.

Среди девушек 1997 г.р. победу добыла в борьбе Алина Ганаженко, которая лишь на две сотые балла опередила россиянку Соснину. Бронза у Анастасии Сакаль из Ужгорода. Победительницами в младших возрастных группах стали Настя Возняк из Львова и Наталия Шарапова из Киева.

Элина Савицкая
08 червня 2009р.

Теги: Мукачево, международный, турнир, художественная гимнастика, “Кубок Закарпатья”

Коментарі

НОВИНИ:

14:32
Художественная гимнастка из Закарпатья стала четвертой на спортивных молодежных играх Украины
12:42
На Закарпатье провели фестиваль рыбаков-инвалидов
12:06
В Ужгороде "На Купала" будут играть в петанк
01:48
"Закарпатье" сыграло вничью с дебютантом первой лиги армянским "Титаном" - 0:0
22:23
На границе Львовщины и Закарпатья состоится чемпионат по горным гонкам
12:54
/ 1
В Ужгороде состоялся турнир по пулевой стрельбе среди подразделений Государственной службы охраны
11:19
Закарпатец стал брозовим призером чемпионата Украины по тяжелой атлетике
01:00
В воскресенье в Ужгороде откроют открытый ледовый каток
14:05
Игорь Гамула: "В первой лиге "Закарпатье" должно доказать свой класс"
13:58
Домашние матчи ФК "Закарпатье" будет играть на ужгородском "Авангарде"
13:52
Сегодня Рубен Гомес покинул ФК "Закарпатье"
00:21
На просмотре в ФК "Закарпатье" находятся пять новичков
00:14
В спарринге против второлиговского "Николаева" "Закарпатье" смогло "вырвать" лишь на ничью
11:32
Виноградовский спортклуб "Волна" разработал водный туристический маршрут Тисой на байдарках
15:02
13-летняя закарпатская теннисистка завоевала "золото" на международном турнире в Венгрии
17:04
Стартовал последний этап подготовки ФК "Закарпатье"
13:17
24-го мая ФК "Закарпатье" отправится в Херсон
13:12
После матча с "Карпатами" Гамула выглядел подавленным, но от интервью не отказался
00:18
Экспериментальный состав "Карпат" разгромил "Закарпатье" - 3:0
20:10
На закарпатской Великоберезнянщине школьник умер, упав с чердака
19:56
На кладбище в закарпатском Хусте нашли двух младенцев
17:01
Завтра ФК "Закарпатье" сыграет с "Карпатами"
14:37
Игорь Гамула: "Вся вина за понижение в классе лежит на мне"
11:17
К олимпийскому Дню бега в Мукачеве устроили соревнования юных легкоатлетов
15:31
Преподаватель УжНУ Андрей Яремус стал чемпионом Европы по пауэрлифтингу
» Всі новини