Мультиспорт в Украине только развивается, поэтому каждая поездка наших спортсменов на зарубежные гонки становится событием. Те, что остались дома, болеют за своих, благо, что благодаря современным технологиям и Интернету новости с гонки можно читать практически в режиме он-лайн.
«Bergson Winter Challenge» - уникальное событие. "... Тридцятиградусний мороз. Замерзает все. Ваши пища и питье превратились в куски льда, одежда насквозь промерзла... Вы проваливаетесь в метровую толщу снега даже в снегоступах, а впереди еще велоэтап по бесконечной снежной целине... Так было. А в этом году будет еще серьезнее, трассы - длиннее, снег - глубже, а ночи еще холоднее... ", - такими, «преисполненными оптимизмом», словами встречают организаторы каждого на сайте. И действительно, более жесткого зимнего марафона чем этот, а соревнования проводятся уже пятый раз, не найти!
Гонка проводится в двух форматах: длина дистанции Masters 407 километров и 100 часов контрольного времени (ориентирование - 5 км, бег - 88,5 км, горный велосипед - 241 км, лыжи - 72 км и специальные технические веревочные этапы), дистанция Speed короче -- «всего» 171 с половиной километров, на прохождение которых дается 40 часов (ориентирование - 5 км, бег - 56 км, горный велосипед - 110,5 км и те же веревочные этапы, которые необходимо преодолевать с велосипедами). Соревнования проводятся с 25 февраля по 1 марта близ города Рабка-здрой, на высотах до 1300 м, в режиме нон-стоп, т.е. без перерыва на отдых! Состав команды на Masters - 4 спортсмена, в том числе минимум 1 женщина, в классе Speed - 2 спортсмена.
Более 60 команд со всего мира уже собрались в Польшу, чтобы испытать себя в экстремальных зимних условиях. Среди участников спортсмены из Австралии, Великобритании, Голландии, Дании, Германии, Норвегии, Польши, России, Чехии, Шотландии, Уэльса. Украину представляют 6 команд (по три в каждом классе), в половине из них выступают закарпатцы. Это в классе Master команда "Traverse", в состав которой вошли ужгородцы Алексей Жданович, Юрий Головацкий, Ростислав Глеба и киевлянка Алена Билан, в классе Speed - команда из Ужгорода "Traverse mix": Вера Жданович и Ференц Гутлебет, и команда «Казаки» , в составе которой мукачивець Вячеслав Мухидинов и Александр Дмитрук из Днепропетровска.
Польские Winter Challenge ( «Зимние вызовы») является первым отборочным этапом чемпионата мира Adventure Race World Championship, который в ноябре пройдет в Португалии. Две лучшие команды кроме денежных вознаграждений автоматически забронируют себе место на чемпионате мира, а за победителей организаторы еще и оплатят стартовый взнос в 2500 $.