Київський пейзажист їздив на пленер у Карпати

(Мовою оригіналу)
— Картины — это вечное триединство краски, бумаги и света, даже если это тень, — утверждает профессиональный художник, известный киевский пейзажист Юрий Горбачев.

Київський пейзажист їздив на пленер у Карпати

Недавно в столичном Доме ученых он представил на суд широкой общественности свои новые работы как итог летнего десятидневного пленэра в Закарпатье.
Юрий открыл для себя красоту этого края минувшей весной. Очарованный буйством красок, он дал себе слово непременно побывать в Закарпатье снова, но уже с кистью и мольбертом. Свое слово он сдержал, и теперь благодаря его работам мы смогли увидеть край гор, озер и лесов глазами художника.
Искристый горный ручей, архитектура старой Свалявы, едва различимые в утреннем тумане крыши домов на высокогорном перевале, зеркало озера, первые лучи солнца, пробивающие сумрачные тучи, стог сена на лесной поляне. И сам лес: то сонный в лучах жаркого солнца, то радостно аплодирующий встрече с ветром, то тревожно притихший перед разлукой с солнцем. Закат, рассвет. Любовь. Среди акварелей художника нет портретов, а те фигурки людей, которые угадываются на картинах, размыты, словно на фотографиях, фиксирующих движение. Но любовь ощущается в каждом его творении: так гармонично сочетаются на бумаге краски и свет, даже если, как сказал художник, это тень. И люди это чувствуют. Уже в первый день выставки на многих работах появились таблички: “Картина обрела нового владельца”.
Работает Юрий Горбачев в хорошо известной технике, когда акварель пишется по мокрой бумаге. Сначала создается фон картины. Затем, по мере высыхания бумаги, на ней появляются фигуры переднего плана. Акварелист Ирина Блажчук, которая была на пленэре вместе с другими киевскими художниками, рассказала:
— Во время работы Юру нельзя отвлекать, нельзя разговаривать с ним, — рассказала она. — Он словно настраивается на определенную волну. Отвлечешь — собьешь какой-то тонкий механизм.
— Да, это правда, — подтверждает художник. — Рисую не я. Я — никто, и зовут меня Никак. Достаточно раствориться, слиться с пейзажем, а потом взять краски, обмакнуть в них кисть и попросить, чтобы красота, которую ты видишь и частью которой ты стал, позволила перенести себя на бумагу. Я жду, когда рука сама начнет двигаться. Это как импровизация у музыкантов. Не я пишу. Эта крыша, — он показывает на одну из своих картин, — сама “захотела” выглядеть именно так. Небо и горы — тоже. Я лишь служу свету, тени, охре и красоте окружающего мира.
Что ж, в таком случае все эти пейзажи — автопортреты...
Юрий Горбачев родился в семье потомственного художника. Его отец всю жизнь проработал на киностудии имени Довженко. Юра с детства прекрасно рисовал. Сегодня его картины широко экспонируются в Украине и за рубежом. Многие работы этого художника и философа “живут” в коллекциях настоящих ценителей искусства.

13 листопада 2008р.

Теги:

Коментарі

1 2008-11-23 / 13:36:00
Я була на цій виставці, і особисто знайома з художником, тому не можу не зауважити, що фото прикріплене до статті не того Юрія Горбачова. Перед тим як надавати невірну інформацію, ви повинні самі переконатись у достовірності.

НОВИНИ: Культура

11:34
У Мукачеві стартував фестиваль дитячих театрів "Імпреза над Латорицею" (ПРОГРАМА)
16:06
Хор "Cantus" розпочинає концертний тур "Звуки небес, голоси землі"
06:47
Алло
15:00
Сьогодні в Ужгороді стартує ІІ Всеукраїнський конкурс хорового мистецтва імені Михайла Кречка
13:52
В Ужгороді в неділю зірковий склад акторів зіграє одну з кращих комедій XXI століття
11:20
/ 4
В Ужгороді розпочався IV Всеукраїнський фестиваль камерного мистецтва "Під цвітом сакури"
21:09
/ 1
Загублені у коханні
13:56
В Ужгороді вдесяте відкрили виставку-конкурс "Світ писанки"
06:00
Загадкова вісімка
10:52
Сьогодні, у четвер, в Ужгородському скансені відкриється виставка Мирослава Ясінського "Карби"
17:49
В ужгородському скансені відкриється виставка "Світ писанки"
05:49
У квітні в Ужгороді пройде VIII Міжнародний фестиваль "Музика без кордонів"
00:16
У середу в Хусті стартує IІ Всеукраїнський театральний фестиваль "FantaziaFest"
13:31
У скансені в Львові завершують масштабну реставрацію садиби з закарпатської Іршавщини
05:50
Із безодні
22:26
"Закарпатську" "Маріупольську драму" з успіхом показали в Києві
17:55
У Хусті відбулися нагородження переможців і гала-концерт ХІІІ Відкритого фестивалю-конкурсу стрілецької пісні "Красне поле"
15:41
Відвертий щоденник чи казка для європейців: як читати "Війну з тильного боку" Андрія Любки
15:09
У Хусті відбудеться нагородження переможців та гала-концерт Відкритого фестивалю-конкурсу стрілецької пісні "Красне поле"
14:25
Закарпатський облмуздрамтеатр розповів про свої найближчі події
14:26
У суботу в Хусті зіграють прем’єру вистави про Августина Волошина
15:11
Як відомі українські письменники хотіли поселитися на Закарпатті
08:20
/ 1
Обережно, любов
11:16
/ 1
Автор споруд ПАДІЮНу і "Едельвейсу" представив в Ужгороді виставку акварелей
22:08
/ 1
"Маріупольську драму" покажуть в Ужгороді та Києві
» Всі новини