Олександр Гаврош: "Євнух не напише еротичних віршів"

Евнух не напишет эротических стихов, считает автор детских книг Александр Гаврош

Александр Гаврош на Форуме издателей во Львове возле плаката своей новой книжки
Александр Гаврош на Форуме издателей во Львове возле плаката своей новой книжки

Молодой украинский писатель Александр Гаврош появился в литературе почти со скандалом – со сборником эротических стихов «Фаллические знаки». Слишком громко своими стихами говорит писатель о том, о чем не принято говорить вслух.. Но в то же время Александр Гаврош известен в детской среде как автор повестей о героических и смелых мужчинах. Можно даже сказать, что откровенными стихами он подготавливает «спрос» на свои детские книги.

В тихом омуте черти водятся

– Александр, зачем писать откровенные стихи?
– Первый мой сборник вышел четыре года тому назад и назывался «Фаллические знаки». Оно как-¬то взорвалось во мне само. Я журналист и не планировал заниматься литературой. А вот начал писать такие стихи, которые у нас  редко встречаются. Наверное, это внутренний темперамент, желание сказать то, о чем почти никогда не говорят. А жаль. Сейчас на форуме презентуется первая в истории Украины антология украинских эротических стихов. Тема эротики существует тысячелетиями. Но только в XXI веке выходит наша первая антология. Эта ниша почти не заполнена. Но мне просто писалось – и все.
– Ты воспитан в правильной закарпатской семье. И вдруг – такое?!
– Да, я воспитан в патриархальном Закарпатье, где довольно консервативное восприятие действительности. Но мир меняется. Сейчас закарпатец не только читает Святое Писание, ходит в церковь и на заработки. Он уже имеет дома Интернет, ездит за границу, читает разную литературу. Кроме того, я не считают эротику плохой темой. Эротика – это прекрасно. Это рассказ о прекрасных отношениях между мужчиной и женщиной. Это язык полунамеков. Но в то же время и язык тела.
– И что сказали на это твои родители?
– Мой отец умер 14 лет назад. Но думаю, что он отреагировал бы нормально. А мама, и это понятно, не принимает такого. Но в нашей семье никто никому ничего не диктует.
– А жена?
– Ну как может реагировать нормальная женщина на стихи, в которых фигурирует не только она? 
– Эротические стихи – это следствие твоего сексуального опыта?
– Это следствие внутренней работы. Когда вышел сначала один сборник, потом другой, я услышал в свой адрес, что эротику пишут либо те, кто ничего не может в постели или те, кто слишком много об этом думает. Я полагаю, что евнух эротики не напишет. Эротический заряд свойственен тому, кому есть что сказать.
– У тебя возросла популярность среди женщин после выхода этих стихов?
– Да я и так никогда не страдал от недостатка женского внимания! Но были разные реакции. Довольно интересные. 
– Продолжаешь писать эротику?
– Через месяц-полтора в «Пирамиде» выходит сборник «Ложе надежды». Это продолжение нашего сотрудничества с Александром Войтовичем, одним из лучших эротических художников Украины. Мы с ним издали «Тело лучницы» два года назад. Но чтобы писать поэзию, нужно быть молодым душой. А в моей жизни за несколько последних лет произошли большие  переломы, и мне все труднее находить эту молодость в сердце.

Мои разбойники достойны уважения

– Поэтому ты стал детским писателем, хотя у тебя уже довольно взрослый сын?
– Действительно, очень часто детскими писателями становятся люди, у которых есть маленькие дети и они  начинают писать для них. Я не писал специально для сына. А все началось с того, что я прочитал очень интересную книгу о закарпатском богатыре Кротоне, о котором Украина почти ничего не знает. Книгу написал закарпатский писатель Антон Копинец, который хорошо знал Ивана Силу. И мне захотелось сделать такую же  -- но с гораздо большим вымыслом и для детей.
А потом пришла в голову мысль написать еще об одном закарпатском герое – закарпатском опрышке Григорие Пынте. Это наш Робин Гуд. Как не обидно,  имея славную историю опрышковщины, за 400 лет у нас нет ни одной детской повести об этом историческом феномене. Есть десяток  романов для взрослых, а для детей – нет. Наши ребята носятся с «Пиратами Карибского моря», изучают в школе английского разбойника Робин Гуда. А о своих народных местниках не знают ничего. И я захотел написать повесть на основе народных сказаний. Это книга не только о Пынте. Просто я сделал его главным героем, потому что он до сих пор -- неизвестен.
– Как это неизвестен? Каждый закарпатский ребенок в детстве слушал сказки о Пынте и Шугае от своих бабушек и дедушек.
– Ну вот, разве что от взрослых и можно услышать, и то только на Закарпатье. А остальным детям откуда узнать?
– Ты пересказываешь старые легенды или что-¬то придумываешь сам?
– Чтобы написать «Приключения трижды славного разбойника Пынти» , я полгода изучал материал, связанный с опрышковским движением – исторические документы, монографии, фольклор. И на этой основе написал художественное произведение. Я хотел показать, каким образом формировалось опрышковское движение, как жили «черные хлопцы», как воевали. Но с легким юмором и без крови.
– Ты написал книгу о разбойниках. Разве это пример для подражания?
– Я ожидал этого вопроса.  Но как ни странно -- каждый народ имеет своего прославленного разбойника. К тому же, если на протяжении 300 лет народ о нем помнит, то все не так однозначно. Ты считаешь, что об убийце и головорезе  будут так долго и красиво рассказывать?
– А что ты сейчас пишешь?
– Мне хочется, чтобы мои книги были не похожими друг на друга. Поэтому написал продолжение «Ивана Силы», но абсолютно фантастическое. Думаю, оно может выйти в серии «Читання для реготання».
А вообще-то после первой книжки я собирался писать повесть о том, как дети ищут спрятанные сокровища Пынти. А потом подумал – а многим ли будет понятно, кто такой Пынтя? Поэтому пришлось сначала писать об опрышке.
– Насколько выгодно финансово быть писателем?
– Пока что – нет, хотя мои детские повести – это коммерческие проекты «Издательства Старого Льва». Скажем, я получаю десять процентов  от каждой проданной книги. Например, если книга стоит 16 гривен, то я получаю с нее 1.60. Умножь на тираж в три тысячи. Это и есть мой гонорар. Но если она не продается, то и я ничего не имею.

Александр Гаврош родился 26 марта 1971 года в Ужгороде. Окончил факультет журналистики Львовского государственного университета имени Ивана Франко. Член Ассоциации украинских писателей. Победитель «Коронации слова» в 2007 году в  жанре драматургии. Составитель юмористических альманахов «Карпатский словоблуд» и «Карпатский блудослов».

Марианна ПОПОВИЧ, «Комсомольская правда в Украине»
16 вересня 2008р.

Теги:

Коментарі

шустер 2008-09-18 / 20:05:00
гаврош молодець і росте як письменник на очах!

:) 2008-09-16 / 17:28:00
Коли буде презентація "Розбійника Пинті" в Ужгороді? Хочеться почитати!

pfr 2008-09-16 / 16:39:00
Гаврош добрий хлоп :)

НОВИНИ: Культура

16:06
Хор "Cantus" розпочинає концертний тур "Звуки небес, голоси землі"
15:00
Сьогодні в Ужгороді стартує ІІ Всеукраїнський конкурс хорового мистецтва імені Михайла Кречка
13:52
В Ужгороді в неділю зірковий склад акторів зіграє одну з кращих комедій XXI століття
11:20
/ 4
В Ужгороді розпочався IV Всеукраїнський фестиваль камерного мистецтва "Під цвітом сакури"
21:09
/ 1
Загублені у коханні
13:56
В Ужгороді вдесяте відкрили виставку-конкурс "Світ писанки"
06:00
Загадкова вісімка
10:52
Сьогодні, у четвер, в Ужгородському скансені відкриється виставка Мирослава Ясінського "Карби"
17:49
В ужгородському скансені відкриється виставка "Світ писанки"
05:49
У квітні в Ужгороді пройде VIII Міжнародний фестиваль "Музика без кордонів"
00:16
У середу в Хусті стартує IІ Всеукраїнський театральний фестиваль "FantaziaFest"
13:31
У скансені в Львові завершують масштабну реставрацію садиби з закарпатської Іршавщини
05:50
Із безодні
22:26
"Закарпатську" "Маріупольську драму" з успіхом показали в Києві
17:55
У Хусті відбулися нагородження переможців і гала-концерт ХІІІ Відкритого фестивалю-конкурсу стрілецької пісні "Красне поле"
15:41
Відвертий щоденник чи казка для європейців: як читати "Війну з тильного боку" Андрія Любки
15:09
У Хусті відбудеться нагородження переможців та гала-концерт Відкритого фестивалю-конкурсу стрілецької пісні "Красне поле"
14:25
Закарпатський облмуздрамтеатр розповів про свої найближчі події
14:26
У суботу в Хусті зіграють прем’єру вистави про Августина Волошина
15:11
Як відомі українські письменники хотіли поселитися на Закарпатті
08:20
/ 1
Обережно, любов
11:16
/ 1
Автор споруд ПАДІЮНу і "Едельвейсу" представив в Ужгороді виставку акварелей
22:08
/ 1
"Маріупольську драму" покажуть в Ужгороді та Києві
10:12
/ 1
У четвер відбудеться концерт Закарпатського народного хору "Загуди ми, гудаченьку"
11:08
Закарпатська філармонія запрошує на концерт "Музичне мереживо бароко"
» Всі новини