Уголовное дело возбуждено за признаками преступления, предусмотренного в. 212 ч. 3 Уголовного кодекса Украины по факту уклонения от уплаты налогов в особенно больших размерах. Сфера деятельности предприятия-нарушителя – заготовка ягод и грибов, оптовая торговля, с признаками внешнеэкономической деятельности. Директор фирмы – уроженец г. Гостивар (Хорватия), житель закарпатского города Хуст, главный бухгалтер – жительница Хуста. Служебные лица предприятия безосновательно отнесли в состав валовых расходов документально неподтвержденные расходы на сумму свыше 5 млн. грн., какие они якобы оплатили 11 частным предпринимателям Хмельницкой области по фактам закупки ягод черники, сообщили в ДПА в Закарпатской области.
В то же время налоговики выяснили, что названные предприниматели вообще не занимались закупкой ягод, а подписи на документах поддельны посторонними лицами.
Таким образом, путем безосновательного завышения валовых расходов предприятие уклонилось от уплаты налогов на сумму 1 млн 381 тыс. 168 грн. (налог на прибыль и налог из доходов физических лиц).