Закарпаття: Мукачівський замок "Паланок" – перлина України

(Мовою оригіналу)
Во всех путеводителях туристам, которые посещают Закарпатье, советуют пожаловать в старинный город Мукачево - один из самых старых (в письменных документах он впервые вспоминается в ІХ в.) и наиболее интернациональных городов Украины.

Закарпаття: Мукачівський замок "Паланок" – перлина України

Посреди широкой равнины - долины Латорица в юго-западной части Мукачево одиноко возвышается гора. Ее верхушку венчают башни старинного замка. Немного в Украине достопримечательностей, подобных этой. Русины-украинцы, венгры, валахи, австрийцы и другие народы на протяжении почти тысячи лет истории крепости проливали пот и кровь в ее могучих стенах. Сотни штурмов и осад пережил Паланок. Сама природа создала его непобедимым. За всю историю существования он ни разу не был покорен в открытой и честной борьбе. Когда замок был деревянным, его в 1089 году 50 дней осаждал половецкий хан Кутешко, но так и отступил без всякой надежды на успех, в 1241 году шестидесятитысячная орда татаро-монгол хана Батыя дважды осаждала замок, и оба раза не покорила его.

С 1396 года его гарнизон отбил не одну грозную атаку врага, его стены выдержали не одну многолетнюю осаду.

Множество раз менял Паланок своих владельцев. Князья и короли, графы и бароны стремились владеть им. Служил замок и королевской резиденцией, и княжескими хоромами, и столицей мятежной Трансильвании, и центром венгерских восстаний против австрийцев, и австрийским форпостом, и хранилищем святой короны, и суровой политической тюрьмой.

«Паланок» расположен на горе вулканического происхождения 68-метровой высоты. Издалека он выглядит монолитным небольшим каменным строением, а с близкого расстояния - это каскад террас с многообразными сооружениями - стенами, башнями, домами. Общая площадь замка - 14 тыс. кв. метров и состоит он из трех частей: Верхнего, Среднего и Нижнего замков. Самый старый - Верхний замок (XIV-XVI ст.) - находится на вершине горы; Средний (XVII ст.) - на террасе, на 6 метров ниже, и Нижний замок (XVII ст.) - еще на 10 метров ниже. Современный вид Паланок приобрел в начале XVII столетия, когда была закончена застройка всех четырех террас Замковой горы.

Комплекс замка в плане является вытянутым, несколько скошенным прямоугольником. Он весь окружен сухими рвами 10-12-метровой глубины и каменными стенами в 3-3,5 метра толщиной. Вокруг размещено восемь бастионов, построенных в XVII столетии, раньше на них располагалась артиллерия. У ворот в Нижний замок, строительство которого закончили в 1670 году, стоят два шаровидных бастиона, прикрывавшие вход в случае опасности. Раньше рядом стояла сторожевая башня, остатки которой можно увидеть и сегодня. Нижний замок был основным местом дислокации замковой стражи, от Среднего замка его отделял ров с подъемным мостом.

Вокруг Среднего замка размещены четыре бастиона. Он имеет большой внутренний двор, окруженный двух- и трехэтажными зданиями. В Среднем замке раньше содержались казармы для гарнизона, арсенал, рыцарский зал, кухни, амбары. За ним возвышаются каменные стены, возведенные в ХІV столетии, - это стены Верхнего замка, в котором была когда-то резиденция владельцев. С северной стороны Верхний замок защищают два бастиона. В нем размещены княжеские палаты, три круглых башни, замковая часовня (раньше здесь была замковая церковь). Во внутреннем дворе находится замковый колодец - уникальное сооружение глубиной 85 метров.

Вокруг Замковой горы еще в XVI столетии был выкопан водяной ров, укрепленный дубовым частоколом - паланком. От этого слова происходит и современное название замка (хотя и ров, и частокол давно разрушены).

Археологи допускают, что укрепление на горе неподалеку современного Мукачево стояло еще в ІХ столетии, хотя точной даты основания замка современники не знают. В ІХ-Х столетиях территория Закарпатья относилась к землям Киевской Руси, соответственно, мукачевский замок в первобытном виде был русским (читай украинским). Причиной его появления стало выгодное стратегическое положение на пути кочевых племен (сначала угров, потом половцев). Их набеги повторялись очень часто, но ни разу мукачевский замок захвачен не был. В ХІ столетии Венгерское королевство захватило Закарпатье, именно этим периодом датируются первые письменные упоминания об этом замке. С тех пор строение стало венгерским. Венгерская хроника свидетельствует, что укрепленная каменными стенами в период правления короля Ласло цитадель в 1086 году выдержала пятидневную осаду и штурм половцев хана Кутеска (тогда половцы опустошили Закарпатье, но мукачевский замок взять не смогли). Не взяли ее даже орды Батыя, которые прошли по Закарпатью в 1241 году (этого делать они даже не пытались). После их отступления замок значительно укрепили, на случай нового монголо-татарского нашествия.

В ХІІІ-ХІV столетиях крепость была собственностью венгерских королей династии Арпадовичей и королей династии Анжу - Карла Роберта, Людовика Великого, Елизаветы Анжуйской. Она охраняла военно-стратегические пути и имела постоянный гарнизон во главе с капитаном. Основные сооружения были выполнены в романском стиле. Замок состоял из одной квадратной башни-донжона - модного в то время фортификационного сооружения (она не сохранилась до наших дней).

Но в конце ХIV столетия Паланок получил нового владельца - им стал родственник венгерского короля Жигмонда, подольский князь Федор Корятович.

Корятович приехал в Венгрию просить о военной помощи против литовского князя Витовта, но взамен король предложил ему остаться в Венгрии. В 1396 году Корятович стал временным обладателем Мукачевской и Маковецкой доминий Венгерского королевства. Его резиденцией и стал Паланок.

С Корятовича началась новая эра существования мукачевского замка. Произошла коренная перестройка существующих зданий и строительство новых. Паланок начал выполнять не только оборонную, но и жилищную функции, ведь к башне-донжону, которую стали называть Старой, пристроили каменное двухэтажное сооружение - жилье для княжеской семьи и дворни. В 1401 году замковый двор обнесли сухим рвом и каменной защитной стеной высотой до 10 метров. Цитадель приобрела прямоугольную форму в плане. На углах защитной стены возвели цилиндрические башни (три из них сохранились до наших дней). Ворота в замок расположили по центру крепостной стены, между двумя башнями. 

Колодязь у дворі замку "Паланок"Во дворе Верхнего замка стоит колодец. Его глубина 85 метров, диаметр верхней части 2,5 метра. Соорудили колодец именно во времена Корятовича. В случае длительных осад он должен был обеспечивать защитников питьевой водой. В стенах колодца до глубины 71 метр были выдолблены ступени. На глубине 83 метра размещались два резервуара для хранения воды. Говорят, что раньше существовал подземный ход, который соединял замок с городом и начинался именно в колодце. О сооружении замкового колодца существует немало легенд. По одной из них его долбили несколько лет, но до воды добраться не могли. Тогда князь пообещал щедрое вознаграждение тому, кто продолбит колодец к воде. И нашелся умелец, который сделал это. Конечно, он был… чертом. Воду из колодца набирали до 1897 года.

Федор Корятович, значительно укрепив фортификационную систему замка, пополнил и его военный арсенал - на стенах и башнях установили 164 пушки. Тогда сооружение занимало лишь верхнюю террасу Замковой горы. Сама гора была обнесена водяным рвом и дубовым частоколом - паланком.

После смерти Корятовича в 1414 году мукачевский замок перешел во владение его вдовы - княгини Ольги, а после ее смерти, в 1418 году, его обладателем стал регент (временный правитель) Венгерского королевства Янош Гуняди.

Долгое время Паланок был майоратным замком венгерской короны. Но период могущества Венгерского королевства закончился в 1526 году, после того как королевское войско было вдребезги разбито турками в битве под Могачем, а южные регионы страны перешли во власть Османской империи. Начался период борьбы за сферы влияния в Венгрии между Австрийской династией Габсбургов и князьями Трансильвании. Владельцы Паланка начали меняться очень часто.

В середине XVI столетия крепость захватили австрийцы. Во время осады ее сильно повредили. Впоследствии, после поражения австрийской армии под Хустом, Паланок опять стал венгерским. В 1570 году король Максимилиан ІІ отдал его вместе со всей Мукачевской доминией семье Гашпара Магочи. Эта семья владела замком до 1595 года. В 1595 году, по договоренности между королем Рудольфом и князем Трансильвании Жигмондом Батори, Паланок перешел в собственность княжества Трансильвании. Его новым обладателем стал воевода Жигмонд Ракоци.

В XVI-XVII столетиях продлилась застройка Замковой горы. На террасе, ниже Верхнего замка, построили Нижний и Передний замки. Передний замок представлял собой укрепление ворот – «барбакан». Впоследствии эти две цитадели образовали Средний замок.

В 1625 году владельцем мукачевского замка стал князь Трансильвании Габор Бетлен, но уже через четыре года им снова завладела семья Ракоци и превратили крепость в столицу своего княжества. 

Пам"ятник Ілоні Зріні та її синові ФеренцуВ 1670-1671 годах владелец замка Ференц ІІ Ракоци принимает участие в заговоре против австрийцев и терпит поражение. После неудачного заговора он отошел от политики и вскоре умер. В замке осталась его вдова, дочь хорватского правителя Илона Зрини и двое детей - сын Ференц (будущий руководитель венгерского освободительного восстания) и дочь Юлиана. Вскоре Илона Зрини во второй раз выходит замуж. Ее новый муж, известный венгерский политик Имре Текели, был сторонником Турции. Из-за его отношений с турецким султаном и политических интриг в 1685 году австрийские войска, которые вели в то время ожесточенную войну с турками, окружили мукачевскую крепость. Имре Текели в то время был в Турции, поэтому оборону замка возглавила Илона Зрини. Первые семь месяцев правительница успешно отбивала штурмы австрийцев. В апреле 1686 года те сняли осаду, но в начале 1687 года начали ее опять. 27 месяцев длилась героическая оборона мукачевского замка. На начало 1688 года он был единственным непокоренным австрийцами пунктом Трансильванского княжества. После множества напрасных попыток взять цитадель, австрийцы пошли на обман - они сфабриковали письмо будто-то бы от Имре Текели к защитникам Паланка. Лживое послание призывало прекратить оборону. Поддавшись на обман, 15 января 1688 года Илона Зрини подписала акт о капитуляции.

С 1688 года замок попал под власть австрийцев. По приказу императора Леопольда Второго была выполнена его реконструкция, благодаря чему он приобрел современный вид. Цитадель отстроили в соответствии с фортификационными требованиями того времени. Были снесены высокие башни и старый донжон, систему обороны перенесли от стен на вершине Замковой горы к ее подножию. Замок приобрел вид низкой крепости с выступающими бастионами и несколькими линиями полевых укреплений под горой.

Не успела закончиться реконструкция, как Паланок попал в водоворот национально-освободительного венгерского восстания (в котором активно участвовали русины-украинцы) и снова сменил владельца. Им стал руководитель восстания Ференц ІІ Ракоци. Первая попытка захвата Мукачево и замка (в 1703 году) была неудачной. Тогда австрийский гарнизон при поддержке военных частей генерала Монтекуколли отбил нападение повстанцев и вытеснил их из города. Но в ноябре 1703 года повстанцы во второй раз окружили Паланок. Сопротивление австрийского гарнизона было преодолено 16 февраля 1704 года. Новый владелец замка опять реконструировал и укрепил его. 

Внутрішній двір замку "Паланок"В 1705 году Мукачевская цитадель стала полноценной столицей Трансильвании - сюда был переведен монетный двор.

Восемь лет длилась борьба венгерских повстанцев (куруцов) против австрийского порабощения, и все это время Паланок был их центром. Но восстание потихоньку затухало. Австрийцы захватывали все новые территории Венгрии. В начале 1711 года Паланок оставался единственным опорным пунктом армии повстанцев. 24 июня 1711 года защитники замка капитулировали. На два века Мукачевский замок стал собственностью австрийской короны.

В 90-х годах XVIII столетия Паланок превратили в тюрьму. Он стал одним из наиболее суровых политических казематов Австро-Венгрии. Кстати, именно здесь с 11 декабря 1805 по 6 марта 1806 годов сберегали от наполеоновских войск Венгерскую Святую Корону. В 1848 году Паланок из политической тюрьмы превратили в обычную, а ту ликвидировали в 1896 году.

В 1922-1926 годах чешские власти отстроили замок и превратили в казарму. В советское время здесь была школа механизаторов сельского хозяйства, школа председателей колхозов, а затем - профтехучилище. Летом 1960 года в Верхнем замке открыли музей.

Сейчас Паланок - отреставрированная средневековая крепость. В нем функционируют: исторический музей, картинная галерея с выставкой современных живописцев, художественный салон, выставка «Деревянные церкви Закарпатья».

Сайт Партии Регионов Украины по материалам интернет-изданий
01 лютого 2008р.

Теги:

Коментарі

тетяна 2010-11-25 / 18:26:00
Мені сподобалось. Дуже цікаво і зрозуміло. Лиш чому російською мовою, а не українською? Ми ж живемо в Україні.

НОВИНИ: Культура

10:52
Сьогодні, у четвер, в Ужгородському скансені відкриється виставка Мирослава Ясінського "Карби"
17:49
В ужгородському скансені відкриється виставка "Світ писанки"
05:49
У квітні в Ужгороді пройде VIII Міжнародний фестиваль "Музика без кордонів"
00:16
У середу в Хусті стартує IІ Всеукраїнський театральний фестиваль "FantaziaFest"
13:31
У скансені в Львові завершують масштабну реставрацію садиби з закарпатської Іршавщини
05:50
Із безодні
22:26
"Закарпатську" "Маріупольську драму" з успіхом показали в Києві
17:55
У Хусті відбулися нагородження переможців і гала-концерт ХІІІ Відкритого фестивалю-конкурсу стрілецької пісні "Красне поле"
15:41
Відвертий щоденник чи казка для європейців: як читати "Війну з тильного боку" Андрія Любки
15:09
У Хусті відбудеться нагородження переможців та гала-концерт Відкритого фестивалю-конкурсу стрілецької пісні "Красне поле"
14:25
Закарпатський облмуздрамтеатр розповів про свої найближчі події
14:26
У суботу в Хусті зіграють прем’єру вистави про Августина Волошина
15:11
Як відомі українські письменники хотіли поселитися на Закарпатті
08:20
/ 1
Обережно, любов
11:16
/ 1
Автор споруд ПАДІЮНу і "Едельвейсу" представив в Ужгороді виставку акварелей
22:08
/ 1
"Маріупольську драму" покажуть в Ужгороді та Києві
10:12
/ 1
У четвер відбудеться концерт Закарпатського народного хору "Загуди ми, гудаченьку"
11:08
Закарпатська філармонія запрошує на концерт "Музичне мереживо бароко"
05:09
У коледжі мистецтв ім.А.Ерделі провели конкурс дитячого малюнку
17:34
/ 1
В Ужгороді відбудеться "вуличний" поетичний марафон
20:11
До Дня Валентина в Ужгороді відбудеться романтичний вечір "Любов в опері"
03:44
/ 2
Кошиці, Пряшів і Михайлівці
11:06
У Румунії вийшла книжка про князя Корятовича
18:00
В Ужгородському замку "камерно" виставили "Художню спадщину Імре Ревеса на Закарпатті"
17:48
/ 2
"Жадан і Собаки" відвідають Ужгород і Мукачево в межах Благодійного зимового туру
» Всі новини