Закарпатске "Браво!" майстерності студентів із Луганська

(Мовою оригіналу)
На минувшей неделе Украина отмечала 130-летие со дня рождения одного из самых знаменитых и выдающихся отечественных композиторов Николая Леонтовича. В честь юбилея в Каменце-Подольском провели 1 Всеукраинский фестиваль детских и юношеских хоровых коллективов. Фестиваль в живописном старинном городке собрал представителей большинства регионов страны. Честь Восточной Украины защищали луганчане - студенческий хор Института культуры и искусств Луганского национального педагогического университета имени Тараса Шевченко.

 - Мы получили приглашение еще в сентябре, - рассказывает заведующая кафедрой пения и дирижирования ИКИ ЛНПУ Людмила Сбитнева.- Два с половиной месяца готовились к выступлению и показали блестящие результаты.

30 студентов ЛНПУ проехали на автобусе почти всю Украину с востока на запад, чтобы в Каменец-Подольском зале прозвучали восемь произведений отечественных композиторов и восторженные возгласы "Браво!".

 - Мы очень сильно волновались, - делятся впечатлениями солисты хора. - Не смотря на множество репетиций и прогонов. Мы знали, что выйдем на сцену после коллективов из западных областей, где существуют вековые традиции хорового пения, где работают корифеи этого искусства. Но когда прозвучали первые аплодисменты и зал закричал "Браво!", волнение схлынуло, хор раскрепостился, и дальше пелось от души!

Для большинства студентов это были действительно первые аплодисменты, услышанные на большой сцене. Значительная часть камерного состава хора в этот раз были первокурсники. Преподаватели отмечают, что, несмотря на дебют большинства солистов, коллектив отработал на все 150%. Дебютанты старались изо всех сил, а профессионалы в очередной раз показали высокий класс.

 - Зал не хотел нас отпускать, - вспоминает руководитель хора Анна Чеча. - Нам аплодировали стоя. И это был не просто успех нашего коллектива. Мы стали визитной карточкой Донбасса на западе.

Особенно высоко профессионалы и зрители оценили артистизм студенческого хорового коллектива, умение быстро перевоплощаться в новые образы, передавая полноцветную палитру настроений и эмоций украинской музыки. Больше всех гости с востока поразили закарпатских коллег. Для луганских студентов зкарпатское "Браво!" стало самым ценным.

Луганчан пригласили выступать в Ивано-Франковске. Для поездки необходимо найти не только средства, но и время. В планах хора: подготовка новых произведений, отчетный концерт и совместные выступления с академическим симфоническим оркестром Луганской областной филармонии под руководством австрийского дирижера и композитора Курта Шмита. Маэстро уже несколько раз выводил студенческий коллектив на австрийскую сцену с лучшими произведениями мировых классиков. Заграничные гастроли всегда приносят громкий успех и международную популярность. Кроме того, в этом году студенческий коллектив пересечет очередной исторический рубеж: в 1962 году, 45 лет назад, первые студенты факультета музыки педагогического института запели хором. Юбилей планируют праздновать весной.18

citynews.net.ua
18 грудня 2007р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ: Культура

10:52
Сьогодні, у четвер, в Ужгородському скансені відкриється виставка Мирослава Ясінського "Карби"
17:49
В ужгородському скансені відкриється виставка "Світ писанки"
05:49
У квітні в Ужгороді пройде VIII Міжнародний фестиваль "Музика без кордонів"
00:16
У середу в Хусті стартує IІ Всеукраїнський театральний фестиваль "FantaziaFest"
13:31
У скансені в Львові завершують масштабну реставрацію садиби з закарпатської Іршавщини
05:50
Із безодні
22:26
"Закарпатську" "Маріупольську драму" з успіхом показали в Києві
17:55
У Хусті відбулися нагородження переможців і гала-концерт ХІІІ Відкритого фестивалю-конкурсу стрілецької пісні "Красне поле"
15:41
Відвертий щоденник чи казка для європейців: як читати "Війну з тильного боку" Андрія Любки
15:09
У Хусті відбудеться нагородження переможців та гала-концерт Відкритого фестивалю-конкурсу стрілецької пісні "Красне поле"
14:25
Закарпатський облмуздрамтеатр розповів про свої найближчі події
14:26
У суботу в Хусті зіграють прем’єру вистави про Августина Волошина
15:11
Як відомі українські письменники хотіли поселитися на Закарпатті
08:20
/ 1
Обережно, любов
11:16
/ 1
Автор споруд ПАДІЮНу і "Едельвейсу" представив в Ужгороді виставку акварелей
22:08
/ 1
"Маріупольську драму" покажуть в Ужгороді та Києві
10:12
/ 1
У четвер відбудеться концерт Закарпатського народного хору "Загуди ми, гудаченьку"
11:08
Закарпатська філармонія запрошує на концерт "Музичне мереживо бароко"
05:09
У коледжі мистецтв ім.А.Ерделі провели конкурс дитячого малюнку
17:34
/ 1
В Ужгороді відбудеться "вуличний" поетичний марафон
20:11
До Дня Валентина в Ужгороді відбудеться романтичний вечір "Любов в опері"
03:44
/ 2
Кошиці, Пряшів і Михайлівці
11:06
У Румунії вийшла книжка про князя Корятовича
18:00
В Ужгородському замку "камерно" виставили "Художню спадщину Імре Ревеса на Закарпатті"
17:48
/ 2
"Жадан і Собаки" відвідають Ужгород і Мукачево в межах Благодійного зимового туру
» Всі новини