Художники з Ужгорода розмальовують левів у сусідньому Львові

(Мовою оригіналу)
Во Львове стартовал арт-фестиваль «Парад львов». Внести свою лепту в него изъявили желание многие представители отечественной культуры, искусства и бизнес-элиты. Шестнадцать из двадцати львов разрисуют известные художники из Львова, Киева (Миколай Малишко), Ивано-Франковска и УЖГОРОДА.

Художники з Ужгорода розмальовують левів у сусідньому ЛьвовіОдин из них попадет под кисточку победителя выставки детского рисунка на «львиную» тему. Кто продемонстрирует свои таланты на трех остальных – организаторы пока держат в секрете. Ходят слухи, что среди претендентов есть Олег Скрипка.

Фигуры львов в натуральную величину установлены во дворике мэрии на площади Рынок. Организаторами первого в Украине арт-фестиваля «Парад львов» выступила общественная творческая организация «Серебрянные крылья» и львовская пивоварня вместе с пивом «Львівське».

Почему именно лев? Царь зверей – давний символ города. Скульптуры, барельефы и гербы с его изображением можно увидеть в самых разных уголках города. По легендам, львовские львы охраняют Львов и его жителей. И для них, и для гостей города они стали символом Львова.

Скульптура льва создана молодыми львовскими скульпторами, трудившимися над ней около трех месяцев. Организаторы планируют проводить такой «Парад львов» ежегодно. Причем разрисовать их смогут все, кто подаст заявку и чей эскиз будет отобран специальным жюри.

Сейчас же отведено две недели на то, чтобы фигуры львов из обычной парковой скульптуры превратились в призведение искусства, каждый из которых будет представлять собой уникальную авторскую работу. 2 сентября все они собирутся вместе для «выставочного парада» на площади Рынок. Он будет продолжаться до 23 сентября. В последний день будет назван «Лев зрительских симпатий». После этого раскрашенные скульптуры будут выставлены на благотворительный аукцион в игровом клубе «Сплит». Все средства, полученные от продажи львов, пойдут на строительство в разных районах города детских площадок «Львенок». Однако это отнюдь не значит, что львы навсегда обоснуются за высокими заборами частных коттеджей или в фойэ супермаркетов и никогда больше не увидят друг друга. Организаторы арт-фестиваля надеются, что их новые владельцы будут выставлять скульптуры на последующих фестивалях.

Жаль, конечно, но Львов не первый додумался провести такую акцию. Он стал аналогом самого большим международным фестивалем является «Парад коров» - художественная выставка под открытым небом, во время которой в разных частях того или иного города устанавливаются скульптурные фигуры животных, разрисованные и знаменитостями, и профессиональными художниками, и простыми горожанами. Первый такой парад коров состоялся в Цюрихе (Швейцария) в 1998 году, где пластиковых буренок, созданных художником Паскалем Кнаппом и раскрашенных его коллегами, выставили на улицах города. Интересная и яркая акция пришлась всем по душе. Идею с коровами подхватили более, чем в 25-ти странах мира. Похожие фестивали уже проводятся в Нью-Йорке, Сидее, Лондоне, Токио, Брюсселе, Стокгольме, Хьюстоне, Чикаго, Барселоне, Флоренции, Монте-Карло, Праге, Братиславе, Бухаресте и ряде других городов.

Впрочем, объектами для раскрашивания становятся скульптуры не только коров, но и других животных. В Берлине регулярно проходит «Парад медведей», в Киеве – «Pig-парад», в Дубае (ОАЭ) – «Парад верблюдов». Канадцы разрисовывают лосей, австралийцы – кенгуру и т.д.

Лилия Мыц.

Александра Новацкая, президент арт-фестиваля:

- Идея проведения такого арт-фестиваля возникла еще года два тому назад. Возможность воплотить ее в жизнь появилась благодаря Львовскому горсовету и, конечно же, спонсорам: торговой маркой «Пиво «Львовское», клубу “Сплит”, а также фирмам «Рейдер» и «Хамелеон». Последняя из них, представляющая ТМ “Тиккурила”, помогла с красками.

Над созданием льва, которые сегодня являет собой своеобразный холст, работали скульпторы Мирослав Гузар и Владимир Цецарик, Процесс изготовления фигур длился довольно долго. Было много чертежей, рисунков и фотографий. Потом вылепили фигуру из пластилина. Сначала решили отливать львов из гипса. Скульптура вышла достаточно тяжелая, поэтому мы отказались от этого материала. Остановились на пластике, который чаще всего используют для таких фигур на западе.

Стартовая цена раскрашенного льва на аукционе будет составлять 1000 грн. Однако продать их удастся, наверное, гораздо дороже.

Юрко Бойко, директор художественной галереи “Гердан”:

- Приятно, что прирост населения в нашем городе сопровождается соответствующим приростом количества львов на улицах. Их у нас более 2500 и к ним присоединятся еще двадцать. «Серебряные крылья» приняли участие в конкурсе социально-культурных проектов и единогласным решением комиссии горсовета получили финансирование в размере 19 500 гривен.

Мое участие в проекте было очень скромным: я формировал список художников для разрисовки львов. Среди них нет таких, кого можн было бы назвать прогнозируемым. Все они, независимо от возраста и статуса, являются личностями. Так что уверен: двух одинаковых львов вы не увидите. Для меня было очень симптоматическим то, что при существующем стереотипе украинца, как любителя борща, вареников и салоеда, в Киеве разрисовывали свиней. Во Львове же будут разрисовывать благородное животное.

Николай Малишко, художник (г. Киев):

- Во Львов лет пятьдесят тому назад приезжал поет Василий Симоненко. Хотел узнать водились ли здесь когда-то львы. Меня тоже интересовал этот вопрос, на который еще не дан окончательный ответ. Теперь убежден: сегодня они здесь живут. И одного из них я разрисую. Акция сама по себе и красивая, и интересная, и полезная. Ведь, в конечном итоге, для детишек оборудуют симпатичные площадки. Для меня лично сложным был выбор – как именно будет выглядеть мой лев. Думаю, он будет весь в цветочках, обоятельный, привлекательный и с выразительными глазами.
"Главред"
16 серпня 2007р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ: Культура

15:00
Сьогодні в Ужгороді стартує ІІ Всеукраїнський конкурс хорового мистецтва імені Михайла Кречка
13:52
В Ужгороді в неділю зірковий склад акторів зіграє одну з кращих комедій XXI століття
11:20
/ 4
В Ужгороді розпочався IV Всеукраїнський фестиваль камерного мистецтва "Під цвітом сакури"
21:09
/ 1
Загублені у коханні
13:56
В Ужгороді вдесяте відкрили виставку-конкурс "Світ писанки"
06:00
Загадкова вісімка
10:52
Сьогодні, у четвер, в Ужгородському скансені відкриється виставка Мирослава Ясінського "Карби"
17:49
В ужгородському скансені відкриється виставка "Світ писанки"
05:49
У квітні в Ужгороді пройде VIII Міжнародний фестиваль "Музика без кордонів"
00:16
У середу в Хусті стартує IІ Всеукраїнський театральний фестиваль "FantaziaFest"
13:31
У скансені в Львові завершують масштабну реставрацію садиби з закарпатської Іршавщини
05:50
Із безодні
22:26
"Закарпатську" "Маріупольську драму" з успіхом показали в Києві
17:55
У Хусті відбулися нагородження переможців і гала-концерт ХІІІ Відкритого фестивалю-конкурсу стрілецької пісні "Красне поле"
15:41
Відвертий щоденник чи казка для європейців: як читати "Війну з тильного боку" Андрія Любки
15:09
У Хусті відбудеться нагородження переможців та гала-концерт Відкритого фестивалю-конкурсу стрілецької пісні "Красне поле"
14:25
Закарпатський облмуздрамтеатр розповів про свої найближчі події
14:26
У суботу в Хусті зіграють прем’єру вистави про Августина Волошина
15:11
Як відомі українські письменники хотіли поселитися на Закарпатті
08:20
/ 1
Обережно, любов
11:16
/ 1
Автор споруд ПАДІЮНу і "Едельвейсу" представив в Ужгороді виставку акварелей
22:08
/ 1
"Маріупольську драму" покажуть в Ужгороді та Києві
10:12
/ 1
У четвер відбудеться концерт Закарпатського народного хору "Загуди ми, гудаченьку"
11:08
Закарпатська філармонія запрошує на концерт "Музичне мереживо бароко"
05:09
У коледжі мистецтв ім.А.Ерделі провели конкурс дитячого малюнку
» Всі новини