Олександр Севідов: "Бюджет "Говерли" не найбільший навіть за мірками Першої ліги"

Ужгородська команда достроково завоювала путівку в прем’єр-лігу. Наставник закарпатців Олександр Севідов в інтерв’ю "Чемпіонат.com" розповів про виконану завданню і поміркував про наступному сезоні

Олександр Севідов: "Бюджет "Говерли" не найбільший навіть за мірками Першої ліги"

(Мовою оригіналу)

В шестой раз эта команда поднимается в элиту украинского футбола. Обыграв в воскресенье черновицкую "Буковину" — 2:0, ужгородская "Говерла-Закарпатье" за два тура до завершения чемпионата первой лиги стала недосягаема для преследователей. Никаких празднований по этому поводу в закарпатском клубе пока не было, и на следующий день после победы команда тренировалась как ни в чём не бывало. "Банкет будет 30 мая – по завершении сезона", — с улыбкой сообщил главный тренер "Говерлы-Закарпатье" Александр Севидов, принявший команду в апреле прошлого года. В своё время он стал самым молодым тренером элиты, которому удалось выиграть бронзу — с донецким "Металлургом" в неполные 34 года.

— Александр Владимирович, сезон для команды не закончен, но итоги уже можете подвести?

— Задача выполнена успешно – мы вышли в премьер-лигу. После игры с "Буковиной" сказал футболистам: "Мы заняли первое место, значит, являемся лучшими в этой лиге". Но при этом я не могу сказать, что мы на голову превосходили остальные команды. Недостаток мастерства мы старались компенсировать самоотдачей и бойцовскими качествами в каждой игре, тактической выучкой. У нас не было каких-то провалов, хотя были такие игры, которые нам не удались. Тем не менее, я очень рад, что именно матчи с конкурентами – "Севастополем" и запорожским "Металлургом" — мы провели на хорошем уровне, показали свою силу.

— Подбор игроков команды первой лиги не годится для элиты?

— Безусловно, есть позиции, которые нужно усилить. Впрочем, на первое место выходит экономическая составляющая. Хотя за год работы в Ужгороде мне ни по одному вопросу не было отказов. А самая большая проблема для нас – короткое межсезонье. Команды премьер-лиги уже вовсю отдыхают, а мы ещё играем. Постараемся пройти перерыв без раскачки. Что касается нашего состава. Если не менять его вообще, то нам уготована судьба "Александрии". И те ошибки, которые нам прощают в первой лиге, в премьер-лиге не простят.

— Сборы запланировали?

— Конечно, занимаемся этим вопросом. Опять же: у нас нет наработанных схем, как у других команд, которые ездят готовиться в одни и те же места. Но я уверен, что мы тоже поедем на сбор в Европу – Польшу, Венгрию либо Австрию.

— Судя по тому, что ваша команда мало пропустила (16 мячей в 32 играх), то к обороне у вас меньше всего нареканий?

— Это заслуга всей команды в первую очередь. Оборона отыграла стабильно. Не хотелось бы ребят перехвалить, ведь здесь собраны украинцы, а менталитет не позволяет их хвалить. Со своей задачей ребята справились.

— А как относитесь к легионерам?

— Нормально отношусь. Впрочем, главное, чтобы легионеры к нам нормально относились! Считается, что в Украине они чувствуют себя уютнее. У нас есть в составе иностранцы и ещё будут – от этого никуда не деться. Считаю, нам повезло, что есть у нас такой игрок, как черногорец Мирко Райчевич. Он давно играет в Украине, и к нему вообще нет никаких вопросов. Или тот же грузин Лаша Джакобия. Их трудно назвать легионерами. Зато в отношении первого японца в нашем футболе – Като Ясухиро, скажу, что парень уже адаптировался в Украине. Однако в футбольном отношении он всё ещё не понимает, что от него требуется на поле, поэтому и мало играет. Посмотрим, игрок он неплохой.

— Одному из лучших бомбардиров отечественного футбола Александру Косырину вот-вот исполнится 35, и он собирался заканчивать игровую карьеру. Ваша инициатива продлить футбольный век опытнейшему форварду?

— Я позвал его не потому что это Косырин, и вовсе не за былые заслуги. Я просто увидел, как Саша в "Одессе" настолько яростно отдавался игре, что для меня это стало откровением. Мастерство у него никуда не делось, хотя возраст, конечно, давит. Но это тот исполнитель, который обязан нам помочь, и думаю, что мы продолжим сотрудничество с Косыриным. По крайней мере на первых порах. Есть же и моральный аспект: он забил 98 мячей в высшей лиге, и заканчивать на этом совершенно неправильно. Вот пусть ещё два гола добавит. И не с пенальти, а с игры (улыбается).

— Бюджет клуба будет дотягивать до середняков премьер-лиги?

— Он не самый большой даже по меркам первого дивизиона.

— Большой проблемой может стать и домашний стадион "Говерлы-Закарпатье". Неужели команда всё-таки будет играть во Львове?

— Это как страховка, запасной вариант – не более. Есть примеры "Зари", "Севастополя", которые целый год не играли в родном городе. Это неприятно болельщикам, да и самим футболистам. А мы защищаем честь всего Закарпатья! Я надеюсь, что всё разрешится в нашу пользу. Потому что руководство клуба довольно серьёзно взялось за решение проблемы со стадионом "Авангард". Раньше, увы, не могли найти консенсус с местными властями.

— В Ужгороде сейчас футбольный бум?

— Я бы не сказал. Вот гандбольная команда стала чемпионом Украины. Край хоть и маленький, но достаточно спортивный. Радует, что людей на наши игры стало ходить больше. Даже больше, наверное, чем можно было себе представить. Город-то небольшой, и многие работают за границей. Пять-шесть тысяч на наших матчах – это будет хороший показатель для нас.

— Вы уже год в Ужгороде. Что было самым сложным в работе?

— Откровенно признаюсь: вернуть добрый имидж клубу. Раньше о "Закарпатье" были не самые лучшие отзывы. Теперь о нас говорят с уважением не только внутри украинского футбола, но и в самом Ужгороде, регионе. Было много ошибок. Но в последнее время благодаря слаженной работе руководства клуба отношение к нам изменилось. А ведь имидж дорогого стоит, над этим люди годами бьются.

— На будущий сезон "Говерле-Закарпатье" понадобится наличие дублирующего состава и команды U-19. Откуда черпать резервы?

— Будем искать. Не так просто сколотить молодёжные команды в наших условиях. Часто посещаю матчи областного первенства, лично выискиваю талантливых ребят.

— Вы наверняка пристально следили все эти годы за премьер-лигой. Как считаете, развивается украинский футбол?

— Если сравнивать элиту с первой лигой, то между ними по-прежнему пропасть. А вот премьер-лига в целом подровнялась, и многие команды добавили в физическом отношении, грамотно играют тактически. Впрочем, как было два гранда – так и осталось. Каждый год говорят, что "Металлист" и "Днепр" должны подтянуться. Но должны – не значит, что они реально вмешаются в борьбу за чемпионство. Тем не менее наш украинский футбол не стоит на месте. Свежий пример "Волыни". Так здорово сыграть против грандов в двух матчах подряд – надо суметь. Если и другие команды так стабильны будут в игре, то получим конкурентоспособный чемпионат.

23 травня 2012р.

Теги: Севідов, Говерла

Коментарі

НОВИНИ: Спорт

20:27
Кіберполіція заблокувала Telegram-канал, що лякав терактами в школах Мукачева
12:46
Закарпатці повернулися з нагородами з чемпіонату України з пауерліфтингу
20:42
В Ужгороді відбувся турнір пам'яті полеглого захисника Данила Богуславського
10:38
/ 6
Зимова першість Закарпаття з футболу: блокпостів біля стадіонів не буде, але й "ухилянтів" не прихищатимуть
10:28
/ 1
Стадіони у Минаї та Ужгороді допущені до УПЛ, хоча освітлення відсутнє
11:24
/ 3
5 організаторам підпільних гральних клубів на Закарпатті повідомили про підозру
20:53
/ 5
Закарпатська облрада просить УАФ дозволити й надалі проводити футбольні матчі на стадіонах "Авангард" та "Минай-Арена"
23:48
/ 4
Вартість встановлення освітлення на стадіоні "Минай Арена" сягне близько 16 млн грн
16:36
/ 1
На Закарпатті за допомогою квадрокоптера "вичислили" двох "ухилянтів"-"плавунців"
11:19
/ 9
УАФ заборонила матчі на "Минай-Арені" та "Авангарді" в Ужгороді до встановлення освітлення
23:41
Результатом благодійного забігу до Дня Святого Миколая в Ужгороді стали зібрані майже 40 тис.грн
12:41
/ 2
ФК "Минай" втратив ключових футболістів – Любеновіч
17:02
/ 1
Військовослужбовець із Закарпаття Андрій "Бродяга" Ткачук здобув "бронзу" Чемпіонату світу з бігу на 24 години
14:00
/ 3
За останні 2 дні "Минай" покинули вже 5 гравців
16:55
Закарпатський Воловець прийме Кубок України з армреслінгу
11:36
Закарпатські пауерліфтери повернулися з кубка України з медалями і навіть рекордом
15:20
Матч "Минаю" з "Динамо" в Ужгороді перенесено на весну через повітряну тривогу та відсутність освітлення на стадіоні
16:09
У Мукачеві відбулися змагання з художньої гімнастики "Мукачівська зірочка"
16:46
Мукачівці долучилися до забігу проти насильства
11:39
/ 1
Поліція розповіла про обставини зіткнення легковика, вантажівки, мікроавтобуса і велосипедиста у Вонігові на Тячівщині
10:40
/ 1
У Мукачеві сьогодні стартують чемпіонат Закарпаття та відкритий Кубок Мукачева зі змішаних єдиноборств (ММА)
21:07
Мукачівець вдало виступив на "Biegu Niepodległości" в Польщі
09:54
/ 1
9-річний хлопчик з Закарпаття встановив світовий рекорд у гирьовому спорті
17:49
/ 1
Перший благодійний Krayna Uzhhorod Half Marathon зібрав понад 316 тис. грн гривень на підтримку ЗСУ
16:52
Через півмарафон в Ужгороді в неділю перекриють ряд вулиць
» Всі новини