Геннадій Москаль просить СБУ перевірити чопських прикордонників

Геннадій Москаль просить голову СБУ та міністра МВС перевірити кричущі факти контрабанди та корупції на кордоні в районі Чопського загону.

Геннадій Москаль просить СБУ перевірити чопських прикордонників

На адресу Геннадія Москаля надійшов лист із Закарпаття, в якому наводяться конкретні факти корупції, а також ознаки організованої групи за участі силових структур, втягнутих у контрабандну діяльність. Про це повідомляє офіційний сайт Геннадія Москаля.

Наводимо текст листа без редагування.

Мовою оригіналу.

"Здравствуйте. Разрешите обратиться к Вам за помощью или за советом. В данном случаи у нас просто нет других вариантов на местном уровне.  Может в масштабе страны это мелочь , но сама схема поражает воображение тотальной коррупцией . Этот пограничный бизнес процветает уже много лет.   Мы попробуем немного прояснить ситуацию о положении  на границе в районе Чопского отряда.  А положение вещей следующее. 

Механизм и размах контрабанды сигарет и людей  поражает воображение. Стоимость переправки одного ящика сигарет ( сумму которую должны уплатить  контрабандисты всем службам) составляет от 110 до 120 долларов США. Стоимость переправки одного человека «нелегала»   составляет от 500 до 1500 дол. В месяц при благоприятной ситуации на границе ( отсутствия проверок с украинской или венгерской стороны) количество переправляемых ящиков достигает 4-5 тысяч .И это на маленьком участке протяжённостью около 30ти км.  

В список служб, кому нужно платить , входят собственно  сами пограничники а также военная разведка, военная контрразведка , служба внутренней безопасности, военная прокуратура, милиция и отдельно 6-й отдел(раньше был один платёж), СБУ. Т.е. Вы видите , что просто не осталось структур к которым можно обратиться.  Звонки на телефон доверия , с сообщениями о противоправной деятельности, ни к чему не приводят. Всё заканчивается тем , что ВБшники получают номер телефона звонившего и по месту расположению или по голосу пытаются вычислить звонившего. Чтоб по своему «решить» эту проблему.

Система контрабанды  построена так , что  руководят и контролируют  её органы  которые должны бороться с  ней . Самым главным органом в этой системе является служба  внутренней безопасности (ВБ) . (Остальные не имеют большого влияния на процесс ) . От ВБ полностью зависит кто, где может работать. А это вообще то, это  главная и последняя инстанция в борьбе с коррупцией .  Это всё касается  контрабанды через «зелёнку», основное поле их деятельности. Хотя они не обходят вниманием , безусловно и пункты пропуска.

Главным в системе  ВБ  в западном регионе является Левченко.  Оперативную работу ( несмотря на то ,что его перевели в другую область ) выполняет  всем известный Вадим  Борец. Он же по совместительству кум Левченко(да и не только Левченко . У него вообще хобби такое- влезать в кумовья влиятельным людям. И не имеет значения кто они – политики ,контрабандисты ,бизнесмены или личности с криминального мира) . Борец имеет картбланш на контроль контрабанды всей Закарпатской области. Происходит это в том числе через своих ставленников: Кухнюка, Росинского, Ястребова… Все  контрабандисты , от Румынии до Словакии платят дань всем службам и отдельно ему . Для того чтобы  строить дома себе и любовницам , покупать автомобили , и вообще жить на широкую ногу нужны большие деньги . Была придумана новая схема по которой Борец ставит на участок границы ( знак) своих людей  и за это кроме « официальных » платежей он получает 50% прибыли с каждой пачки сигарет , с каждого чёрного (как теперь стало модно- входит в долю). В месяц  суммы достигают астрономических значений.

А есть ещё доходы от  крышевания  контрабанды автомобилей , автомобильной резины,  аппаратуры,  «итальянских автобусов» и других видов нелегального бизнеса , которые живчик Борец и его сослуживцы , поставил на поток . Дошло до того , что по их команде начальник пп Саловка г.Литвак , сам  во время проведения переправки товара за границу, на личном автомобиле рыскает по вверенному участку. Контролирует ситуацию , чтоб люди за системой могли спокойно работать .Мало ли какому местному жителю захочется не вовремя поохотится или сходить на свой пай расположенный возле системы. Ни-ни !   Ну а если ситуация становится слишком напряжённой ( то венгры поймают , то машина забуксует и всё село слышит как тракторами вытаскивают), тогда делаются «показатели». Делается это следующим образом. «Свои» контрабандисты после работы,  оставляют  возле границы 10-15 ящ сигарет, которые успешно находят пограничники .

И начинаются победные рапорты руководству. Граница же на замке! К слову Литваки исполняют  роль , впрочем за очень хорошие деньги( где ещё за пол года заработаешь 200-300 тысяч долларов)  этакую роль жертвенных баранов. Их меняют с завидной регулярностью. И только Левченко с Борцем  монументальны как египетские пирамиды.   Это знают все (это как доказывать ,что в природе  светит солнце и иногда идёт дождь), но никто не хочет поднимать шум.  Все боятся их покровителей .       

Встаёт вопрос. Есть ли механизм, или служба, которые могут пресечь эту практически легальную деятельность? Думаем, что нет. Киевские покровители славных «борцов»  с чистотой своих рядов  внимательно следят за соблюдением Status Quo . Перемещение упомянутых персонажей происходит в строго определённых орбитах. Левченко с Чопа на Львов, со Львова на Чоп ( план ротации на второй квартал). Кухнюк уже пол года исполняющий обязанности ,ждёт возвращение шефа на «землю обетованную». Борец  с Чопа (под крылышко) во Львов. И даже несмотря на все его художества, его  «сильно» наказали – отправили на Волынь. Что правда не мешает Борцу ( это фамилия) :) каждые выходные приезжать в Закарпатье проводить инкассацию , ну и заодно проведывать семью и любовниц.

На самом деле ситуация тоскливая от безысходности. Кто может навести порядок , если преступления совершают лица , в обязанности которых входит борьба с этими самими преступлениями (извините за тавтологию) .
Есть надежда ,что эти финансовые потоки обходят Вас стороной:)) . И есть надежда, что Вы можете поднять этот  вопрос и сдвинуть  эту ситуацию с мёртвой точки.
Будьте добры , поймите нас правильно, мы не можем подписывать это письмо. Это буквально ставит под угрозу нас и наши семьи.
Если Вам нужны будут более конкретные факты, пишите. Обязательно ответим.

Г.Москаль направив отриманого листа голові СБУ І.Калініну та міністру МВС В.Захарченку з проханням провести на підставі Закону України «Про оперативно-розшукову діяльність» ретельну перевірку викладених фактів, які, до речі, і в приватних бесідах підтверджуються мешканцями Закарпаття. А в разі виявлення порушень – притягнути винних до відповідальності. Реальна боротьба з контрабандою може дати відповідь на актуальне питання, де взяти кошти для здійснення соціальних реформ, на необхідності яких постійно наголошує влада."

14 березня 2012р.

Теги: Москаль, Чоп

Коментарі

Капчоному 2012-06-25 / 19:57:52
нути пес

пират 2012-05-17 / 12:32:36
мацкаль сам злодий нич вун робити небуде а нащот саловки правда каждий другий смердячий циган на джиповися возит тот котрий пару року назад здохлину жер.а гобії ягери шаркані короми то клички толкают люди та сигарети котрі за всю жизнь кроме хуя май тяжке вруках недержали.

контрабандист 2012-03-16 / 22:49:43
прохання и про Дякове не забудьте п.Москаль

Ковач 2012-03-15 / 00:33:54
Штось Москаль кой туй начальниковав никого не просив пиривіряти. Ушитко му ся любило.

Капчоний 2012-03-14 / 23:36:45
Особенно займитесь Чопской разведкой,операми ПОРВ! Там крышеватели поголовно!

888 2012-03-14 / 15:27:30
Так було до Москаля, при Москалю і так буде й надалі. Ворон ворону око не виколе. Да і в інтернеті статтю накатали щоб погранці до перевірки підготувались. А Москаль зайвий раз попіарився, незважаючи на те, що його любимий Юрко Луценко в помаранчевий період негребував покосити доляшку з контрабаса. І Москаль про це чудово знав! Плачтеся далі панове!!!!!!!

Ігор Баран 2012-03-14 / 15:00:25
Золі правий. До речі, це по всім чиновникам так

золі 2012-03-14 / 14:40:20
істинна правда і то роками так, там великі гроші і нико нич не докаже, хіба що зроблять вид і невеликі ротації. Тут має діяти декларація про розходи силовиків, але вона нікому не вигідна і тому так буде і далі.

Емайо 2012-03-14 / 13:58:25
Уже на базаре говорят что погранцов потрясут

анонім 2012-03-14 / 12:39:04
прохання і про Вилок не забудьтте п.Москаль

НОВИНИ: Кримінал

10:28
У Грушові на Тячівщині чоловік увірвався в будинок односельчанки та пограбував її
10:13
Мукачівець, після спільного відпочинку, побив свою колишню дружину до реанімації
18:35
У Полянській громаді безпідставно віднесли до земель сільськогосподарського призначення 92 га земель лісового фонду. Справа в суді
17:56
/ 4
У Великому Бичкові патрульний поліцейський на бусі смертельно травмував велосипедиста
17:25
/ 1
За службову недбалість під час ремонту лікарні в Перечині інженеру з технагляду повідомили про підозру
16:55
Ужгородець, який до смерті побив співмешканця матері, з яким пиячив, перебуватиме під вартою без права на заставу
19:01
/ 1
За сприяння поліції Закарпаття вилучено ввезеного з ЄС кокаїну на $250 тисяч
22:07
На Тячівщині затримали прикордонника за сприяння контрабанді сигарет
11:25
/ 2
"Схеми" детально розповіли про апартаменти родини очільника Антимонопольного комітету Кириленка в преміальному ЖК Residents Park в Ужгороді
22:31
Біля Мукачева "безправний" і п'яний водій тікав від патрульних та наїхав на поліцейське авто
18:11
У горах на Рахівщині виявили трьох виснажених втікачів до Румунії з Житомирщини
12:55
/ 1
У Міжгір'ї "на гарячому" затримали двох наркоторговців
12:47
/ 2
Свалявчанка на Lexus-і смертельно травмувала пенсіонера, що переходив вулицю
16:20
/ 2
У Виноградові посеред дня 33-річний раніше судимий чоловік поранив з "травмата" 28-річного містянина
10:46
/ 1
На Закарпатті по відео свідка водійку "Тесли" оштрафували за порушення на "зебрі"
21:54
/ 2
У Мукачеві 19-річна донька вбила ножем у шию свого 52-річного батька
21:13
На Закарпатті біля кордону з Румунією затримали двох псевдоволонтерів-"ухилянтів" та їх провідника
18:31
/ 2
Мукачівцеві, який готував до збуту 250 доз наркотиків, суд призначив домашній арешт
20:39
"Мерседес Спрінтер" неподалік села Карпати на Мукачівщині "перекинув" п'яний водій попутної "Шкоди Октавія"
20:19
/ 1
У Горонді на Мукачівщині 20-річний молодик сокирою вбив свого 24-річного односельця
18:19
/ 1
Підприємство з Дніпропетровщини через суд змусили відшкодувати 560 тис. грн завищеної ціни газу для опалення закладів освіти Мукачівщини
11:36
/ 3
Справу депутатів з Хуста і підрядника, які вкрали на ремонті опалення шкіл в Ужгороді 6,4 млн грн, передано до суду
10:55
В Ужгороді затримали організатора переправлення "ухилянтів" через кордон
17:20
У Мукачеві затримали жінку, яка намагалась вкрасти техніку в магазині
13:55
На Закарпатті судитимуть власника мережі магазинів за незаконний обіг електронних сигарет
» Всі новини