Коаліція готує саботаж? Вибори зриваються?!

(Мовою оригіналу)
Многочасовые переговоры участников политического конфликта в Украине решений не принесли. Вместо поисков путей разрешения конфликта, стороны продолжают высказывать обвинения в адрес друг друга. Так, "Наша Украина" заявляет о затягивании переговорного процесса по подготовке к внеочередным выборам в Верховную Раду Украины.

Коаліція готує саботаж? Вибори зриваються?!"Вполне очевидно, что сегодня происходит сознательное торможение переговоров по инициативе главным образом двух политических сил – Коммунистической и Социалистической партий", - говорится в заявлении "Нашей Украины". В документе отмечается, что своими действиями и заявлениями представители этих политических сил бросают вызов не только договоренностям Президента Виктора Ющенко и премьер-министра Виктора Януковича, но и всему украинскому обществу, отрицая его право дать оценку действиям политиков на честных и демократических выборах. "Мы убеждены, что отсутствие поддержки этих сил со стороны граждан не может быть препятствием волеизъявлению украинского народа", - подчеркивается в заявлении.

"Наша Украина" заявляет, что "объединенная оппозиция продемонстрировала способность к политическому компромиссу в вопросе перенесения досрочных выборов с целью обеспечения участия в них всех политических сил. В то же время мы надеемся, что "лагерь войны" в прежней правящей коалиции не возобладает над здравым смыслом".

Кроме того, "Наша Украина" надеется, что в этот раз Виктор Янукович будет придерживаться политических договоренностей, тем более, что он их давал не только Президенту Украины Виктору Ющенко, но и своим избирателям во время митинга на Майдане Незалежности 4 мая нынешнего года.

В связи с этим "Наша Украина" призывает Партию регионов и правительство обеспечить выполнение всего комплекса мероприятий для проведения внеочередных выборов и принять участие в преодолении политического кризиса.

С обвинениями в адрес КПУ и СПУ в затягивании работы группы по подготовке досрочных выборов выступил и представитель БЮТ Александр Турчинов, отметив, что в ходе вчерашней работы "при активном саботаже коммунистов и социалистов и пассивной позиции регионалов, мы не приняли ни одного решения". По словам представителя БЮТ, были согласованы лишь непринципиальные позиции по постановлениям Верховной Рады.

Турчинов также утверждает, что коалиция предпринимает любые шаги, чтобы затянуть процесс. "Это просто тактический ход, чтобы затянуть процесс и сорвать выполнение Указа Президента о проведении досрочных выборов", - подчеркнул он, отметив, что каждый вопрос рассматривался по 15-20 минут, и практически весь день был проведен в пустых разговорах.

Если сегодня не будет согласован "малый пакет", всем станет очевидно, что идея, которую поддержал премьер-министр о досрочных выборах, – это просто тактический ход. "Или мы выходим на единый пакет законодательных актов и проводим согласованную избирательную кампанию, или выборы проводятся 24 июня, независимо от того, кто в них будет принимать участие", - отмечает Александр Турчинов.

Как сообщал MIGnews.com.ua, член Президиума "Нашей Украины" Ксения Ляпина заявила накануне, что Партия регионов своими заявлениями о перенесении досрочных выборов на октябрь последовательно демонстрирует попытки затянуть их проведение. "За это время они надеются путем подкупа собрать 300 голосов в парламенте и провести выгодные для себя решения", - цитирует Ляпину пресс-служба "Нашей Украины".

Вместе с тем, заместитель руководителя штаба "Наша Украина" Александр Третьяков считает, что последние заявления Антикризисной коалиции о переносе даты выборов на 14 октября - попытка "заговорить процесс". При этом он отметил, что достижение договоренностей между Главой государства и премьером о том, что коалиция идет на выборы, – это победа демократии и всей Украины.

Третьяков также подчеркнул, что политические договоренности – "это не игра в карты с элементами шулерства, которую часто практикует Мороз". "Договоренности необходимо выполнять. Партия регионов имеет уникальную возможность продемонстрировать, что ее слово не расходится с делом", - подчеркнул заместитель руководителя штаба "Наша Украина" Александр Третьяков.
MIGnews.com.ua
08 травня 2007р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ: Політика

18:43
/ 9
Ужгородського депутата від ОПЗЖ Маєрчика суд визнав корупціонером, його мають внести до Реєстру корупціонерів (ДОКУМЕНТ)
19:29
/ 1
Національні спільноти регіону презентували культурну спадщину на фестивалі "Етнічний віночок у Закарпатті"
13:38
Директор угорської опери посперечався з послом Шандором через виступ пропутінської Нетребко
22:29
Польща та Словаччина допомагатимуть Україні в рамках Карпатської ініціативи розвивати Карпатський регіон
02:40
/ 25
Федір Шандор як посол вручив вірчі грамоти президенту угорщини Фото новина
19:04
/ 13
Колишній голова Мукачівської РДА і "нетривалий" очільник Закарпатської обласної служби зайнятості Едгар Токар очолив "заповідний" департамент Міндовкілля
12:44
Суд відмовив прокуратурі у конфіскації нерухомості голови Верхньокоропецької громади Химича
01:15
/ 14
Посол Федір Шандор вручив копії вірчих грамот в угорському МЗС Фото новина
21:13
/ 12
Заступником голови Закарпатської ОВА став Ростислав Пріцак Фото новина
11:04
/ 4
ЗМІ: угорщина блокує початок переговорів про вступ України до ЄС через питання нацменшин
20:54
/ 3
Кабмін погодив звільнення Т.Аверіна з посади голови Тячівської РДА
16:21
/ 9
Ексголова Тячівської РДА часів Януковича Шелевер уник відповідальності за махінації з землею
20:08
/ 7
Ексрегіонал і ексОПЗЖист В'ячеслав Шутко оголосив про запуск нового телеканалу на Закарпатті
00:49
/ 3
Московська пропаганда на Закарпатті на початках Чехословацької республіки
15:19
/ 26
Кабмін погодив призначення Тараса Гайдука на посаду голови Ужгородської РДА
14:01
/ 36
Зеленський підписав указ про призначення Шандора послом в угорщині
02:49
/ 13
Хто пиляє Закарпаття? Коштовна земля "по дружбі" з очільником ОВА – Bihus.info Відео новина
14:30
/ 26
Ужгородський любитель "русского міра" уник реального покарання за наполегливу пропаганду комунізму та проросійські публікації Фото новина
22:32
/ 12
Кабмін погодив призначення Василя Іванча першим заступником голови Закарпатської ОВА
18:28
/ 51
На пресконференції в ІА "Інтерфакс-Україна" розповіли про "зловживання високопосадовців" та "масштабну схему розкрадання земель на Закарпатті" Відео новина
17:48
/ 9
(Не)корумпованого рахівського суддю Тулика звільнять через громадянство Румунії
22:07
/ 3
Московськоправославному блогеру з Хустщини присудили штраф за розпалювання релігійної ворожнечі
21:01
/ 12
Зеленський призначив головою Закарпатської ОВА Мирослава Білецького
19:47
/ 2
Зеленський на Закарпатті повідомив, що Україна і угорщина готують двосторонній документ
18:44
/ 9
Зеленський в Ужгороді зустрівся з представниками бізнесу Фото новинаВідео новина
» Всі новини