Високі тарифи на житлово-комунальні послуги — справа рук некомпетентної влади

(Мовою оригіналу)
39% населения Украины считают, что рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги обоснован неспособностью властей эффективно управлять на местах.

Високі тарифи на житлово-комунальні послуги — справа рук некомпетентної владиТакой результат социологического исследования, проведенного компанией "Research & Branding Group" в период с 29 января по 4 февраля 2007 г., был обнародован вчера на пресс-конференции в Киеве политологом, руководителем отдела качественных исследований компании Мариной Маланушенко.

Согласно результатам исследования, 34% опрошенных считают, что рост коммунальных тарифов вызван ростом цен на энергоносители. 28% респондентов сказали, что повышение тарифов произошло из-за неспособности премьер-министра и правительства контролировать ситуацию в регионах, 26% - из-за недостаточного внимания центральных и местных властей к проблемам ЖКХ, 24% - из-за изношенности объектов коммунальной инфраструктуры. 23% респондентов обвинили Президента и его окружение в неспособности контролировать ситуацию в регионах. 3% участвовавших в исследовании объясняли повышение стоимости коммунальных услуг другими причинами, 7% - затруднялись ответить.

Две трети респондентов заявили, что заплатили или собираются заплатить по новым тарифам. Пятая часть респондентов отметила, что не будет платить по новым тарифам на ЖКУ. На вопрос, позволяет ли семейный бюджет респондентов платить по новым тарифам за коммунальные услуги, 46% ответили отрицательно, для 44% опрошенных оплата по новым тарифам сократит другие семейные расходы. О том, что семейный бюджет позволит им без проблем оплачивать услуги, сказали только 7% украинцев.

Согласно исследованию, 50% опрошенных полагают, что качество услуг не изменится после повышения тарифов, 26% уверенны в том, что качество услуг должно измениться целиком или хотя бы частично. Как сообщила Маланушенко, опрос показал, что на сегодняшний день большинство жителей Украины не готово к активному участию в каких-либо протестных акциях, связанных с непопулярными действиями властей, в частности, в связи с повышением тарифов на ЖКУ.

Согласны стать активными участниками акций протеста 10% опрошенных. 12% респондентов указали, что будут участвовать в таких акциях, но пока не определились, насколько активно, а 20% заявили, что, скорее всего, не будут участвовать в таких акциях. 41% опрошенных точно не будут участвовать. 10% сказали, что еще не решили, и 7% - затруднились ответить на вопрос. Согласно опросу, треть населения - 34% - констатирует ухудшение качества услуг ЖКХ за последний год.

В ходе исследования общественного мнения были опрошены 2 тыс. 41 человек в 24-х областях Украины в т.ч. АР Крым. Ожидаемая средняя ошибка выборки составляет плюс-минус 2%. Сбор информации проводился методом личного интервью.
MIGnews.com.ua
13 лютого 2007р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ: Політика

18:02
/ 5
Зеленський на Закарпатті обговорив із прем’єром Словаччини фіцо безпеку, енергетику та євроінтеграцію України Фото новина
13:29
Зеленський та президент Євроради зустрілися на Закарпатті: обговорили членство України в ЄС та санкції проти рф Фото новина
12:36
Внаслідок пожежі на базі відпочинку в Нижній Апші, власник отримав 75% опіків тіла
23:51
фіцо в Ужгороді зустрінеться Зеленським
11:19
/ 1
На Закарпатті СБУ викрила інтернет-агітаторів, які допомагали ухилянтам Фото новина
09:02
/ 2
У Карпатах відкрили перші 55 км міжнародного веломаршруту Фото новина
12:23
На Закарпатті за тиждень зафіксували майже сотню хворих на Covid-19 Фото новина
11:00
/ 3
Ракетний удар по американському заводу в Мукачеві міг бути тиском росії на інвесторів - ISW Фото новина
08:24
/ 7
Московська пропаганда на Закарпатті
10:21
/ 5
Суд оголосить рішення у справі вітряків на полонині Рівній 21 серпня Фото новина
08:59
/ 5
Уряд звільнив Сергія Гайдая з посади голови Мукачівської РДА після затримання НАБУ Фото новина
21:53
/ 8
"Українська правда" оприлюднила деталі корупційних оборудок за участі чинного голови Мукачівської РДА Гайдая
15:22
/ 8
Перебіг корупційної справи закарпатського нардепа Горвата засвідчив тривалість підготовки "спецоперації" ОП проти НАБУ і САП – "Українська правда"
08:46
/ 1
В угорщині заговорили про причетність режиму орбана до провокативного надпису та підпалу церкви на Закарпатті
12:19
/ 9
Шестеро посадовців із Закарпаття занизили вартість авто у деклараціях
00:41
/ 5
Затримано підпалювача церкви у Паладь-Комарівцях, який залишив на її фасаді провокативний напис Фото новина
13:36
/ 8
Нардепа Горвата судитимуть за крадіжку державної землі на 127 млн грн
15:29
/ 8
НСЖУ підтримала закарпатських журналістів в контексті тиску на їх колег Олену Мудру та Олега Дибу
16:48
/ 1
Пол Магочі і московська церква
03:37
/ 5
Кайданки для активістів. Незасвоєний урок Медведчука
04:51
Іван Франко. "Фарбований Лис"
17:49
/ 3
Керівником Закарпатської облпрокуратури на 5 років призначено Мирослава Пацкана
19:52
/ 4
Апеляційна палата ВАКС доарештувала майно депутата Закарпатської облради Антала
15:18
/ 32
Новим прокурором Закарпаття стане Мирослав Пацкан – ЗМІ
01:33
/ 1
У Польщі закликали орбана запитати угорців Закарпаття, чи хочуть вони в ЄС
» Всі новини