Фальстарт мэра Ратушняка

Лидеру НСНУ Виктору Балоге, чьи позиции на малой родине атакуют с разных сторон, пока удается держать удар. Благодаря новому союзу «Нашей Украины» и БЮТ на всеукраинском уровне.

Фальстарт мэра РатушнякаСтарый враг Виктора Балоги мэр Ужгорода Сергей Ратушняк предложил правительству Януковича поставить на него в борьбе с пропрезидентскими силами в регионе. Активизировался мэр-«литвиновец» в предчувствии кризиса, который может охватить систему власти, выстроенную в Закарпатье Балогой. Впрочем, похоже, Ратушняк поспешил: с одной стороны, Партия регионов никак не отреагировала на его реверансы, а с другой — Виктор Балога еще не потерял влияния в своей вотчине.

УЖГОРОДСКАЯ КОАЛИЦИЯ НЕОПРЕДЕЛЕННОГО ЦВЕТА

В границах областного центра Закарпатья Сергей Ратушняк, несомненно, является самой влиятельной фигурой. И в Ужгородском муниципалитете совершенно не чувствуется давления хозяев области — семьи Виктора Балоги. Более того, однопартийцы последнего в горсовете низведены до ранга оппозиции, уделом которой остается словесная критика городской власти. Дело в том, что градоначальник, формально представляющий «народников» Владимира Литвина, легко сформировал свое большинство исходя не из политического окраса фракций. Объединительными мотивами для этого сообщества, куда вошли «литвиновцы» (8 мандатов), «регионалы» (6) и «бютовцы» (17), стали желание снискать благосклонность мэра и неприятие г-на Балоги. В оппозиции к этой разноцветной коалиции находятся «нашеукраинцы» (12), социалисты (4) и представители «Поры» (3).

Ни одной сессии не прошло без того, чтобы «нашеукраинцы» не обвиняли Ратушняка во всех грехах, главным из которых они считали «разбазаривание земли». Однако пока ужгородские соратники главы Секретариата Президента критиковали, мэрский «караван» продолжал идти. А во время очередного обострения противостояния в Киеве между «антикризисниками» и Президентом вокруг принятия закона о Кабмине городской голова Ужгорода пришел к выводу, что пришло время стать под «бело-голубые» знамена. Еще до публикации в официальных органах закона о Кабмине исполком Ужгородского горсовета во главе с г-ном Ратушняком принял постановление о том, что он считает законодательное новшество действующим и готов претворять его в жизнь на месте. Об этом решении правительство было уведомлено телеграммой. По сути, Ратушняк предложил «донецким» все свои властные ресурсы для ограничения влияния Балоги в регионе, которое он желал бы заменить своим. Подтолкнули к этому Ратушняка не только события в Киеве, а и некоторые тенденции в политической жизни Закарпатья.

БАЛОГУ СПАСЕТ ТИМОШЕНКО

Действительно, сегодня власть главы президентской канцелярии в области зашаталась. И к этому приложили руку как местные, так и киевские «антикризисники». В частности, социалисты на своем сайте по собственному почину выложили следующую новость: «в Шевченковском райсуде Киева возобновляется рассмотрение дела против Павла Балоги, которого еще в 2000 году обвинили в контрабанде, но из-за отсутствия доказательств дело было закрыто». Анонсы таких событий тянут минимум на информационную атаку на высокопоставленного брата фигуранта дела о контрабанде. В свою очередь, закарпатские социалисты тоже «наехали» на Виктора Балогу. Они объявили, что желают выйти из «широкой» коалиции в облсовете из-за того, что «нашеукраинцы» полностью захватили власть в области и с ними не поделились.

Отход социалистов и «регионалов» от большинства, созданного Виктором Балогой (НУ, ПР, «Батькивщина», СПУ и «венгры» — всего 75 депутатов из 95), не должен стать для него трагедией, однако, если он потеряет еще и «полубютовцев» из «Батькивщины» из-за введения императивного мандата, то контроля над облсоветом таки лишится. Дело в том, что БЮТ в Закарпатье пребывает в расколе — «старая гвардия» местных «бютовцев» поддерживает НУ и Балогу, а руководство областной и городской организациями блока Тимошенко фактически осуществляют местные спонсоры блока и выходцы из партии «Яблуко», первую скрипку среди которых играет нардеп Александр Кеменяш.

«Новые бютовцы» тесно сотрудничают с Сергеем Ратушняком и не только входят в его большинство в горсовете, но и вместе с мэрскими «народниками» составляют оппозицию «широкому» большинству Виктора Балоги. Видимо, ужгородский градоначальник надеялся на то, что именно он как вторая персона в области сможет стать объединителем и «регионалов», и социалистов, и «бютовцев» со своими «народниками». Однако императивный мандат, через введение которого Ратушняк рассчитывал получить себе в союзники всю объединенную фракцию БЮТ (25) в облсовете, может сыграть с ним злую шутку.

На фоне очередного потепления отношений Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко, а также договора НУ и БЮТ о совместных действиях в оппозиции на всеукраинском уровне, война «бютовцев» с «нашеукраинцами» в Закарпатье выглядит несколько нелогичной. Более того, Юлия Владимировна может заставить Александра Кеменяша прекратить шашни с Сергеем Ратушняком и всей фракцией создать большинство в облсовете исключительно с НУ. Таким образом, вероятно, Балога будет и дальше контролировать облсовет, а вот Ратушняк, поспешивший поддержать «бело-голубых», рискует лишиться своего большинства в горсовете. К тому же в Кабмине почему-то не оценили душевных порывов г-на Ратушняка. Так что выстрел Сергея Николаевича пока больше смахивает на холостой.
Газета "Комментарии" (www.comments.com.ua)
09 лютого 2007р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ: Політика

20:41
/ 1
Захищаючи Україну від московської орди, поліг Ярослав Багрій з Камʼянського Берегівського району
10:49
Жителю Сюрте на Ужгородщині, що переправляв "ухилянтів" до Словаччини, повідомили про підозру та "запобіжно" присудили домашній арешт
10:57
В Ужгороді "безправний" водій незаконно обладнав свій Opel проблисковими маячками
22:49
/ 9
"Що хочемо, те і робимо": у "терактівських" Керецьках на сесію сільради незаконно не пустили військових
16:52
/ 24
У Закарпатській облраді "нодьмодьорорсаґового" "слугу" Іванча замінив Цебер з бази "Миротворця", який з угорським паспортом їздив розважати окупантів до Криму
11:14
У Глибокому на Ужгородщині, поки господар поїхав до Ужгорода, в його дворі вигоріла надвірна споруда
11:00
Закарпатські поліцейські зібрали зібрали 2,5 млн грн і закупили 133 FPV-дрони для штурмової бригади "Лють"
19:56
/ 6
ВР затвердить нові назви 4 сіл на Закарпатті, зокрема – Пушкіна
19:33
/ 16
Помер ексголова Закарпатської ОДА Геннадій Москаль
13:46
/ 9
Ізолюючи угорців Закарпаття, Орбан і Ко роблять все можливе, аби угорська громада ставала все меншою – Балога
22:30
/ 36
Опубліковано архівний виступ єпископа Івана Маргітича під час вшанування 60-ї річниці подій на Красному полі біля Хуста (ДОКУМЕНТ)
21:37
/ 7
Зеленський звільнив Токаря і призначив Гайдая головою Мукачівської РДА
11:15
/ 4
На Закарпатті судитимуть двох кліриків УПЦ (МП), яких СБУ раніше викрила на пропаганді комунізму
23:23
/ 7
У понеділок "недоброчесна" голова апеляційного суду Фазикош розглядатиме апеляцію "корупційного" голови земельної комісії Ужгорода Мильо
20:45
/ 15
Уряд призначив заступника голови Закарпатської ОВА Добромільського головою Державної служби України у справах дітей
19:05
/ 42
На Закарпатті греко-католицького священника позбавили парафії за проукраїнську позицію (ДОКУМЕНТ)
21:48
/ 12
Вслід за Кащуком сесію перед голосуванням покинув Лунченко, а обов'язки голови виконуватиме секретар ради Губаль
18:01
/ 5
Два клірики УПЦ МП на Закарпатті отримали підозру за пропаганду комуністичного режиму та срср
15:04
/ 6
Депутати міської ради Хуста проголосували за недовіру міському голові Кащуку
15:24
/ 3
Ворог запустив ІПсО з "погрозами" на адресу угорців Закарпаття від "українських націоналістів"
04:07
/ 38
Василіяни Закарпаття на Капітулі в Угорщині переобрали на наступні чотири роки дотеперішнього керівника Провінції св. Миколая
20:07
/ 31
В Угорщині на виборах керівництва закарпатських василіян "духовно навчає" угорський прихильник сепаратизму МГКЄ
14:14
/ 6
На Закарпатті одіозний клірик УПЦ МП, що є кумом Медведчуків, влаштував "жіноче" шоу зі своїм викликом у "військкомат"
14:38
/ 4
Скарга закарпатської адвокатки Бухтоярової в КСУ поставила під загрозу декларування статків чиновниками – НАЗК
21:24
/ 9
Жителі "вибухової" Керецьківської громади проігнорували звіт свого корупційного голови від ОПЗЖ Мушки
» Всі новини