Дія договору між ВАТ "Закарпатгаз" і компанією "Газ України" пролонгована судом на увесь період дії ліцензії на транспортування природного газу

(Мовою оригіналу)
Луцкий горрайонный суд (Волынская обл.) в декабре 2006 года продлил срок действия договоров между компанией "Газ Украины" и шестью региональными предприятиями по газоснабжению и газификации (облгазами) ОАО "Волынь-", "Закарпат-", "Львов-", "Ивано-Франковск-", "Черновцы-" и "Черниговгаз" на пользование распределительным газопроводами, находящимися в государственной собственности.

Дія договору між ВАТ "Закарпатгаз" і компанією "Газ України" пролонгована судом на увесь період дії ліцензії на транспортування природного газуКак сообщил председатель наблюдательного совета "Закарпатгаза" Любомир Шершун, соответствующие постановление суд вынес 17 декабря 2006 г. Принятое решение вступило в силу 28 декабря 2006 года, добавил он.

Суд, по его словам, пролонгировал сроки действия договоров на период действия лицензий на транспортировку природного газа, выданных облгазам Национальной комиссией регулирования электроэнергетики (НКРЭ) Украины. Срок действия лицензий на транспортировку газа распределительными трубопроводами, выданных "Ивано-Франковскгазу", "Закарпатгазу", "Львовгазу", "Черновцыгазу" и "Черниговгазу", истекает в марте 2010 года, "Волыньгазу" – в апреле 2010 года.

Источник в "Газе Украины" сообщил, что компания не располагает указанным решением суда. Он добавил, что предприятие не было проинформировано о подаче соответствующего иска, принятии судом его к рассмотрению, проведении судебного заседания.

Собеседник агентства подчеркнул, что представители "Газа Украины" не участвовали в заседании суда, по итогам которого могло быть вынесено решение о пролонгации договоров на пользование госсобственностью.

"Компания узнала о судебном решении из СМИ. Судебного решения компания не получала. В компании не уверены, что такой суд вообще состоялся. Поскольку из сообщений в СМИ выходит, что гражданский суд перебрал на себя функции хозяйственного суда", — отметил представитель "Газа Украины", добавив, что "компания обжалует решение суда в случае его существования в природе". "Дальнейшие действия компании будут направлены на защиту интересов государства от любых рейдерских атак на государственное имущество (в данном случае на газораспределительные сети, не подлежащие приватизации)", — сказал представитель "Газа Украины".

"Газ Украины", дочерняя компания Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины", с целью повышения эффективности управления государственным имуществом в конце 2006 года инициировал пересмотр условий договоров между компанией и облгазами на пользование объектами газораспределительных сетей, которые находятся в госсобственности и не подлежат приватизации.

В конце ноября 2006 года "Газ Украины" уведомил все газоснабжающие предприятия о пересмотре существующих договоров. В течение ноября-декабря компания провела восемь совещаний с руководителями облгазов по согласованию новой редакции типового договора на пользование государственными объектами газораспределительных сетей.

Облгазы в соответствии с заключенными с "Газом Украины" договорами должны были ежегодно вкладывать в обновление переданных им гособъектов газораспределительных сетей 50% чистой прибыли, но не менее 4% балансовой стоимости этих объектов. Однако ряд региональных предприятий по газоснабжению и газификации не выполняет это условие, в связи с чем "Газ Украины" и инициировал пересмотр действующих договоров.

Руководители шести облгазов ("Волынь-", "Закарпат-", "Львов-", "Ивано-Франковск-", "Черновцы-" и "Черниговгаз") из более чем 40 аналогичных предприятий в конце 2006 года обвинили госсчиновников в попытке сменить нынешних собственников этих газоснабжающих предприятий. Менеджеры расценивают кампанию по пересмотру договор как оказание давления на облгазы со стороны госкомпании. Руководители других облгазов не делали подобных заявлений.

"Волынь-", "Закарпат-", "Львов-", "Ивано-Франковск-", "Черновцы-" и "Черниговгаз" ранее контролировали компании, связываемые с бывшим народный депутатом Игорем Еремеевым. Глава Министерства топлива и энергетики Украины Юрий Бойко в конце 2006 года заявил, что эти облгазы контролирует бывший заместитель председателя "Нафтогаза Украины" Олег Бахматюк.
Павел КОВАЛЕВ, Ukroil.com.ua
15 січня 2007р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ: Економіка

01:18
/ 3
Розпочалася чергова спроба визнати банкрутом Солотвинський солерудник
14:34
/ 2
McDonald's знову хоче відкрити ресторан в Ужгороді. Цього року
11:08
Фермери з окупованої частини Херсонщини знаходять себе у тепличному бізнесі на Закарпатті
14:16
NSV Group і представники Італії, Німеччини та Польщі провели переговори щодо побудови на Закарпатті інтермодального логістичного центру Horonda Platform
16:30
Торік, в порівнянні з 2022-м, експорт на Закарпатті становив 69%, а імпорт – 84,5%
11:33
/ 1
На Закарпатті відкрили новий митний термінал
16:43
/ 1
Прокуратура взялась за компанії групи Голден Тайл, які з грубими порушеннями придбали закарпатські родовища глин
15:03
/ 8
На аукціоні за 13,87 млн грн продають землю та адмінбудівлю колишнього "Ужгородтеплокомуненерго" в центрі Ужгорода
15:19
/ 3
"Перечинське" "Френдлі Віндтехнолоджі" програло "ужгородцям" суд за родовище андезиту біля Ужгорода, продане за 75 млн грн
10:51
/ 7
За грантами, отриманими на сади, в Україні лідирує Закарпаття
22:08
/ 20
Під велетенський деревообробний завод на Закарпатті зареєстрували індустріальний парк
21:56
У 2023-му через Закарпатську митницю експортовано товарів на майже 32 млрд грн, а імпортовано на понад 106
15:24
На Закарпатті торік зареєструвалися 7688 нових платників податків, а припинили діяльність 4720
14:30
Цьогоріч єдиного податку на Закарпатті сплачено на 17,5% більше, ніж торік
10:11
На Закарпатті надходження від туристичного збору за рік зросли на 14%
22:23
угорщина завертає вантажівки з України в "Загоні" через відсутність оформлених документів Т1
20:01
/ 7
На Закарпатті незаконно будують деревообробний завод, для роботи якого потрібно 32 тисячі лісовозів щороку, – природозахисники
20:49
Цьогоріч у зоні діяльності Закарпатської митниці товарів імпортовано утричі більше, ніж експортовано
18:32
/ 1
На Закарпатті закладуть плантацію лохини в горщиках
19:55
Виноградар з Херсонщини, господарство якого – в зоні бойових дій, консультує фермерів на Закарпатті
21:34
На Закарпатті у поточному році, в порівнянні з 2022-м, експорт товарів зменшився на 27%, імпорт – на 16,5%
18:35
Закарпаття дає українському виноградарству нове життя – виноградар з Херсонщини
09:50
34 гектари малини, лохини та полуниці: поблизу Мукачева працює релоковане ягідне підприємство
18:22
/ 1
Газорозподільне підприємство АТ "Закарпатгаз" увійшло до складу НАК "Нафтогаз України"
17:07
/ 4
Чеський залізничний оператор RegioJet підтвердив намір інвестувати у електрифікацію ділянки Чоп-Мукачево
» Всі новини