УЖГОРОД ОЧИМА ІНОЗЕМЦЯ

Пропонуємо вашій увазі відгук громадянина Швейцарії про наше місто, а також його мешканців, котрий приїхав в Ужгород для вивчення російської мови і провів тут 3 місяці.

УЖГОРОД ОЧИМА ІНОЗЕМЦЯ(Мовою оригіналу)
Что такое Ужгород? Прежде чем приехать сюда, для меня как западного европейца это было только экзотическим именем, смесью восточной Европы и русской культуры. Три месяца спустя, констатирую: Ужгород – гораздо больше и особеннее этого. Особеннее в связи с его географическим положением, а так же его людьми. Жители города очень открыты и приветливы. Несомненно, гордые своей страной или областью (надо гордиться, чтобы принимать гостей так же хорошо, как меня здесь приняли), хотя многие – если не все – жалуются на их правительство.

Кажется, будто этот город забыл свою историю. Она мало-помалу отступала и в конце концов спряталась среди камней старых фасадов, на которые никто больше не смотрит, и не без основания, ибо Ужгород – город, где надо внимательно смотреть под ноги, для того чтобы обходить ямы, дыры и лужи (неудачные опыты с этим уже отговорили меня любоваться слишком долго древними зданиями). В моей стране какая-то старушка давно бы сломала щиколотку, и еще быстрее бы подала жалобу на ответственное управление. Но здесь люди не так деликатные, у них на это просто нет времени. Впрочем, одним из моих самых больших удовольствий остается наслаждаться зрелищем девушек, старающихся шикарно ходить через грязь и разбитые булыжники на высоких каблуках.

Незнакомые встречные вели себя часто очень приятно со мной, и даже когда я этого не ожидал. И наоборот, я удивлялся иногда грубому приему в некоторых магазинах или лавках, где именно вежливость является необходимым фактором, чтобы привлекать – и более всего – сохранять покупателей. Одна цветочница, у которой я захотел купить цветок, агрессивно поторапливала меня, чтобы я быстрее выбирал. Ласкаво просимо в Україну! Конечно, ничего страшного, были исключения, но я просто не привык.

Чему еще меня научили эти месяцы в Ужгороде? Что человек – и даже целый город – действительно способен выжить три дня без воды, и что собаки на улице любят бегать за велосипедами, но они на самом деле не очень злые. Я умею петь "підманула підвела", хотя с сильным французским акцентом, и почти изжил привычку свистеть в доме. Я не совсем понимаю, как многие люди просто не дают себе отчет в том, что если каждый день выбрасывать мусор по чуть-чуть, то в конце недели будет уже серьезная куча перед их дверью. Или, конечно, дверью соседа. И что они не дают себе отчет в том, что этот мусор означает грязный воздух, присутствие насекомых, следовательно, болезни людей, кошек, собак; что с дождем все это, включая химические препараты, вбирает почва. Наконец люди отказываются понимать, что все это причиняет значительные убытки для города, а значит и для них. Тем более жаль, что власти уже делают большую работу для того, чтобы поддерживать чистоту улиц.

Но вообще, несмотря на это, Ужгород остается для меня приятным, и больше всего – открытым городом, где люди интересуются другими странами, не только соседними. А надо сознаться, что мало швейцарцев так же открыты к иностранцам. Что и понятно, в такой тесной стране, население которой уже составляют 20% или 25% иностранцы.

Восхищает знакомых украинцев то, что в моей стране говорят на четырех языках, но я всегда добавляю, что каждый житель на самом деле редко говорит больше чем на одном, хотя часто с пониманием второго. (Этот вопрос о числе наших языков занимает первое место в рейтинге самых частых вопросов, которые мне задают тут, сразу после этого следует вопрос, касающийся швейцарских зарплат, а дальше – как я оцениваю украинских девушек). В свою очередь, я удивляюсь интересу к нашим языкам. Ведь сами украинцы владеют русским, часто английским или немецким, иногда венгерским. Опять же, надо сказать, что Западная Европа не проявляет подобного интереса по отношению к славянской культуре и мало моих соотечественников знают больше двух слов по-русски (обычно "перестройка" и "водка"… как будто бы политические перевороты и алкоголизм являются единственными символами этой части света).

Но факт, что образование, а именно высшее, не обязательно приводит к самым хорошим, выгодным постам, возможно, это способствует скромности. С другой стороны, высокое число физиков, историков, юристов, работающих шоферами, продавцами или дворниками, говорит о серьезном разбазаривании интеллектуальных ресурсов страны. (Дело не в том, конечно, что юристы и физики интереснее или необходимее продавцов и дворников, просто их образование ценнее и требует более длительного времени.)

Особым удовольствием для иностранца в Ужгороде являются встречи с местными представителями порядка. Естественно, что не говорить по-украински может привлечь внимание, но мне вообще повезло: четыре такие случайные встречи, то есть проверки документов, мне дали возможность познакомиться с различными типами милиционеров: молодыми, старыми, вежливыми, не вежливыми, в форме, и без формы… Помню, например, проверку документов милиционером, не совсем трезвым, который хотел любой ценой убедить меня в том, что мои документы – не подлинны, и что мои использованные бумажные салфетки содержали наркотики; это не было скучным приключением.

Это принадлежит динамике Ужгорода, городу торговли, может быть, удобному месту для деятельности спекулянтов, как очень часто бывает в приграничных городах.

Считаю Ужгород не стандатрным, активным, интересным городом. Я вообще люблю ходить по городам, историческим центрам, а тут ботанический сад и старые площади имеют свою собственную прелесть (да и то я не видел их летом), а здание филармонии – одно из самых красивых среди тех, которые я знаю.

Согласно историческим документам, этот город приобрел статус торгового центра уже в течение первой половины 19-го века. Мне кажется, что он теперь снова просыпается после длительного перерыва в своей экономической истории. Тем труднее ему двигаться в будущее, а может быть, просто не хватает перспективных предприятий, работающих по долгосрочным планам, на производство которых другие могли бы опираться и развиваться. Но благодаря хорошим проектам и перспективным мыслям, Ужгород может стать еще приятнее (на уровне урбанизма, экологии, социальной безопасности, например…), и это не для того, чтобы нравиться туристам или временным жителям вроде меня, и не чтобы стать похожим на города западноевропейских стран, но ради своих собственных жителей.

Итак, мне любопытно будет увидеть, как он будет выглядеть через год, два, три … Но думаю, что сюда стоит вернуться, и не только ради этого.
Алан ЛОНФАТ, "Трибуна"
27 грудня 2006р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ: Соціо

21:23
Внаслідок важких поранень у лікарні помер захисник Андрій Раняк з Хуста Фото новина
21:10
Берегівська міськрада повідомила про смерть захисника Йожефа Паски Фото новина
16:23
19-25 червня на словацько-українському автомобільному прикордонному переході "Убля – Малий Березний" буде тимчасово обмежено рух
13:55
"Зелені скарби Карпат": третій день екотабору — пригоди, знання і натхнення
13:55
/ 2
У Іршаві попрощаються з Сергієм Копинцем, що рік вважався зниклим безвісти
21:29
На Закарпатті запрацює програма стентування для пільгових категорій з хронічними ураженнями серця Фото новина
21:11
Другий день екотабору "Зелені скарби Карпат: поїздка на озеро Синевир і до бурих ведмедів Фото новина
11:33
/ 2
Підтверджено загибель у серпні 2024-го Василя Тарканія з Мукачева Фото новина
23:16
На Закарпатті стартував дитячий екотабір у межах проєкту "Зелені скарби Карпат" Фото новина
19:30
/ 2
Зелений водень для Європи ціною унікального високогір’я Українських Карпат?
17:41
В Ужгороді з'явилася можливість безконтактної оплати на усіх міських автобусах Відео новина
03:15
/ 4
На унікальному Свидовецькому хребті без дозволів розпочали попередні роботи для будівництва ВЕС – ЗМІ Фото новинаВідео новина
20:58
/ 6
ВІДЕОФАКТ. Держекоінспекція Закарпаття мовчки спостерігає, допоки полонину Руну нищать?
16:32
/ 2
На Закарпатті функціонують 585 закладів дошкільної освіти на 32,5 тис. місць
02:05
/ 2
Скаргу ЕПЛ щодо скандального будівництва ВЕС на полонині Руна розгляне комісія з розгляду звернень у сфері містобудівної діяльності ДІАМ
16:03
/ 2
У Мукачеві в понеділок попрощаються з полеглим Героєм Денисом Білим Фото новина
14:12
/ 8
Депутати Ужгорода проголосували за створення парку "Чорні озера" (ДОКУМЕНТ)
02:24
/ 2
На війні з росією поліг Василь Плиска з Черної на Берегівщині Фото новина
15:49
/ 7
Забудовник ГЕСів на Тересві в Калинах провалив спробу "таємно" скасувати арешт в апеляційному суді Фото новина
14:32
У четвер-суботу в Ужгороді проводитимуть дератизацію
14:08
/ 1
На Запоріжжі помер 45-річний військовослужбовець Петро Токарчик із Родникової Гути на Мукачівщині Фото новина
05:18
/ 2
Грінпіс в Україні підтримав екологічний рух по захисту Руни та право громадян захищати її без "пресингу"
04:37
Роберт "Мадяр" Бровді розпочав виконання обов'язків командувача Сил безпілотних систем
02:44
Інформацію про те, що угорська армія йшла маршем у бік Закарпаття в лютому 2022 року, оприлюднив я, – генерал-майор запасу СБУ Ягун
02:11
На ремонт вокзалу у Чопі витратять, як на армію FPV-дронів
» Всі новини