Тарифи ЖКГ: усіх під одну гребінку?

(Мовою оригіналу)
Проблема тарифов на услуги ЖКХ сегодня никого не оставляет равнодушным. Не остался в стороне, разумеется, и профильный комитет Верховной Рады по вопросам строительства, градостроения и ЖКХ – на днях он рассматривал очередной законопроект на эту тему под названием «О внесении изменений и дополнений в Закон Украины «О жилищно-коммунальных услугах».

Тарифи ЖКГ: усіх під одну гребінку? Авторы законопроекта отметили, что современное состояние ЖКХ в Украине является неудовлетворительным (мысль не слишком оригинальная, зато правильная), а действующая система установления тарифов на жилищно-коммунальные услуги требует коренных изменений, в частности, в контексте обеспечения конституционных прав граждан и субъектов хозяйствования (а вот это уже интереснее).

По данным Кабмина, на коммунальных предприятиях теплоэнергетики 20% котлов эксплуатируется более 20 лет, а 38% котлов устарели и малоэффективны. Почти 7,5 тыс. километров тепловых сетей (или 32%) и более 1760 тепловых пунктов (или 29,2%) пребывают в аварийном состоянии.

Четвертая часть водопроводных очистительных сооружений и каждая пятая насосная станция водопроводно-канализационного хозяйства отработали нормативный срок амортизации. Потери тепловой энергии и питьевой воды в наружных сетях составляют от 30 до 60%, а непосредственно в жилом фонде – более 30%.

Из вышеперечисленного можно сделать вывод, что состояние отрасли действительно неутешительное, и необходимо в строчном порядке принимать серьезные меры. А финансировать все это, как водится, должно население – в виде повышения тарифов.

Согласно Законам Украины «О местном самоуправлении в Украине» и «О жилищно-коммунальном хозяйстве», установление тарифов на жилищно-коммунальные услуги, утверждение норм потребления и качества услуг и контроль за их соблюдением относятся к полномочиям органов местного самоуправления.

В случае утверждения тарифов на жилищно-коммунальные услуги ниже размера экономически обоснованных затрат на их производство, орган самоуправления обязан возместить из местного бюджета поставщикам услуг разницу между утвержденным размером тарифов и экономически обоснованными затратами на производство этих услуг.

В то же время, отмечают авторы законопроекта, некоторые местные органы самоуправления автоматически переносят затраты и повышение цен на энергоносители на формирование тарифов на каждый вид жилищно-коммунальных услуг, не обращая внимания на необходимость оптимального соотношения уровня доходов населения и затрат на оплату жилищно-коммунальных услуг.

По данным Минстроя, себестоимость 1 Гкал тепла при отоплении в первом полугодии 2006 г. составляет 101-107 грн. в г. Киеве, ЗАКАРПАТСКОЙ ОБЛАСТИ и АР Крым, тогда как в Днепропетровской, Запорожской, Тернопольской, Хмельницкой и Черкасской областях – 57-69 грн.

При утверждении тарифов применяются затратные методы и не предусматривается внедрение энергосберегающих проектов, модернизация и обновление основных фондов, которые позволят снизить себестоимость энергоносителей в сравнительных условиях.

Авторы проекта предлагают решить данную проблему путем внесения в закон дополнительного условия, а именно: изменение тарифов на услуги ЖКХ может происходить только по причинам, не зависящим от хозяйственной деятельности предприятий и организаций (повышение цен на газ, минимальной зарплаты и т.д.).

Вторая предлагаемая поправка звучит так: «В случае неумеренного роста тарифов Кабмин может временно устанавливать их граничный уровень для отдельных регионов». Кроме того, предлагается создать единый госорган, функцией которого будет расчет и установление тарифов на услуги ЖКХ для всей Украины. Реакция на данную инициативу была неоднозначной.

По мнению сторонников законопроекта, эти меры позволят установить единую систему тарифов для всей страны и, таким образом, минимизировать политическое влияние на их формирование.

Критики (в когорту которых попал и Минстрой) резонно заметили, что попытка установить единые тарифы ЖКХ для всей Украины – это утопия, поскольку затраты на производство услуг (например, водоснабжения) зависят от технологии, применяемой в данном населенном пункте и т.д. Кроме того, остается неясным понятие «неумеренного роста тарифов» – следует ли считать таковым повышение тарифов в 3 раза или же это должно быть повышение в 5 раз?

По мнению представителя Минстроя, принимать данный законопроект не имеет смысла, т.к. министерство уже создало в этом году единую систему расчета тарифов, которая четко обозначает перечень затрат, включенных в себестоимость услуги. Таким образом, у предприятий ЖКХ не будет возможности переложить потери от собственной бесхозяйственности на плечи потребителей.

В итоге мнения разделились, и обсуждение законопроекта отложили до следующего заседания. А может, и до лучших времен…
Антонина Ижицкая, UGMK.info
15 грудня 2006р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ: Соціо

18:45
/ 10
Підтверджено загибель на війні захисника із села Майдан на Міжгірщині - Володимира Вдовенка Фото новина
16:12
/ 1
Спалах гепатиту А на Хустщині продовжує поширюватися
14:26
/ 1
На Закарпатті камера прикордонників зафіксувала бурого ведмедя Фото новина
12:28
У центрі Ужгорода розшукали зниклу восьмирічну дівчинку Фото новина
10:46
/ 2
У ДТП на Берегівщині загинув 15-річний хлопець, ще двоє підлітків у тяжкому стані Фото новина
09:09
/ 1
Закарпатські лікарі відновили ріст кістки 12-річній пацієнтці без складної операції Фото новина
18:03
/ 4
В Ужгороді попрощалися із полеглим на війні з рф поліцейським Юрієм Василиженком Фото новина
16:05
/ 2
На Закарпатті за два тижні спіймали 21 водія напідпитку
14:14
/ 1
Закарпатці зустріли евакуаційний поїзд із ДніпропетровщиниФото новина
12:45
/ 2
Найстарша жителька Іршавської громади відсвяткувала 104-й день народження Фото новина
10:35
Перший незалежний іспит з медицини невідкладних станів стартував на Закарпатті Фото новина
18:04
Ужгородські митники вилучили незадекларовані 20 тис. євро у харків’янина Фото новина
16:51
У Мукачеві засудили наркоторгівця до 6 років ув’язнення Фото новина
15:42
У Мукачеві окропили землю молодим вином на відкритті міжнародного форуму виноробів Фото новина
14:38
/ 2
На Закарпатті викрили групу залізничників, які крали дизпаливо з локомотивів Фото новина
13:24
У Бедевлі 35-річна водійка збила підлітка й врізалася в дерево Фото новина
12:40
/ 1
Сусіди врятували будинок у Загатті від масштабної пожежі Фото новина
11:59
В Ужгороді чоловік напав на сусідку й пограбував її Фото новина
10:55
/ 1
В Ужгороді попрощаються із захисником Олександром Поповичем Фото новина
10:12
На Закарпатті 14 листопада очікується хмарна погода та туман
09:01
Ветеран встановив рекорд України, підкоривши Говерлу з трьома ампутаціями Фото новина
18:41
На Закарпатті відкрили першу бочку вина врожаю 2025 року Фото новина
17:32
/ 4
На Закарпатті прикордонник переправляв ухилянта до Румунії за криптовалюту Фото новина
16:54
/ 1
На Берегівщині попрощаються із захисником Іваном Серебряковим Фото новина
16:05
На Тячівщині вогнеборці врятували будинок багатодітної родини Фото новина
» Всі новини