Уряд Януковича побоявся вступитися за виноробів Закарпаття

(Мовою оригіналу)
Сценарий, апробированный Россией в начале этого года по введению временного запрета на ввоз мясо-молочной продукции из Украины, используется россиянами и для введения запрета импортных поставок на российский рынок украинских вин. Об этом свидетельствует ряд заявлений, сделанных в российских СМИ главным санитарным врачом РФ Геннадием Онищенко и министром сельского хозяйства РФ Алексеем Гордеевым.

Уряд Януковича побоявся вступитися за виноробів ЗакарпаттяГ-н Онищенко, еще нынешним летом говоривший о том, что примерно 5% украинских вин, поставляемых в Россию, не соответствуют качеству, недавно заявил, что у Роспотребнадзора имеется «все больше оснований для исключения всей украинской винной продукции из оборота на внутреннем рынке России».

По его словам, украинские производители якобы разливают молдавские виноматериалы в «украинские бутылки» и затем под видом собственной продукции поставляют это вино на российский рынок. А поскольку импорт молдавских вин в Россию сейчас запрещен, то и вино из молдавских виноматериалов не должно поступать в РФ.

По этой причине Роспотребнадзор уже запретил поставки продукции винзавода из села Староказачье Одесской области, расположенного возле границы с Молдовой, где, собственно, по мнению российского чиновника, наиболее активно занимались реэкспортом молдавских вин.

Но буквально через несколько дней в черные списки Роспотребнадзора попало уже некое анонимное предприятие из закарпатского города БЕРЕГОВО, якобы также занимавшееся реэкспортом низкокачественной винопродукции молдавского происхождения. Затем последовало заявление главы сельскохозяйственного ведомства РФ Алексея Гордеева, в котором он обвинил украинские государственные службы в ненадлежащем контроле процесса поставок винной продукции в Россию, а посему введение запрета на ее импорт из Украины будет считаться оправданным.

Впрочем, г-н Гордеев ничего не имеет против украинских вин, так как проблема заключается лишь в том, что украинские чиновники не выполняют своих служебных обязанностей и не способны сегодня обеспечить поставку качественной продукции со своей территории. Иными словами, во всем виноваты чиновники, но отдуваться за них будут все украинские виноделы. Как это было с мясо-молочными предприятиями, включая те, которые имели российские сертификаты качества, выданные Росстандартом.

Не исключено, что российские чиновники также пожелают выборочно проинспектировать украинские винзаводы, если решение о временном запрете импорта украинских вин все же будет принято.

Как стало известно «К», руководство СП «Айсберг» Лтд, являющееся одним из трех винзаводов, расположенных в городе Береговое, уже направило письмо на имя г-на Онищенко с просьбой прислать российских инспекторов для проведения проверки самого предприятия и выпускаемой продукции. По словам директора СП «Айсберг» Олега Ивашковича, свою продукцию в РФ они поставляют на протяжении семи лет, имеют все сертификаты от российской стороны и никаких претензий к своей продукции никогда не имели.

Кроме того, у предприятия нет лицензии на импорт виноматериалов, которые, по словам господина Ивашковича, экономически невыгодно завозить из Молдовы и тем более из Грузии. Для своих нужд предприятие импортировало виноград из Венгрии, и все источники поступления сырья можно проверить по документам.

При этом закарпатские виноделы считают, что невозможно установить происхождение виноматериала в готовом вине, о чем так категорично заявляют российские чиновники. То же самое подтвердили нам и в корпорации «Укрсадвинпром», ее председатель Анатолий Рыбак подчеркнул, что результаты самого глубокого лабораторного анализа по многим показателям могут засвидетельствовать лишь схожесть с молдавскими виноматериалами, но не на 100%. Ведь в Молдове виноград выращивается в разных местах, и виноматериалы получаются разные. К тому же его могли закупить в соседней Румынии или Болгарии. Как говорят сами виноделы, происхождение виноматериала можно определить лишь в том уникальном случае, когда речь идет об аборигенных сортах винограда, произрастающих только в одной местности. То есть определить страну происхождения виноматериала можно только по документам.

Таким образом, категоричность россиян в этом вопросе — всего лишь повод для запуска сценария по запрету ввоза украинских вин. И до часа «Х» вряд ли кто-то из российских инспекторов приедет в Украину для проверки какой-то там заводской документации.

"Мукачево.net" з посиланням на газету "Коментарі"
05 грудня 2006р.

Теги:

Коментарі

НОВИНИ: Економіка

17:57
З початку року найбільший товарообіг, за інформацією Закарпатської митниці, здійснювався з Німеччиною, Італією, Угорщиною, Чехією та Словаччиною
13:40
Завершено монтаж зернових елеваторів сухого порту "Термінал Чорнотисів" на Закарпатті
01:35
Чеський приватний перевізник RegioJet готовий інвестувати в електрифікацію євроколії на ділянках Чоп-Мукачево і Чоп-Ужгород
01:18
/ 3
Розпочалася чергова спроба визнати банкрутом Солотвинський солерудник
14:34
/ 2
McDonald's знову хоче відкрити ресторан в Ужгороді. Цього року
11:08
Фермери з окупованої частини Херсонщини знаходять себе у тепличному бізнесі на Закарпатті
14:16
NSV Group і представники Італії, Німеччини та Польщі провели переговори щодо побудови на Закарпатті інтермодального логістичного центру Horonda Platform
16:30
Торік, в порівнянні з 2022-м, експорт на Закарпатті становив 69%, а імпорт – 84,5%
11:33
/ 1
На Закарпатті відкрили новий митний термінал
16:43
/ 1
Прокуратура взялась за компанії групи Голден Тайл, які з грубими порушеннями придбали закарпатські родовища глин
15:03
/ 8
На аукціоні за 13,87 млн грн продають землю та адмінбудівлю колишнього "Ужгородтеплокомуненерго" в центрі Ужгорода
15:19
/ 3
"Перечинське" "Френдлі Віндтехнолоджі" програло "ужгородцям" суд за родовище андезиту біля Ужгорода, продане за 75 млн грн
10:51
/ 7
За грантами, отриманими на сади, в Україні лідирує Закарпаття
22:08
/ 20
Під велетенський деревообробний завод на Закарпатті зареєстрували індустріальний парк
21:56
У 2023-му через Закарпатську митницю експортовано товарів на майже 32 млрд грн, а імпортовано на понад 106
15:24
На Закарпатті торік зареєструвалися 7688 нових платників податків, а припинили діяльність 4720
14:30
Цьогоріч єдиного податку на Закарпатті сплачено на 17,5% більше, ніж торік
10:11
На Закарпатті надходження від туристичного збору за рік зросли на 14%
22:23
угорщина завертає вантажівки з України в "Загоні" через відсутність оформлених документів Т1
20:01
/ 7
На Закарпатті незаконно будують деревообробний завод, для роботи якого потрібно 32 тисячі лісовозів щороку, – природозахисники
20:49
Цьогоріч у зоні діяльності Закарпатської митниці товарів імпортовано утричі більше, ніж експортовано
18:32
/ 1
На Закарпатті закладуть плантацію лохини в горщиках
19:55
Виноградар з Херсонщини, господарство якого – в зоні бойових дій, консультує фермерів на Закарпатті
21:34
На Закарпатті у поточному році, в порівнянні з 2022-м, експорт товарів зменшився на 27%, імпорт – на 16,5%
18:35
Закарпаття дає українському виноградарству нове життя – виноградар з Херсонщини
» Всі новини