Ігор Гамула, ФК "Закарпаття". На позитиві

(Мовою оригіналу)
Новый тренер Закарпатья должен будет добавить колорита и ярких красок в украинский чемпионат.

Ігор Гамула, ФК "Закарпаття". На позитиві

Михаил Задорнов, известный сатирик, в одном из своих монологов сделал такое предложение российским футбольным боссам: "Нужно, чтобы сборной руководил человек настолько эмоциональный, как, например, Борис Моисеев. Футболисты будут бегать намного быстрее. Некоторые даже не только от него, но кто-то может и за ним". И хоть непосредственно на спорт миллионов этот литератор смотрит с дальней дистанции, видя лишь очертания объектов, доля правды и смысла в его шутке есть.

Вся наша жизнь состоит из эмоций. Если же их слишком мало, то возникает дефицит, что не идет на пользу, а зачастую даже и вредит. Согласитесь, выступления многих наших тренеров на пресс-конференциях, да и вообще большинство их интервью навевают скуку и желание вместо того, чтобы прислушиваться к их полным банальностей устойчивым речевым оборотам, просто поспать. Это не есть хорошо, как думается автору, да и вы, наверное, его в таком подходе к этому вопросу также поддержите.

И именно по этой причине, в последнее время наступает уже своего рода ностальгия по таким специалистам, как Виталий Кварцяный, например. При всей дискуссионности его подходов к работе, все же просто с обывательской, то есть любительской точки зрения, она вызывает интерес, и что самое главное – улыбку, а значит и позитивные эмоции, заменить которые нельзя ничем.

Но не так давно судьба сделала всем украинским футбольным болельщикам большой подарок. Новичка нашей Премьер-лиги, Закарпатье, возглавил некто Игорь Гамула, не очень широко известный в нашей стране специалист, но в то же время персона крайне интересная и занимательная. О нем мы и поговорим, причем сделаем это с большой радостью, так как приезд таких позитивных людей в наше первенство должен его изменить в лучшую сторону. Тут хочется перефразировать известный анекдот, говорящий о том, что "если ты не можешь сопротивляться, когда тебя насилуют, лучше расслабиться и просто получать удовольствие". В нашем случае хочется написать что-то подобное следующему: "Если не можешь получать эстетического удовольствие от проведения нашего чемпионата, хотя бы хорошенько посмейся над его причудами".

Сразу же оговоримся, что слишком уж углубляться в подробности карьеры Игоря Васильевича мы не будем, так как в его жизни есть много моментов, рассказать о которых на порядок интереснее, нежели разбирать ее сухую цифирь и хронологию. Итак, родился герой нашего материала 17-го февраля 1960-го года в Ворошиловске Луганской области. В Украине он и начал заниматься футболом, здесь же вышел и на профессиональный уровень, играя за Зарю. После старта карьеры в Луганске он выступал за ростовский СКА, опять возвращался в Зарю, после чего четыре года играл в Ростове за Ростсельмаш. Заканчивал же он карьеру в Атоммаше из Волгодонска и в херсонском Кристалле, где и начинал тренировать. Серьезно же работать на поприще наставника он стал в новороссийском Черноморце, где и заслужил себе имя тренера не только неординарного, но и в первую очередь интересного, и имеющего свое видение игры, которое к тому же и дает определенный результат. В Закарпатье же он попал из Латвии, где тренировал Даугаву, которая в 2008-м слилась с Динабургом, и приобрела новое, общее имя от второго партнера по слиянию. На этом, пожалуй, мы и закончим со статистическими особенностями биографии нашего персонажа, так как детали ее больше заслуживают внимания, нежели глобальные выводы, следующие из его игрового и тренерского прошлого и настоящего.

Думается, что ничего удивительного в том, что Игорь Гамула стал тренером - нет и в помине. Дело в том, что за свою карьеру игрока он поработал под руководством стольких прекрасных тренеров, что не перебрать у них опыта было просто невозможно. В Заре он начинал под руководством Йожефа Сабо, после работал в этой команде с Германом Зониным и Олегом Базилевичем, в СКА играл под началом Владимира Федотова. Так что поучиться тренерскому ремеслу ему было у кого, и он уроки мэтров усваивал. К примеру, до сего времени в его конспектах имеется такие упражнения со страшными кодовыми именами, как Пентагон и Крокодил. Первого, кстати, игрокам Закарпатья стоит бояться уже сейчас – семь минут беготни по всему полю, и по уверениям самого Игоря Гамулы – жить после этого уже просто не хочется.

Вообще же и игровая, и тренерская жизнь Игоря Васильевича была полна веселых и забавных моментов. Почему-то есть уверенность, что будет она такой и дальше, так как наша жизнь, она ведь не плохая и не хорошая – она лишь такая, какой ее видим, и хотим видеть мы и только мы сами. Новый наставник команды из Ужгорода смотрит на все происходящее исключительно весело, а в наше непростое время это качество просто незаменимое, причем полезно оно не только для его обладателя.

Очень интересно описывает свою карьеру "Кудрявый, как баобаб...", как его называл великий Герман Зонин (правда, сейчас от былых кудрей не осталось и следа – в данный момент он нередко прячет свою гладкую голову под кепкой). Редко когда встретишь рассказы непосредственно о футбольных моментах в его интервью. Преимущественно он рассказывает о так называемом околофутболе. Хотя и переборов в этом направлении у него тоже нет. К примеру, один мой знакомый как-то говорил, что он не любит сам футбол, он любит то, что следует за ним, имея в виду исключительно финансовую составляющую игры. Игорь Гамула не таков. Просто он не зацикливался на самой игре, что, бесспорно, правильно.

Ох, как рассекали в свое время двое друзей-товарищей – Игорь Гамула и Александр Заваров! Они познакомились в Луганске, и были тогда еще очень молоды. Можно, конечно, написать, что порою они нарушали режим, но это будет неверно, так как делали они это с большой периодичностью. Они немало пили, хотя и алкоголиками их назвать ни в коем случае нельзя – пьяницы не добиваются таких высот, которые со временем им покорились. Здесь вообще нить нашего повествования очень тонка, так как при национальной привычке переходить исключительно от крайности к крайности в своем формировании имиджа человека, недолго и увидеть этих двух людей в виде молодых алкоголиков. Нет, таковыми они не были, просто питие было у них процессом, который зачастую заканчивался веселыми и уморительными моментами. Например, однажды вечер закончился у этих двух друзей настолько хорошо, что они проснулись где-то на окраине Ростова уже на следующий день. Через час у них должна была начинаться тренировка, и они нашли выход – насобирали по карманам денег, зашли в Спорттовары, и купили мопед, на котором и приехали на тренировку, предварительно слив бензил с какого-то ЗИЛа! Как бы хотелось видеть лицо Германа Зонина, ожидавшего их на базе! А на том, как этот же тренер ночи напролет ждал своих подопечных в холле гостиниц, они же возвращались в номера исключительно через балконы, и заострять внимания не стоит, так как было подобное неоднократно.

Заваров и Гамула до этих дней сохранили дружественные отношения. Вряд ли стоит ждать продолжения старой истории, все же много с тех пор поменялось, но просто по-человечески приятно, что старые друзья теперь получат как минимум две дополнительные возможности в год видеться. И дело не в том, что у журналистов желтых газет появится шанс сделать несколько провокационных кадров, а у нас – написать какую-то чернуху об обоих, отнюдь. Просто встреча старых друзей это всегда праздник, вот и все.

Читая интервью Гамулы, мне почему-то вспомнился покойный ныне Виктор Евгеньевич Прокопенко, царство ему небесное. Так вот, бывший наставник Шахтера говорил касательно чувства юмора следующее: "Это очень полезное и хорошее чувство. В моменты взлетов оно не даст тебе подняться за облака, а в моменты падений упасть ниже плинтуса". И добавить здесь просто нечего, так как большой человек сформулировал все предельно ясно, четко и, на мой взгляд, очень и очень верно. Так вот поведение Игоря Гамулы, это не больше чем проявление хорошо развитого у него чувства юмора. Футболисты вообще люди с очень специфическим и обостренным мировосприятием, и юмор и ирония – это то, что почти у каждого игрока присутствуют в обязательном порядке. Просто люди, которые хотят увидеть в человеке алкоголика и клоуна (как называли некоторые недалекие журналисты Игоря Васильевича) – его обязательно увидят. Другое дело, что за внешней оболочкой чаще всего кроется личность более глубокая и основательная, нежели за производящим умное впечатление молчуном.

Что касается своих профессиональных качеств, то наш герой уже успел проявить себя достаточно хорошо, руководя скромным новороссийским Черноморцем, и не более продвинутой в финансовом плане Даугавой. В обоих клубах он достигал определенных результатов. Во многом это удавалось ему из-за того, что он видел футбол изнутри, с точки зрения самих футболистов. Однако, и попуску он никому не давал в своих командах, да и давать не собирается.

Резюмируя все вышеизложенное, можно сказать, что в наш чемпионат приехал очень интересный человек, который имеет свой взгляд на тренерскую работу, и что немаловажно, готов горой стоять за своих подопечных. К тому же, он имеет веселое прошлое, которое заставляет улыбнуться. Будем надеяться, что и будущее его также не будет грустным. Остается только пожелать ему удачи на новом месте, и попросить, чтобы он не менялся. И дело не только в том, что именно этот человек матерился на пресс-конференциях, хотя и это, стоит признать, вызывает живой интерес к его персоне. Просто приход эмоционального тренера в наш чемпионат должен будет привнести в него еще один интересный момент. Так что в новом сезоне, надеюсь, мы будем смеяться не только над качеством полей или над существованием команд-призраков, кочующих и гастролирующих по стране, как невидимые корабли, но вместе с новым наставником Закарпатья. Думается, что сам Игорь Владимирович не раз еще улыбнется нашим реалиям, ну и мы вместе с ним.

Олег Королев, Football.ua
18 червня 2009р.

Теги: Игорь Гамула, ФК "Закарпатье", тренер

НОВИНИ: Спорт

13:07
/ 1
Відбулися матчі 2 туру вищої ліги чемпіонату Закарпаття з футболу
23:20
В Ужгороді відбуваються відкритий турнір з дзюдо серед юнаків та дівчат і Кубок Ужгорода
13:28
/ 2
Відбулися матчі 1 туру вищої ліги чемпіонату Закарпаття з футболу
10:33
На Ужгородщині затримали наркоторговців
20:27
Кіберполіція заблокувала Telegram-канал, що лякав терактами в школах Мукачева
12:46
Закарпатці повернулися з нагородами з чемпіонату України з пауерліфтингу
20:42
В Ужгороді відбувся турнір пам'яті полеглого захисника Данила Богуславського
10:38
/ 6
Зимова першість Закарпаття з футболу: блокпостів біля стадіонів не буде, але й "ухилянтів" не прихищатимуть
10:28
/ 1
Стадіони у Минаї та Ужгороді допущені до УПЛ, хоча освітлення відсутнє
11:24
/ 3
5 організаторам підпільних гральних клубів на Закарпатті повідомили про підозру
20:53
/ 5
Закарпатська облрада просить УАФ дозволити й надалі проводити футбольні матчі на стадіонах "Авангард" та "Минай-Арена"
23:48
/ 4
Вартість встановлення освітлення на стадіоні "Минай Арена" сягне близько 16 млн грн
16:36
/ 1
На Закарпатті за допомогою квадрокоптера "вичислили" двох "ухилянтів"-"плавунців"
11:19
/ 9
УАФ заборонила матчі на "Минай-Арені" та "Авангарді" в Ужгороді до встановлення освітлення
23:41
Результатом благодійного забігу до Дня Святого Миколая в Ужгороді стали зібрані майже 40 тис.грн
12:41
/ 2
ФК "Минай" втратив ключових футболістів – Любеновіч
17:02
/ 1
Військовослужбовець із Закарпаття Андрій "Бродяга" Ткачук здобув "бронзу" Чемпіонату світу з бігу на 24 години
14:00
/ 3
За останні 2 дні "Минай" покинули вже 5 гравців
16:55
Закарпатський Воловець прийме Кубок України з армреслінгу
11:36
Закарпатські пауерліфтери повернулися з кубка України з медалями і навіть рекордом
15:20
Матч "Минаю" з "Динамо" в Ужгороді перенесено на весну через повітряну тривогу та відсутність освітлення на стадіоні
16:09
У Мукачеві відбулися змагання з художньої гімнастики "Мукачівська зірочка"
16:46
Мукачівці долучилися до забігу проти насильства
11:39
/ 1
Поліція розповіла про обставини зіткнення легковика, вантажівки, мікроавтобуса і велосипедиста у Вонігові на Тячівщині
10:40
/ 1
У Мукачеві сьогодні стартують чемпіонат Закарпаття та відкритий Кубок Мукачева зі змішаних єдиноборств (ММА)
» Всі новини